Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

10564

25.10.2005, 13:39

С деревенской свалки в музей

В дар этнографическому комплексу "Тальцы" переданы кавалерийские шпоры, утюги и другие предметы, которые бывшие владельцы считают мусором, а специалисты -- частью истории страны.

Утюги, которыми гладили более ста лет назад. Нагревали на печке, внутрь засыпали уголь. По словам руководства "Тальцов", формой и расположением отверстий они отличаются от других угольных утюгов, которые хранятся в этнографическом комплексе. А этим деревянным двуручным рубанком пользовались в пятидесятых годах. Таких инструментов сохранились единицы, поэтому для музея он - ценное приобретение. Все эти вещи передал в дар Тальцам сотрудник Института земной коры Геннадий Уфимцев: «Во-первых, это предметы материальной культуры простого человека. Мы знаем, как в Кустном или Архангельском графья и князья жили, а теряем сведения о большей части нашего населения в прошлом, и теперь тоже, а это важно».

Геннадий Феодосьевич геолог. Часто бывает в экспедициях в отдаленных селах, откуда привозит старинные предметы, которые местные жители выбрасывают за ненадобностью. Благодаря ему коллекция "Тальцов" пополнилась шестьюдесятью экспонатами. Эти стремена, шпоры и плетка найдены в поселке Жилкино. Предполагается, что принадлежали они кавалеристам времен начала Великой Отечественной. По словам директора музея Владимира Тихонова, всем подаркам найдется достойное место: «У нас же очень много объектов музея "Тальцы", которые будут в ближайшее время вводиться в эксплуатацию. Музей построен только на 8%. Во всех домах экспозиции не построишь, мы планируем, что часть домов будем использовать под тематические выставочные залы». Утюги на угле - самые старинные предметы обихода из тех, что были переданы в дар музею Геннадием Уфимцевым, этот же совок для сбора ягод - самый молодой экспонат коллекции. Еще в 60-х с ним ходили в лес, сейчас это - уже история.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

10564

25.10.2005, 13:39

URL: https://babr24.com/?ADE=25365

Bytes: 1840 / 1840

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.08 23:05
В Новосибирской области выдали разрешение на отстрел 220 медведей

28.08 22:55
В Новосибирской области суд рассмотрит дело мужчины, который избил кассира

28.08 22:46
В Новосибирской области женщину оштрафовали за дачу ложных показаний

28.08 22:42
В Новосибирске QR-кодами оснастят 150 остановочных павильонов

28.08 21:34
В Улан-Баторе отменят ограничение движения автомобилей в День знаний

28.08 19:02
Криптоферма за чужой счет: хакасский майнер украл электричество на пять миллионов рублей

28.08 19:00
Снегоход, ремонты и конверты с наличными: раскрыта финансовая схема в красноярском лесничестве

28.08 18:58
Экс-замминистра культуры возглавила Красноярскую краевую филармонию

28.08 18:56
Дрокино становится ближе: из Красноярска запускают новый автобусный маршрут

28.08 18:54
Стоянка древнего человека остановила строительство краевого архива в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: квест «Сибирский рюкзачок», игра «Книжный сентябрь» и спектакль «Здравствуйте, я ваша тётя»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

684

28.08.2026

Нелегальный уикенд: миллиард «Паука» и «Одиссеи», пятая «Жертва обстоятельств» и забуксовавший «Мотор Сити»

По статистике ЕАИС, в российском прокате лидируют никому не известные короткометражки, за которыми в формате предсеансного обслуживания скрываются нелегальные показы санкционных блокбастеров. Лидером официального проката, по данным портала Kinobusiness.соm, остался «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

4472

28.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Большая перемена», выставка «Миры Булгакова» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3605

27.08.2026

Жизнь прошла и не поклонилась... К юбилею Фаины Раневской

Сложно быть гением среди козявок. Фаина Раневская Она сменила несколько театров в поисках «святого искусства», которое, по её словам, нашла... в Третьяковской галерее.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6535

27.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Летний микс», исторический час «В кадре и за кадром» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5283

26.08.2026

Кинокомиссия Бурятии: цензурный фильтр, монополия «БайкалКино» и победа Лудуповой над Дагаевой

В августе правительство Бурятии приняло постановление № 404 о создании республиканской кинокомиссии. Бабр открывает текст постановления и смотрит, как именно чиновники собираются развивать кинематограф.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

6683

26.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Канва», лекция «Философия без преград: стоики» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 августа по 1 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10030

25.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Прорывы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые три части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот.

Филипп Марков

КультураРоссия

9318

25.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11295

24.08.2026

Видео дня. Просто смотрите на экран, 18+

Я это называю нейропсихологическим экспериментом... Кинокомпания «Синема Парк» представила официальный трейлер триллера ужасов «Красный экран» производства студии «10/09». Последняя жертва серийного убийцы может быть ещё жива, но пойманный маньяк отказывается говорить.

Филипп Марков

КультураРоссия

11800

24.08.2026

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

13116

22.08.2026

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

17884

21.08.2026

Лица Сибири

Андреева Мирра

Федосеенко Вячеслав

Ганчуков Евгений

Барановский Константин

Родионова Екатерина

Захаров Владимир

Букрей Юлия

Жакова Ольга

Шишкина Юлия

Дамов Василий