Институт "Коллективное действие"

© Babr24.com

ОбществоМир

4454

20.10.2005, 15:36

Власти намерены снести памятник жертвам ГУЛАГа

17 октября в Тюмени состоялся митинг в знак протеста против застройки березовой рощи в 5 микрорайоне, где установлен памятный знак жертвам политических репрессий.

Выступали член общества "Тюменский Мемориал", член партии "Зеленые" Нина Саратова, председатель ТОС 5 го микрорайона Олег Калашников, заместитель председателя политсовета ТРО Республиканской партии Алексей Костылев, секретарь политсовета ТРО экологической партии "Зеленые" Михаил Киселев, председатель совета общества "Тюменский Мемориал" Вадим Постников, гражданские активисты, представители ветеранского движения.

Митингующих поддеражали своим присутствием прелставители партии "Родина", анархисты, троцкисты, студенческая молодежь. Было 6 журналистов, в том числе 2 камеры. У места проведения находился целый автобус с милиционерами.

Резолюция митинга

Мы, участники митинга, собравшиеся в березовой роще 5-го микрорайона г. Тюмени, заявляем протест в связи с начавшимся строительством жилого дома с соцкультбытом на территории рекреационной зоны на месте массовых захоронений жертв политических репрессий

Мы убедились, что законодательство, запрещающее строительство на местах массовых захоронений, не работает.

Мы убедились, что законодательство, запрещающее хозяйственную деятельность в рекреационных зонах, не работает

Мы убедились, на территории г. Тюмени судебная система не в состоянии обеспечивать соблюдение прав и свобод человека на основании закона

Мы убедились в корпоративной солидарности властных органов Тюменской области, милиции и федеральных служб по надзору. Они все фактически работают, как сказано в Президентском послании 2005 года, как единая коммерческая структура.

Мы убедились, что эта структура для достижения своих целей не гнушается никакими методами.

В связи с чем обращаемся к российской и международной общественности за поддержкой. Просим направлять в адрес Генерального Прокурора России и Председателя Правительства Российской Федерации телеграммы и письма протеста против беззакония в Тюмени с требованием

1)незамедлительно приостановить хозяйственную деятельность на территории 5 микрорайона до проведения обследования местности в районе березовой рощи на предмет возможных захоронений, как того требует законодательство о похоронном деле и захоронениях;

2)провести проверку исполнения на территории г. Тюмени требований закона о праве граждан на принятие градостроительных решений, на право доступа к культурным ценностям, на право на соблюдение требований экологического законодательства, запрещающего хозяйственное строительство в рекреационной зоне, - для чего сформировать комиссию из работников органов прокуратуры, Министерства природных ресурсов, комиссии по восстановлению прав репрессированных, общества "Российский Мемориал", движения "За права человека"

Институт "Коллективное действие"

© Babr24.com

ОбществоМир

4454

20.10.2005, 15:36

URL: https://babr24.com/?ADE=25261

Bytes: 2791 / 2791

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

676

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

3318

21.10.2026

Новое посольство США: переезд из задымленного района

США готовятся построить новое здание посольства в Монголии. Строительство в районе Хан-Уул планируют начать весной 2027 года, а завершить примерно через пять лет. Новый комплекс должен расширить возможности консульской службы и создать более комфортные условия для сотрудников и посетителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

2764

21.10.2026

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3236

20.10.2026

Топливный кризис: Монголия открывает данные о запасах и продажах

Монгольские власти пытаются справиться с перебоями в поставках топлива и недовольством автомобилистов. В стране ужесточили проверки и сейчас расследуют случаи спекуляции, расширяя доступ к информации о продажах на заправках. Одним из главных инструментов должна стать цифровая платформа Benzin.mn.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

865

20.10.2026

Инсайд. Оценка происходящего в Эвенкии

Если без особой лирики и с указанием фактической ситуации в ЭМР, можно сказать следующее. В 2026 году на пост главы ЭМР вступил Гаюльский — уроженец Эвенкии, но долгое время не проживавший на территории ЭМР. В течение года в администрации произошли существенные кадровые изменения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1017

19.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Очереди в Эвенкии и минус 15%

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 октября включительно. Очереди в Эвенкии Ситуация с обеспечением продуктами Эвенкии похожа на чрезвычайную, однако власти воздерживаются от таких формулировок.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3779

19.10.2026

Шум вместо покоя: Улан-Батору нужен закон о тишине

Жители Улан-Батора давно привыкли к автомобильным пробкам, грязному воздуху и нехватке парковочных мест. Но есть еще одна проблема, от которой трудно укрыться даже дома. Имя ей — постоянный шум.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

3203

19.10.2026

Инсайд. Трансляций больше нет

Верховный Совет Хакасии прекратил прямые трансляции сессий. О решении депутатам 30 сентября, на первой после летних каникул 35-й сессии, сообщил первый заместитель председателя парламента Пётр Воронин («Единая Россия»), сославшись на износ оборудования.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6769

17.10.2026

«То, что сейчас происходит, — это п...» Честный разговор с Владимиром Чолахяном. Эксклюзив

Коммунист, депутат гордумы Томска, баллотировавшийся в Госдуму РФ в сентябре этого года, Владимир Чолахян дал интервью Бабру. Он откровенно рассказал о том, какие проблемы есть в городе и области, о своём отношении к мэру и губернатору, о последней кампании и многом другом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10005

14.10.2026

ДП выбрала лидера: борьба с МНП в приоритете

Б. Тувшин наконец-то избран председателем парламентской фракции Демократической партии Монголии. На заседании 12 октября за него проголосовали 24 депутата, а его соперник Х. Тэмүүжин получил 17 голосов.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

4322

14.10.2026

Нам пишут. Отбор земли у крестьян продолжается

Прошли месяцы, но ситуация вокруг изъятия земель у крестьян в границах Большемуртинского заказника не только не разрешилась, но и приобрела более тревожные оттенки. Все попытки «диалога» напоминают игру в одни ворота. Минсельхоз собирал все стороны спора, провел совещание, поговорили и разошлись.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1260

12.10.2026

Лица Сибири

Елясов Владимир

Черевко Михаил

Гольдфарб Станислав

Скосырская Анна

Абдулина Роза

Буянов Роман

Рудаков Олег

Верхушина Юлия

Осипова Елена

Ушаков Максим