Муза Бергмана. Лив Ульман – 85!

Она снялась в девяти фильмах культового шведского режиссёра Ингмара Бергмана и сыграла главную роль в легендарной дилогии Яна Труэля «Эмигранты» и «Поселенцы». Сегодня её называют не иначе как национальной гордостью и визитной карточкой Норвегии.

16 декабря 85-летний юбилей отмечает великая норвежская актриса и режиссёр, лауреат Венецианского и Сан‑Себастьянского кинофестивалей, премий «Оскар», «Золотой глобус» и «Давид ди Донателло», командор ордена Святого Олафа и офицер ордена Искусств и литературы Лив Ульман.

Родилась будущая звезда европейского киноэкрана 16 декабря 1938 года в Токио в семье норвежского авиационного инженера Эрика Вигго Ульмана, работавшего по контракту в Японии. С двухлетнего возраста жила в канадском Торонто, где отец служил на норвежской военно-воздушной базе. После смерти отца в 1945 году семья вернулась в Норвегию.

После обучения в Школе вокального и драматического искусства Уэббера Дугласа в Лондоне (сейчас Академия драматического искусства) Лив Юханна Ульман служила в театрах Ставангера и других провинциальных норвежских городов. Позднее актриса блистала на сцене Национального театра в Осло и на подмостках Бродвея, где запомнилась исполнением ролей в пьесах Генрика Ибсена.

Всемирная слава пришла к Ульман в 1966 году после роли актрисы Элизабет Фоглер в экзистенциальной драме Ингмара Бергмана «Персона». Закрепили успех восходящей звезды главные роли в фильмах Бергмана «Час волка» и «Стыд», где её партнёром был культовый шведский актёр Макс фон Сюдов. В паре с ним же Лив Ульман снялась и в дилогии Яна Труэля «Эмигранты» и «Поселенцы», которая принесла актрисе первую в карьере номинацию на «Оскар» и премию «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль».

Элизабет Фоглер в фильме «Персона», 1966 год

Ева Розенберг в фильме «Стыд», 1968 год

Кристина в фильме «Эмигранты», 1971 год

Мария в фильме «Шёпоты и крики», 1972 год. Премия «Давид ди Донателло»

Энн Стэнли в фильме «40 карат», 1973 год. Номинация на «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль»

Всего в карьере легенды мирового киноэкрана чуть более сорока фильмов, среди которых «Шёпоты и крики», «Сцены из супружеской жизни», «Лицом к лицу», «Змеиное яйцо», «Осенняя соната» и «Сарабанда» Ингмара Бергмана, «Невеста Зэнди» Яна Труэля, «Ночной посетитель» Ласло Бенедека, «40 карат» Милтона Кацеласа, «Увлечения Ричарда» Энтони Харви, «Габи, правдивая история» Луиса Мандоки.

В качестве режиссёра Лив Ульман сняла фильмы «София», «Кристин, дочь Лавранса», «Частные беседы», «Неверная», «Фрёкен Юлия».

Марианна в фильме «Сцены из супружеской жизни», 1974 год. Премия «Давид ди Донателло» в категории «Лучшая зарубежная актриса», премия Национального общества кинокритиков США в категории «Лучшая актриса», номинации на премии BAFTA и «Золотой глобус»

Йенни Исакссон в фильме «Лицом к лицу», 1976 год. Премия Национального общества кинокритиков США в категории «Лучшая актриса», номинации на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль»

Эва в фильме «Осенняя соната», 1978 год. Премия «Давид ди Донателло» в категории «Лучшая зарубежная актриса»

Габриэль Фройнд в фильме «Розовый сад», 1989 год. Номинация на «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль»

Марианна в фильме «Сарабанда», 2003 год

В 2022 году Лив Ульман была удостоена почётной премии «Оскар» за выдающиеся заслуги в кинематографе. Также в коллекции легендарной актрисы и режиссёра специальные призы за персональные достижения международных кинофестивалей в Сан‑Себастьяне и Карловых Варах.

Фото: imdb.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?IDE=254543

Bytes: 5207 / 3676

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4195 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Кто для нас рисует книги?», мастер-класс «Осенний ёжик» и спектакль «Приключения Ашота-бедняка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Библиотечный урок «Кто для нас рисует книги?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

3142

16.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

6143

16.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: литературный турнир «Книголюбы», урок «H2O в основе всего» и квест «Тайна старого чемодана»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 сентября жители и гости города смогут посетить игры, литературные и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4509

15.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5983

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

5771

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

7406

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10591

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

11683

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9034

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

9615

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10291

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9294

10.09.2026

Лица Сибири

Заблоцкий Станислав

Рубинович (Рэд) Данила

Темнов Андрей

Рассолов Константин

Шапенков Алексей

Шевченко Светлана

Гаськов Александр

Читоркин Владимир

Джулай Алексей

Харитонов Арнольд