Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаМир

3661

27.10.2005, 16:05

Иркутская область разрывает отношения с ТНК-ВР

Иркутская область не будет оплачивать дополнительную эмиссию "Восточно-Сибирской газовой компании" (ВСГК). Таким образом, областная администрация выходит из проекта газификации Иркутской области, который готовит газовая компания.

Как сообщает корреспондент, об этом стало известно 26 октября на сессии законодательного собрания региона. Губернатор Александр Тишанин заявил депутатам, что ранее переданный для оплаты дополнительной эмиссии ВСГК областной пакет акций "Верхнечонскнефтегаза" (ВЧНГ) в 11,29% областные власти намерены вернуть себе. Губернатор Тишанин сообщил также, что администрация области намерена сотрудничать в газификации региона с ОАО "Газпром".

В начале года принадлежавшие обладминистрации акции ВЧНГ, оцененные в 170 млн рублей, было решено передать в уставный капитал ВСГК для оплаты ее допэмиссии общим объемом 340 млн руб. Это решение одобрил прежний губернатор Иркутской области Борис Говорин. К началу октября процесс оплаты допэмиссии ВСГК был завершен, однако областные власти в лице нового губернатора Тишанина решили забрать акции ВЧНГ.

Александр Тишанин заявил по этому поводу следующее: "По завершении сделки мы получим лишь долю в газовом операторе, но не в компании с реальными активами". По его словам, ранее проведенная оценка пакета акций ВЧНГ явно занижена. "Исходя из запасов Верхнечонского месторождения и цены за баррель нефти 11,29% акций ВЧНГ стоят около $76 млн", - сказал губернатор. В настоящее время дефицит бюджета Иркутской области составляет 14 млрд рублей. По словам Тишанина, продажа пакета акций "Верхнечонскнефтегаза" позволит его сократить, по крайней мере, на 2 млрд рублей.

Губернатор Иркутской области заявил, что в настоящее время власти ведут переговоры с "Роснефтью" о приобретении ею 11,29% акций ВЧНГ. Также губернатор считает бессмысленным вкладывать дорогой нефтяной актив в газовую компанию, которая "решает газовые проблемы лишь на локальном уровне". Тогда как "Газпром" представил свою схему газификации Иркутской области, которая полностью интегрирована в схему газификации России.

Отказ губернатора Иркутской области оплачивать допэмиссию ВСГК означает, что контроль над компанией перейдет к ТНК-ВР, которая станет владельцем 92,5% акций газового оператора. Тем не менее, пресс-секретарь ТНК-BP Владимир Бобылев заявил корреспонденту ИА REGNUM, что компания намерена инвестировать в региональный проект газификации около $1 млрд. "Газификация Иркутской области будет развиваться хотя бы потому, что это прописано в лицензии на разработку Ковыктинского месторождения", - сообщил представитель ТНК-ВР.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаМир

3661

27.10.2005, 16:05

URL: https://babr24.com/?ADE=25433

Bytes: 2579 / 2579

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.10 22:45
В Новосибирской области в огне погибли два человека

10.10 21:40
В Новосибирске начали высаживать 66 лип

10.10 21:18
В Новосибирске директор турфирмы предстанет перед судом по делу о мошенничестве

10.10 18:04
Сын красноярского застройщика и его партнер получили условный срок по делу о мошенничестве

10.10 17:57
Нашествие медведей отложило открытие обновленного маршрута на красноярских Столбах

10.10 15:25
В Новосибирской области бывшего районного главу признали виновным в растрате на 12 миллионов

10.10 12:13
В Новосибирске кандидата в городской совет признали иноагентом

10.10 09:27
В Асине обнаружен цех с суррогатным алкоголем и сигаретами на 13 миллионов рублей

09.10 18:58
В Бурятии от вредителей обработают более 11 тысяч гектаров леса

09.10 18:05
Бывшему новосибирскому чиновнику оставили приговор за превышение полномочий без изменений

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1834

08.10.2026

Налог на развалины: как томские власти решили заработать на редких туристах

Томские депутаты единогласно утвердили введение туристического налога. С января 2027 года приезжим придётся платить за проживание в местных гостиницах лишние проценты.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТуризмТомск

1385

08.10.2026

Мусор крутится, деньги мутятся: «ЭкоАльянс» догнал тариф спустя пять лет

В Бурятии подняли тарифы на вывоз ТКО – бизнесу во второй зоне придётся платить сразу на 45% больше. О необходимости повышать плату регоператор «ЭкоАльянс» говорил ещё пять лет назад, одновременно признавая огромные проблемы с расходами и подрядчиками.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

6154

08.10.2026

Золото под Котерой: кто перекраивает реки Северного Байкала?

В Северо-Байкальском районе разрастается экологический скандал в связи с подозрительной золотодобычей и перекроенными речными руслами. Прежде чем называть происходящее нелегальной добычей, Бабр решил разобраться, кто имеет интерес к этой территории и что ему там разрешено.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия

8198

06.10.2026

Возрождение ДВМК? Джидинский вольфрам хотят вернуть в Бурятию

В Бурятии снова ищут вольфрам, государство финансирует геологоразведку, а рядом уже появилась компания, которую связывают с будущей разработкой месторождения. Новость об этом разлетелась ещё в конце лета.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия

10031

03.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

3228

02.10.2026

«Форум» на двоих. Как семья вице-спикера Гармаева делит молл с кланом Аюшиевых

30 сентября организаторы всероссийского девелопер-тура «Масштаб Регион» опубликовали отчёт о проведённом в Грозном форуме. Главным спикером от восточных регионов страны выступила Татьяна Аюшиева.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

11454

02.10.2026

Франция пошла ва-банк: Orano запускает добычу монгольского урана

Французская Orano рассчитывает начать промышленную добычу урана в Монголии к концу десятилетия. Речь идёт о месторождении Зөөвч-Овоо в Дорноговьской провинции, где в июне 2026 года уже стартовало строительство.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаМонголия

7917

01.10.2026

Байкал в фекалиях 2.0: как за 86 миллионов построили новую экологическую угрозу

Очистные сооружения в Выдрино, построенные почти за 86 миллионов рублей, породили новую цепочку экологических проблем. Росприроднадзор вновь выявил превышение загрязняющих веществ в стоках, попадающих в реку Снежную, а далее – в Байкал. За четыре года объект успел обрасти уголовным делом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал

8589

30.09.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

12181

29.09.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1893

29.09.2026

Призрачный 2026-й: о ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

В 2026 году ликвидация фенольного отстойника в Улан-Удэ могла выйти на финишную прямую. Ключевое слово – могла. До конца текущего года «Росатом» должен лишь подготовить рабочую документацию и получить подтверждение достоверности сметы.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЭкологияБурятия

11467

26.09.2026

Лица Сибири

Деренко Николай

Полухин Сергей

Дячук Руслан

Псарёв Артур

Дикунов Эдуард

Аргучинцев Александр

Аникин Валерий

Юрасова Татьяна

Хасанов Геннадий

Екимовский Олег