Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23893

03.11.2023, 01:12

Ярмарка тщеславия: хлеб от ростовщика как пропуск в Думу?

«Кесарю – кесарево, богу – богово, новоленинцам – хлебушка». Видимо, с таким лозунгом некогда ярый коммунист, а ныне скромный беспартиный нардеп думы Иркутска Виталий Матвичук решил в очередной раз покорять думский Эверест в 2024 году.

И гордо объявил в своих соцсетях о своей небывалой щедрости: еженедельной раздачи хлеба всем нуждающимся.

Фееричное заявление вызвало явное недоумение среди общественности. По уровню размаха и «щедрости» жест оказался сравним с апрельским объявлением Алексея Распутина об установленной в квартире пенсионерки скромной отопительной батарее.

Оба «жеста» от двух, казалось бы, не связанных ничем представителей городской думы, вызывают совершенно идентичное ощущение недоумения, граничащего с брезгливостью. Стоит понимать, что каждый из них – заявка на старт избирательной кампании кандидата. Для Раступина в апреле это был шаг навстречу креслу депутата областного парламента, для Матвийчука, бесспорно, – подготовка к выборам городской думы 2024 года.

Но откуда святая убежденность, что избирателей можно и нужно купить? Да еще так мелочно и дешево. Ну давайте уже называть вещи своими именами: так неуважительно.

Дешевые жесты, лишенные полета фантазии, вкупе с полным отсутствием реального результата депутатской работы – характерная черта образа Виталия Матвийчука. Образа, который не отмыть за оставшиеся до выборов в думу восемь месяцев. А ведь еще три года назад все было совсем по-другому!

Тогда, весной 2020 года, пять минут как больше не коммунист Виталий Матвийчук всерьез боролся за кресло градоначальника Иркутска. В противовес нынешнему мэру областной столицы Руслану Болотову выставили кандидатуру 17 человек.

Кто-нибудь помнит эти фамилии? В большинстве своем безымянные герои, которые не имели ни одного шанса на избрание. Кстати, среди них – нынешний «счастливый» обладатель депутатского мандата от партии «Новые люди» Александр Гудков.

Виталий Матвийчук в представленном списке становился фигурой едва ли не монументальной. Конечно, немаловажными были и декорации: на фоне слабых кандидатов его биография выглядела внушительнее. Однако стоит признать: три года назад имя Виталия Матвичука обладало каким-то весом, а персона вызывала некое уважение.

Матвийчук Виталий, Иркутск, депутатские слушания в гордуме, 27 ноября 2019 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Сейчас Виталий Матвийчук уверенно скатился в начало пищевой политической цепочки, потеряв всякий вес. Сказалось и громкое публичное «хлопанье дверью» при выходе из КПРФ, и плавное возвращение в лоно «родной» коммунистической доктрины. Теперь некогда соратники Матвийчука относятся к нему со здоровой ноткой скепсиса и ожидания «подставы». А уж что ее «ростовщик» провернет обязательно сомневаться не приходится.

Отсюда и совершенно иррациональный выбор выдвижения на прошедшей парламентской кампании по шестому округу Ольги Носенко взамен горящего желанием и гремящего карманами Матвийчука. Давать упавшему набраться сил коммунисты не станут.

А это значит, что ребром встает вопрос: подберет ли кто-нибудь Матвийчука в следующем году, когда настанет время выбирать окрас на думских выборах? И несмотря на ранний старт предвыборных «жестов», да еще и в совокупности с их качеством, совершенно не ясно, удастся ли Матвичуку вернуться в думу города на очередной созыв.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: личная страница ВКонтакте Виталия Матвийчука, личная страница ВКонтакте Алексея Распутина

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23893

03.11.2023, 01:12

URL: https://babr24.com/?IDE=252955

Bytes: 4137 / 3467

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

3593

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11213

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4564

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10125

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16863

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

11680

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

8144

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9482

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

12260

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

22616

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10059

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13906

01.09.2025

Лица Сибири

Таюрский Андрей

Фролов Герман

Намдаков Даши

Намсараев Намсарай

Гендин Олег

Масленникова Анна

Семенов Бато

Еремеев Евгений

Тулохонов Арнольд

Шаврин Константин