Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

32932

18.12.2023, 23:56

Бесприданница по-иркутски: Сергей Левченко за бортом президентской кампании

Все более отчетливо обозначается контур президентской кампании 2024 года. Понятным становится и перечень кандидатов, готовых позолотить ручку попытать счастья в предвыборной гонке за кресла главы государства. И в этом немалом списке неминуемо растворяется в текстурах фигура экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Ну что же вы, Сергей Георгиевич! Испугались? Или оказались недостаточно бестолковыми для роли куклы-болванчика? Или, напротив, бестолковым уж слишком.

О намерении Левченко-старшего вновь попытать удачу на политическом поприще мы рассказывали недавно: Finita la comedia: последний политический бой Сергея Левченко

Однако прошло всего две недели, и позиция экс-губернатора Иркутской области по отношению к предстоящей президентской кампании совершила молниеносный кульбит. Его кандидатура, вероятнее всего, больше не фигурирует в перечне предварительных кандидатов в борьбе за кресло главы государства.

Строго говоря, это неудивительно. Сергей Левченко – персона безгранично токсичная, как в пределах некогда возглавляемого им региона, так и далеко за его пределами. Список «прегрешений» бывшего главы региона тянется за ним долгим шлейфом. И это вовсе не кружевная фата жеманной девицы на выданье.

Одна история с медведем, прогремевшая на всю страну, чего стоит! А уж история с сыном, просидевшим в СИЗО почти весь срок депутатства в Законодательном собрании прошлого созыва, стала едва ли не последним камнем на крышке политического гроба не только самого Сергея Георгиевича, но и всех, кто когда-то выказывал ему активную поддержку.

Левченко ушел из крупной политики на волне всеобщего разочарования и фактического развала региона. «Мутные» лесные дела экс-губернатора, утонувший Тулун, провал национальных проектов – Левченко органично «вобрал» в себя весь накопленный негатив.

Но вместо того, чтобы уйти на покой или попытать нивелировать агрессивный образ, он продолжил «лезть на рожон» раскачивая и без того тонущую лодку иркутских коммунистов внутренними склоками и тщетными попытками расставлять «свои» фигуры на ключевые посты. Чем это обернулось показывают результаты коммунистов на всех прошедших за последние два года избирательных кампаниях.

Создавать запредельный уровень токсичности, который демонстрирует собой Левченко-старший, на предстоящих выборах президента вовсе не здоровая затея. Обком КПРФ, и без того переживающий, мягко говоря, не лучшие свои годы, взвесив все объективные «за» и «против», бесспорно, выбрал не идти на рожон. И отложить Сергея Георгиевича до лучших времен.

Читайте: Сергей Левченко бесповоротно ушел из политической повестки. Вернуться обратно ему не поможет даже чудо. Ближайшие полгода, посвященные выборам президента, а также старт подготовки к масштабной кампании по выборам нардепов Иркутска, вероятнее всего, станут последним актом в политическом спектакле биографии Сергея Георгиевича. Сентябрь 2024 достаточно удаленный от важной вехи перевыборов губернатора станет самым удобным моментов для давно ожидаемой, но все еще не «выношенной» смены власти иркутской КПРФ.

И тут встает самый важный вопрос: кто станет следующим предводителем «красных»?

Фото: angarsk38.ru

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

32932

18.12.2023, 23:56

URL: https://babr24.com/?IDE=254586

Bytes: 3489 / 3171

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2834

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2277

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

2965

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

5736

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

18954

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9067

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

7757

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6983

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7977

26.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

7279

26.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Кудрявцев и Сафронов устроили темную Павлу Степанову, Быргазова отстранена, а в Ангарске – праймеризовый беспредел

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 мая включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9277

26.05.2025

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

10103

22.05.2025

Лица Сибири

Семенов Дмитрий

Есиповский Игорь

Зубков Александр

Колмаков Евгений

Хардиков Михаил

Шавенкова Анна

Астахов Михаил

Маланов Ким

Андреева Мирра

Цыбикмитов Зоригто