Муза Бергмана. Лив Ульман – 85!

Она снялась в девяти фильмах культового шведского режиссёра Ингмара Бергмана и сыграла главную роль в легендарной дилогии Яна Труэля «Эмигранты» и «Поселенцы». Сегодня её называют не иначе как национальной гордостью и визитной карточкой Норвегии.

16 декабря 85-летний юбилей отмечает великая норвежская актриса и режиссёр, лауреат Венецианского и Сан‑Себастьянского кинофестивалей, премий «Оскар», «Золотой глобус» и «Давид ди Донателло», командор ордена Святого Олафа и офицер ордена Искусств и литературы Лив Ульман.

Родилась будущая звезда европейского киноэкрана 16 декабря 1938 года в Токио в семье норвежского авиационного инженера Эрика Вигго Ульмана, работавшего по контракту в Японии. С двухлетнего возраста жила в канадском Торонто, где отец служил на норвежской военно-воздушной базе. После смерти отца в 1945 году семья вернулась в Норвегию.

После обучения в Школе вокального и драматического искусства Уэббера Дугласа в Лондоне (сейчас Академия драматического искусства) Лив Юханна Ульман служила в театрах Ставангера и других провинциальных норвежских городов. Позднее актриса блистала на сцене Национального театра в Осло и на подмостках Бродвея, где запомнилась исполнением ролей в пьесах Генрика Ибсена.

Всемирная слава пришла к Ульман в 1966 году после роли актрисы Элизабет Фоглер в экзистенциальной драме Ингмара Бергмана «Персона». Закрепили успех восходящей звезды главные роли в фильмах Бергмана «Час волка» и «Стыд», где её партнёром был культовый шведский актёр Макс фон Сюдов. В паре с ним же Лив Ульман снялась и в дилогии Яна Труэля «Эмигранты» и «Поселенцы», которая принесла актрисе первую в карьере номинацию на «Оскар» и премию «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль».

Элизабет Фоглер в фильме «Персона», 1966 год

Ева Розенберг в фильме «Стыд», 1968 год

Кристина в фильме «Эмигранты», 1971 год

Мария в фильме «Шёпоты и крики», 1972 год. Премия «Давид ди Донателло»

Энн Стэнли в фильме «40 карат», 1973 год. Номинация на «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль»

Всего в карьере легенды мирового киноэкрана чуть более сорока фильмов, среди которых «Шёпоты и крики», «Сцены из супружеской жизни», «Лицом к лицу», «Змеиное яйцо», «Осенняя соната» и «Сарабанда» Ингмара Бергмана, «Невеста Зэнди» Яна Труэля, «Ночной посетитель» Ласло Бенедека, «40 карат» Милтона Кацеласа, «Увлечения Ричарда» Энтони Харви, «Габи, правдивая история» Луиса Мандоки.

В качестве режиссёра Лив Ульман сняла фильмы «София», «Кристин, дочь Лавранса», «Частные беседы», «Неверная», «Фрёкен Юлия».

Марианна в фильме «Сцены из супружеской жизни», 1974 год. Премия «Давид ди Донателло» в категории «Лучшая зарубежная актриса», премия Национального общества кинокритиков США в категории «Лучшая актриса», номинации на премии BAFTA и «Золотой глобус»

Йенни Исакссон в фильме «Лицом к лицу», 1976 год. Премия Национального общества кинокритиков США в категории «Лучшая актриса», номинации на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль»

Эва в фильме «Осенняя соната», 1978 год. Премия «Давид ди Донателло» в категории «Лучшая зарубежная актриса»

Габриэль Фройнд в фильме «Розовый сад», 1989 год. Номинация на «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль»

Марианна в фильме «Сарабанда», 2003 год

В 2022 году Лив Ульман была удостоена почётной премии «Оскар» за выдающиеся заслуги в кинематографе. Также в коллекции легендарной актрисы и режиссёра специальные призы за персональные достижения международных кинофестивалей в Сан‑Себастьяне и Карловых Варах.

Фото: imdb.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?IDE=254543

Bytes: 5207 / 3676

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4200 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5306

25.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3618

25.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6048

24.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «День комиксов», мастер-класс «Сивка-Бурка» и спектакль «Фирс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6043

23.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9325

23.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «В тени легенд Новосибири», программа «Тайны советской жизни» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8530

22.09.2026

Хамбо-лама Аюшеев и трудности перевода: почему бурятский язык меряют русским аршином

Хамбо-лама Дамба Аюшеев написал в телеграм-канале 22 сентября: «На празднике родного языка при Иволгинском дацане происходят интересные вещи. На экзамене по монгольскому языку некоторые дети, которые хорошо владеют только монгольским языком, не добиваются призов.

Виктор Кулагин

КультураРелигияОбразованиеБурятия Монголия

7239

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7145

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3979

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

7962

19.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12369

18.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8635

18.09.2026

Лица Сибири

Джулай Алексей

Шапошников Александр

Такаландзе Геннадий

Ананин Сергей

Голик Борис

Кузнецов Сергей

Фомин Андрей

Яшников Юрий

Шагдаров Цыденжап

Егоров Вадим