Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

7208

25.10.2005, 13:39

С деревенской свалки в музей

В дар этнографическому комплексу "Тальцы" переданы кавалерийские шпоры, утюги и другие предметы, которые бывшие владельцы считают мусором, а специалисты -- частью истории страны.

Утюги, которыми гладили более ста лет назад. Нагревали на печке, внутрь засыпали уголь. По словам руководства "Тальцов", формой и расположением отверстий они отличаются от других угольных утюгов, которые хранятся в этнографическом комплексе. А этим деревянным двуручным рубанком пользовались в пятидесятых годах. Таких инструментов сохранились единицы, поэтому для музея он - ценное приобретение. Все эти вещи передал в дар Тальцам сотрудник Института земной коры Геннадий Уфимцев: «Во-первых, это предметы материальной культуры простого человека. Мы знаем, как в Кустном или Архангельском графья и князья жили, а теряем сведения о большей части нашего населения в прошлом, и теперь тоже, а это важно».

Геннадий Феодосьевич геолог. Часто бывает в экспедициях в отдаленных селах, откуда привозит старинные предметы, которые местные жители выбрасывают за ненадобностью. Благодаря ему коллекция "Тальцов" пополнилась шестьюдесятью экспонатами. Эти стремена, шпоры и плетка найдены в поселке Жилкино. Предполагается, что принадлежали они кавалеристам времен начала Великой Отечественной. По словам директора музея Владимира Тихонова, всем подаркам найдется достойное место: «У нас же очень много объектов музея "Тальцы", которые будут в ближайшее время вводиться в эксплуатацию. Музей построен только на 8%. Во всех домах экспозиции не построишь, мы планируем, что часть домов будем использовать под тематические выставочные залы». Утюги на угле - самые старинные предметы обихода из тех, что были переданы в дар музею Геннадием Уфимцевым, этот же совок для сбора ягод - самый молодой экспонат коллекции. Еще в 60-х с ним ходили в лес, сейчас это - уже история.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

7208

25.10.2005, 13:39

URL: https://babr24.com/?ADE=25365

Bytes: 1840 / 1840

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7717

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3096

16.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9038

15.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

7252

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

4805

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9688

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

9151

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8472

13.01.2026

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны. Очередным подтверждением этого стал проект экранизации романа «Хангайн Бор», который готовится при участии голливудских профессионалов.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

4445

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12297

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

4414

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9391

12.01.2026

Лица Сибири

Распутин Алексей

Цыдыпов Сергей

Савченко Андрей

Мироненко Елена

Полонин Андрей

Цветков Евгений

Мордвинов Игорь

Никитин Павел

Насонов Александр

Еремеев Евгений