Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИсторияИркутск Россия

59437

02.11.2023, 23:59

Веселье под запретом? В России меняют неоднозначные названия населенных пунктов

Поехать в Зады, погостить в Тугутуе или «прокуковать» выходные в Кукуе скоро станет невозможно. Все эти населенные пункты будут переименованы, потому как их названия «могут оскорблять чувства жителей». С такой инициативой в октябре этого года выступил вице-спикер Госдумы Владислав Даванков.

По мнению парламентария, всякое неблагозвучное наименование поселения, способное «оскорбить чувства» его жителя, должно быть стерто с лица земли. Вне зависимости от исторического и этимологического происхождения

Чем такая ретивость может обернуться для Иркутской области и как сами жители реагируют на инициативу депутата – читайте в нашем материале.

От северных эвенков до западных бурят

Многонациональная Иркутская область «пестрит» разнородными наименованиями поселений. Нередко слышащиеся неоднозначно для стороннего наблюдателя, этимологически названия населенных пунктов несут важный смысл для народа, его населяющего.

Как, например, деревня Зады Эхирит-Булагатского района. Название, остро оскорбившее московского парламентария, предположительно, произошло от бурятского термина «зада шулуун». Так шаманы называют священный обрядовый «дождевой» камень, с помощью которого, по поверьям, можно вызывать дождь или снег в период засухи.

В современном лексиконе, бесспорно, Зады давно закрепились как забавное название, повод сделать веселую фотографию на фоне вывески, хотя у местных жителей оно и не вызывает усмешки. И Зады первые в регионе пошли путем принудительного переименования – процедура вовсю готовится местной администрацией. Без энтузиазма и массовой поддержки со стороны жителей.

Как минимум, принудительное переименование принесет за собой большую бюрократическую работу: жителям необходимо будет массово менять адреса своей прописки в паспортах и всех кадастровых документах на недвижимое имущество. Администрация будет вынуждена менять вывески и таблички. Казалось бы, совершенно механическая мелочь при кропотливом подсчете оборачивается серьезными бюджетными тратами в сотни тысяч рублей.

А оно того стоит?

Вопрос, конечно, скорее риторический. По мнению Владислава Даванкова, уничижительные названия населенных пунктов – одна из катастрофических причин оттока населения. Поразительно, но по мнению депутатской группы, подготовившей законопроект, люди уезжают из малых поселений не из-за отсутствия рабочих мест, инфраструктуры и обеспеченности социальных гарантий, а из-за штампа в паспорте с оскорбительным забавным названием.

Не беспокоит их и этическая сторона вопроса: названия поселкам в основном дают по имени первых поселенцев, производственной деятельности или географическим особенностям местности. Зачастую в названии скрывается легенда или поверье о прошлом населенного пункта. При изменении названия на более «приемлемое», бесспорно, теряется немалая часть исторической и культурной самобытности территории.

Так, по мнению депутатов, «неподходящими» являются названия, образованные от имени одного из сибирских первопроходцев Якова Похабова. Ведь явно неоднозначные отсылки к «непотребству»!

Унификация всё и вся – путь в никуда, поддерживая который мы потеряем важную часть культурной идентичности нашего региона. Остается и немаловажный вопрос: а во что переименовывать? И кто будет принимать судьбоносное решение: как назвать город, если старое название больше неудовлетворительно?

Ответ на этот вопрос пока не найден. Законопроект отправлен в первое чтение с возможностью внесения поправок.

Фото: fedpress.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИсторияИркутск Россия

59437

02.11.2023, 23:59

URL: https://babr24.com/?IDE=252940

Bytes: 3812 / 3473

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9230

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15105

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14110

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11518

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

18923

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

11747

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10591

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15719

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16693

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

18128

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

14482

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

24123

09.08.2026

Лица Сибири

Маяренков Сергей

Коренев Александр

Тюников Александр

Щепин Андрей

Боринский Анатолий

Желтиков Сергей

Проценко Александр

Кузин Александр

Щелкунов Владимир

Обухов Александр