Артур Скальский

© Газета

ОбществоМир

3867

27.10.2005, 16:32

Михаил Ходорковский попросил "Войну и мир"

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывающий наказание в колонии ЯГ-14/10 в городе Краснокаменске Читинской области, получил разрешение на трехдневное свидание с супругой, а также после месячного перерыва встретился со своими адвокатами Антоном Дрелем и Альбертом Мкртычевым.

Еще один адвокат - Генрих Падва - не смог вылететь к своему клиенту из-за проблем со здоровьем. Согласно закону, заключенным, содержащимся в колонии общего режима, трехдневные свидания с родственниками предоставляются четыре раза в год.

По словам защитников, Ходорковский чувствует себя нормально, никаких жалоб и претензий с его стороны не поступало. Более того, пресс-центр Ходорковского вчера опубликовал заявление, в котором осужденный выразил благодарность властям за то, что его отправили в "край политзаключенных, каторжан, ссыльных декабристов и урановых рудников".

"После прохождения карантина, его распределили в 8-й отряд. Другие заключенные встретили Ходорковского нормально, - рассказал "Газете" Антон Дрель. – Вопреки появившейся информации о том, что колония сидит без работы, могу сказать, что Михаилу Борисовичу есть чем там заняться. Вопрос с его трудоустройством будет решаться в рабочем порядке. Вчера же мы обсудили с ним суть жалоб в надзорную инстанцию, а также в Европейский суд по правам человека". Кроме этого Ходорковский передал адвокату целый список литературы, которую ему хотелось бы получить в ближайшее время, поскольку ассортимент местной библиотеки весьма скуден. В основном это классическая литература, например "Война и мир" Льва Толстого, а также книги по истории России и истории религии.

По словам начальника информационно-аналитического отдела УФСИН по Читинской области Юрия Якушевского, условия содержания Ходорковского будут точно такими же, как и для остальных заключенных. В отряде, рассчитанном на 80 человек, Ходорковский, по словам Якушевского, стал всего лишь 50-м. Как минимум трижды в день спецконтингенту устраивают перекличку. Все перемещения внутри колонии - на обед, в клуб или баню - только строем. Форма одежды у осужденных - единая.

Кормят осужденных согласно установленным нормам. Например, вчера на завтрак давали овощи с маслом, компот и хлеб. На обед были щи из свежей капусты с мясом, вареные макароны с маслом и хлеб. На ужин - также макароны, но с мясом и маслом, чай с молоком и хлеб.

Кроме этого заключенные могут пользоваться расположенным на территории колонии специальным магазином, где продаются сигареты, предметы туалета и продукты.

Однако там Ходорковский, как и все остальные, ежемесячно сможет отовариваться максимум на две с небольшим тысячи рублей, независимо от того, сколько денег будет на его банковском счету.

Говоря о возможности условно-досрочного освобождения Ходорковского, его адвокат Генрих Падва полагает, что оно возможно лишь после отбытия двух третей назначенного срока, то есть не ранее февраля 2009 года (два года Ходорковский уже отсидел). При этом не исключено, что после отбытия половины срока наказания, vip-заключенный может быть переведен на поселение.

Артур Скальский

© Газета

ОбществоМир

3867

27.10.2005, 16:32

URL: https://babr24.com/?ADE=25440

Bytes: 3048 / 3048

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года. В торжествах приняли участие более 108 тысяч человек, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора региона 29 июня.

Адриан Орлов

ОбществоНовосибирск

758

30.06.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

3447

30.06.2026

Возвращая жизнь рекам: Монголия восстанавливает рыбные ресурсы

Монголия мало у кого ассоциируется с рыболовством. За пределами страны давно укоренился миф, что местные жители почти не едят рыбу, а рыбалка воспринимается ими как что-то экзотическое. На самом деле картина гораздо сложнее.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

2910

30.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Герасимова и госдумный список ЛДПР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Уход Герасимова Евгений Герасимов покинул пост главы Советского района. Infopro54.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

2919

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

4470

29.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4432

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2059

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9249

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

8021

26.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

9810

25.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2023

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8690

25.06.2026

Лица Сибири

Колесов Роман

Полуэктов Михаил

Негодайло Алексей

Буханов Владислав

Кузин Александр

Анциферов Евгений

Ковалевский Валерий

Серышев Георгий

Минина Ирита

Покацкий Вячеслав