Муза Бергмана. Лив Ульман – 85!

Она снялась в девяти фильмах культового шведского режиссёра Ингмара Бергмана и сыграла главную роль в легендарной дилогии Яна Труэля «Эмигранты» и «Поселенцы». Сегодня её называют не иначе как национальной гордостью и визитной карточкой Норвегии.

16 декабря 85-летний юбилей отмечает великая норвежская актриса и режиссёр, лауреат Венецианского и Сан‑Себастьянского кинофестивалей, премий «Оскар», «Золотой глобус» и «Давид ди Донателло», командор ордена Святого Олафа и офицер ордена Искусств и литературы Лив Ульман.

Родилась будущая звезда европейского киноэкрана 16 декабря 1938 года в Токио в семье норвежского авиационного инженера Эрика Вигго Ульмана, работавшего по контракту в Японии. С двухлетнего возраста жила в канадском Торонто, где отец служил на норвежской военно-воздушной базе. После смерти отца в 1945 году семья вернулась в Норвегию.

После обучения в Школе вокального и драматического искусства Уэббера Дугласа в Лондоне (сейчас Академия драматического искусства) Лив Юханна Ульман служила в театрах Ставангера и других провинциальных норвежских городов. Позднее актриса блистала на сцене Национального театра в Осло и на подмостках Бродвея, где запомнилась исполнением ролей в пьесах Генрика Ибсена.

Всемирная слава пришла к Ульман в 1966 году после роли актрисы Элизабет Фоглер в экзистенциальной драме Ингмара Бергмана «Персона». Закрепили успех восходящей звезды главные роли в фильмах Бергмана «Час волка» и «Стыд», где её партнёром был культовый шведский актёр Макс фон Сюдов. В паре с ним же Лив Ульман снялась и в дилогии Яна Труэля «Эмигранты» и «Поселенцы», которая принесла актрисе первую в карьере номинацию на «Оскар» и премию «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль».

Элизабет Фоглер в фильме «Персона», 1966 год

Ева Розенберг в фильме «Стыд», 1968 год

Кристина в фильме «Эмигранты», 1971 год

Мария в фильме «Шёпоты и крики», 1972 год. Премия «Давид ди Донателло»

Энн Стэнли в фильме «40 карат», 1973 год. Номинация на «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль»

Всего в карьере легенды мирового киноэкрана чуть более сорока фильмов, среди которых «Шёпоты и крики», «Сцены из супружеской жизни», «Лицом к лицу», «Змеиное яйцо», «Осенняя соната» и «Сарабанда» Ингмара Бергмана, «Невеста Зэнди» Яна Труэля, «Ночной посетитель» Ласло Бенедека, «40 карат» Милтона Кацеласа, «Увлечения Ричарда» Энтони Харви, «Габи, правдивая история» Луиса Мандоки.

В качестве режиссёра Лив Ульман сняла фильмы «София», «Кристин, дочь Лавранса», «Частные беседы», «Неверная», «Фрёкен Юлия».

Марианна в фильме «Сцены из супружеской жизни», 1974 год. Премия «Давид ди Донателло» в категории «Лучшая зарубежная актриса», премия Национального общества кинокритиков США в категории «Лучшая актриса», номинации на премии BAFTA и «Золотой глобус»

Йенни Исакссон в фильме «Лицом к лицу», 1976 год. Премия Национального общества кинокритиков США в категории «Лучшая актриса», номинации на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль»

Эва в фильме «Осенняя соната», 1978 год. Премия «Давид ди Донателло» в категории «Лучшая зарубежная актриса»

Габриэль Фройнд в фильме «Розовый сад», 1989 год. Номинация на «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль»

Марианна в фильме «Сарабанда», 2003 год

В 2022 году Лив Ульман была удостоена почётной премии «Оскар» за выдающиеся заслуги в кинематографе. Также в коллекции легендарной актрисы и режиссёра специальные призы за персональные достижения международных кинофестивалей в Сан‑Себастьяне и Карловых Варах.

Фото: imdb.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?IDE=254543

Bytes: 5207 / 3676

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4136 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

1275

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4996

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

4318

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

4060

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

2988

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

3368

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

8728

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7471

07.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

10101

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

8656

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9121

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8921

06.07.2026

Лица Сибири

Лукин Валерий

Битаров Александр

Дмитриев Дмитрий

Дамов Василий

Чайка Юрий

Стопичев Александр

Григоров Виктор

Бычков Игорь

Кокорин Александр

Дроздов Сергей