Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИсторияИркутск Россия

56308

02.11.2023, 23:59

Веселье под запретом? В России меняют неоднозначные названия населенных пунктов

Поехать в Зады, погостить в Тугутуе или «прокуковать» выходные в Кукуе скоро станет невозможно. Все эти населенные пункты будут переименованы, потому как их названия «могут оскорблять чувства жителей». С такой инициативой в октябре этого года выступил вице-спикер Госдумы Владислав Даванков.

По мнению парламентария, всякое неблагозвучное наименование поселения, способное «оскорбить чувства» его жителя, должно быть стерто с лица земли. Вне зависимости от исторического и этимологического происхождения

Чем такая ретивость может обернуться для Иркутской области и как сами жители реагируют на инициативу депутата – читайте в нашем материале.

От северных эвенков до западных бурят

Многонациональная Иркутская область «пестрит» разнородными наименованиями поселений. Нередко слышащиеся неоднозначно для стороннего наблюдателя, этимологически названия населенных пунктов несут важный смысл для народа, его населяющего.

Как, например, деревня Зады Эхирит-Булагатского района. Название, остро оскорбившее московского парламентария, предположительно, произошло от бурятского термина «зада шулуун». Так шаманы называют священный обрядовый «дождевой» камень, с помощью которого, по поверьям, можно вызывать дождь или снег в период засухи.

В современном лексиконе, бесспорно, Зады давно закрепились как забавное название, повод сделать веселую фотографию на фоне вывески, хотя у местных жителей оно и не вызывает усмешки. И Зады первые в регионе пошли путем принудительного переименования – процедура вовсю готовится местной администрацией. Без энтузиазма и массовой поддержки со стороны жителей.

Как минимум, принудительное переименование принесет за собой большую бюрократическую работу: жителям необходимо будет массово менять адреса своей прописки в паспортах и всех кадастровых документах на недвижимое имущество. Администрация будет вынуждена менять вывески и таблички. Казалось бы, совершенно механическая мелочь при кропотливом подсчете оборачивается серьезными бюджетными тратами в сотни тысяч рублей.

А оно того стоит?

Вопрос, конечно, скорее риторический. По мнению Владислава Даванкова, уничижительные названия населенных пунктов – одна из катастрофических причин оттока населения. Поразительно, но по мнению депутатской группы, подготовившей законопроект, люди уезжают из малых поселений не из-за отсутствия рабочих мест, инфраструктуры и обеспеченности социальных гарантий, а из-за штампа в паспорте с оскорбительным забавным названием.

Не беспокоит их и этическая сторона вопроса: названия поселкам в основном дают по имени первых поселенцев, производственной деятельности или географическим особенностям местности. Зачастую в названии скрывается легенда или поверье о прошлом населенного пункта. При изменении названия на более «приемлемое», бесспорно, теряется немалая часть исторической и культурной самобытности территории.

Так, по мнению депутатов, «неподходящими» являются названия, образованные от имени одного из сибирских первопроходцев Якова Похабова. Ведь явно неоднозначные отсылки к «непотребству»!

Унификация всё и вся – путь в никуда, поддерживая который мы потеряем важную часть культурной идентичности нашего региона. Остается и немаловажный вопрос: а во что переименовывать? И кто будет принимать судьбоносное решение: как назвать город, если старое название больше неудовлетворительно?

Ответ на этот вопрос пока не найден. Законопроект отправлен в первое чтение с возможностью внесения поправок.

Фото: fedpress.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИсторияИркутск Россия

56308

02.11.2023, 23:59

URL: https://babr24.com/?IDE=252940

Bytes: 3812 / 3473

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

2300

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

3128

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8208

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3414

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7095

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12514

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13300

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11333

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13086

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10761

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20509

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11919

25.11.2025

Лица Сибири

Рожков Владимир

Михельсон Анастасия

Калабин Геннадий

Журавлев Владимир

Леви Кирилл

Пухарев Игорь

Абрамович Дмитрий

Циплин Геннадий

Владимирский Евгений

Зименков Николай