Артур Скальский

© BBC

ЗдоровьеМир

2827

24.10.2005, 20:07

Птичий грипп добрался до Тамбова

Около 70 кур и уток стали жертвой птичьего гриппа в поселке Южный Моршанского района Тамбовской области.

По словам начальника областного управления ветеринарии Евгения Прилепского, птиц сожгли сразу после того, как получили официальное подтверждение диагноза "птичий грипп" из ВНИИ защиты животных в городе Юрьевец Владимирской области.

По мнению Прилепского, инфекцию могли занести мигрирующие на юг дикие птицы: в районе поселка много водоемов, где они могут останавливаться для ночлега и подкорма стаи.

Сейчас в поселке введен режим карантина, район охраняется милицией, проезд туда строго запрещен.

Таким образом, птичий грипп обнаружен уже в четырех регионах России. Ранее инфекция была замечена в Алтайском крае, Тульской и Челябинской областях.

По данным МЧС, в поселке Яндовка Ефремовского района Тульской области в результате заболевания домашней птицы птичьим гриппом пало и забито 2236 птиц. В поселке Суналы Троицкого района Челябинской области забито 120 птиц, а в Алтайском крае, в поселке Покровка, зарегистрирован падеж 59 голов домашней птицы.

Нехватка снаряжения

Местные чиновники сходятся во мнении, что технически регион не готов к борьбе с заразой.

На восьми крупнейших птицеводческих фабриках в Тамбовской области содержится более 2 млн кур. И хотя для предотвращения распространения инфекции приняты все необходимые меры предосторожности, по словам Прилепского, для успешной борьбы с возможной эпидемией "в районных подразделениях не хватает специалистов, вакцины, техники, горючего".

О нехватке специального оборудования и снаряжения в тамбовских ветеринарных службах заявил и главный врач областного центра санитарно-эпидемиологического надзора Георгий Пико.

"Для того, чтобы организовать сожжение зараженной птицы, обнаруженной на дачном участке в Моршанском районе, специалистам ветеринарной службы пришлось просить взаймы спецодежду в местном подразделении МЧС", - цитирует Пико ИТАР-ТАСС.

Артур Скальский

© BBC

ЗдоровьеМир

2827

24.10.2005, 20:07

URL: https://babr24.com/?ADE=25345

Bytes: 1946 / 1939

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Депутатский контроль: ядерный семейный подряд Александра Варфоломеева

Частный «Центр ядерной медицины Улан-Удэ» (ЦЯМУ) получил в 2024 году почти 173 миллиона рублей выручки за счёт государственных квот на диагностику рака.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

15417

25.02.2026

Инсайд. Срок сдачи детской краевой больницы перенесли на 2029 год

Ну вот, метро уже перенесли с 2026 на 2028, а тут ещё одна такая новость про вторую нашу стройку века. История с детской больницей запутанная, давайте по порядку.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеКорпорацииНедвижимостьКрасноярск

1773

23.02.2026

Крысы в кроватях и лисья кровь в глазу: Новосибирскую область накрыла волна бешенства

Начало 2026 года в Новосибирской области выдалось по-настоящему «бешеным», и речь здесь вовсе не о морозах или глубоких сугробах.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПроисшествияОбществоНовосибирск

3057

10.02.2026

Суд вместо аптеки: как в Томской области льготников оставили без лекарств

Жители Томской области массово остаются без жизненно важных лекарств и месяцами добиваются компенсаций через прокуратуру. Пока чиновники отчитываются об успехах, пенсионеры и родители детей-инвалидов вынуждены покупать препараты за свой счёт.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

15360

26.01.2026

11 граммов соцподдержки. Как главврач Очиров обменял карьеру на наркотики и место в диспансере

Ситуацию вокруг экс-главврача Баргузинской районной больницы Баира Очирова можно обсуждать по сюжетной линии самого бывшего врача, решившего, что лучший способ переждать суд за наркотики — это устроиться на работу в наркологический диспансер.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

29639

15.01.2026

Зубная боль Минздрава Бурятии: массовые приписки и премии «для своих»

Бабр внимательно изучил жалобы медицинского персонала, поступившие перед Новым годом известному блогеру из Бурятии Жамсо, который активно публикует сообщения подписчиков на большую аудиторию.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

29225

02.01.2026

Инсайд. Баранкина и Верещагину хотят сослать в Москву?

Уважаемый Незыгарь пишет о попытках защиты сестры мэра Верещагина и Баранкина добиться рассмотрения уголовного дела о взятках подальше от Красноярска. Добавим к сказанному три штриха. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

19607

30.12.2025

Инсайд. Проклятье диспансеризации

Какую прекрасную историю поведали коллеги из ТВК. В Абанском районе решили сократить терапевта, который в одиночку обслуживал шесть посёлков и деревень.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4658

18.12.2025

Диагноз — самообман: томские чиновники гордятся провальными рейтингами медицины

В администрации Томской области, похоже, изобрели новый способ работы с общественным мнением — выдавать провал за достижение. Заместитель губернатора по социальной политике Светлана Грузных и Территориальный фонд ОМС с гордостью отчитались о «росте» удовлетворённости жителей медицинской помощью.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаОбществоТомск

21025

12.12.2025

Смерть туриста в Улан-Баторе: слабые места монгольской медицины

Смерть гражданина США в столичной больнице стала резонансным событием, обострив дискуссию о слабых местах монгольской медицины. Турист поступил в Государственную центральную клиническую больницу №1 в начале июня. Его состояние ухудшалось, а врачи не смогли установить диагноз в течение целой недели.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

5486

01.12.2025

Улан-Батор снова задыхается: смена топлива не спасает город от смога

В зимний сезон Улан-Батор вошел с тяжелой проблемой качества воздуха. За последние десять лет власти столицы перепробовали многие варианты топлива и программы помощи населению. Несмотря на это, уровень загрязнения почти не изменился.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоЭкологияМонголия

26217

27.11.2025

Томский квест на выживание: за лекарствами — на самолёте в Питер

В Томской области обеспечение льготников жизненно важными препаратами превратилось в театр абсурда. Региональная система здравоохранения докатилась до того, что матери ребёнка-инвалида пришлось лететь через полстраны, чтобы самостоятельно спасти сына.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

15805

26.11.2025

Лица Сибири

Якобсон Юрий

Воронцов Юрий

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Никонова Алла

Кудрявцева Галина

Дубков Александр

Сильва Беойя Умберто

Аликина Любовь

Самойлович Владимир

Перетолчин Виталий