От «Борьбы за огонь» до сгоревшего Нотр‑Дама. К юбилею Жан‑Жака Анно

За свой первый фильм он получил премию «Оскар», а в 1995 году снял первую в истории мирового кино игровую картину в технологии IMAX 3D.

1 октября 80-летний юбилей отмечает выдающийся французский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Московского международного кинофестиваля, премий «Оскар» и «Давид ди Донателло», четырёх премий «Сезар» и двух премий «Сатурн», кавалер ордена «За заслуги», командор ордена Искусств и литературы Жан‑Жак Анно.

Родился будущий мастер мирового киноэкрана 1 октября 1943 года в Эсоне. В 1964 году окончил высшую киношколу IDHEC в Париже. Карьеру начинал режиссёром телерекламы.

Первый полнометражный фильм Жан‑Жака Анно – военная драмеди «Чёрные и белые в цвете» – вышел на экраны в 1976 году и не имел успеха во Франции, зато был удостоен премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

В 1979 году Анно выпустил комедию по сценарию Франсиса Вебера «Удар головой», а в 1981‑м – приключенческую драму по роману Жозефа Рони-старшего «Борьба за огонь», получившую премию «Оскар» за лучший грим, пять статуэток Национальной кинопремии Канады «Джини» и две премии «Сезар» в категориях «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр».

Кадр из фильма «Чёрны и белые в цвете», 1976 год

Кадр из фильма «Борьба за огонь», 1981 год

На сегодняшний день французским мэтром снято 15 картин, среди которых культовые фильмы «Имя розы» по роману Умберто Эко, «Медведь» по роману Джеймса Оливера Кервуда «Гризли», «Любовник» по повести Маргерит Дюрас, «Семь лет в Тибете» по мемуарам Генриха Харрера, «Чёрное золото» по роману Ханса Рюша «Чёрная жажда», «Нотр‑Дам в огне».

В фильмах Анно в разные годы блистали Шон Коннери, Жанна Моро, Бред Питт, Дэвид Тьюлис, Джуд Лоу, Гай Пирс, Антонио Бандерас.

В 1995 году режиссёр снял 50‑минутную биографическую драму «Крылья отваги» – первую в истории игровую картину в формате IMAX 3D.

В 2015 году Жан-Жаку Анно был вручён Приз за вклад в мировой кинематограф Московского международного кинофестиваля.

Жан-Жак Анно с призом ММКФ. Москва, 2015 год

К юбилею выдающегося мастера мы вспоминаем его лучшие фильмы и запечатлённые моменты со съёмочных площадок.

Кадр из фильма «Имя розы», 1986 год. Премия «Сезар» в категории «Лучший зарубежный фильм»

Жан-Жак Анно на съёмках фильма «Имя розы»

Кадр из фильма «Медведь», 1988 год. Премия Национальной академии киноискусства и премия «Сезар» в категории «Лучший режиссёр»

Жан-Жак Анно на съёмках фильма «Медведь»

Кадр из фильма «Любовник», 1991 год

Жан-Жак Анно на съёмках фильма «Любовник»

Кадр из фильма «Семь лет в Тибете», 1997 год

Жан-Жак Анно на съёмках фильма «Семь лет в Тибете»

Кадр из фильма «Враг у ворот», 2001 год

Жан-Жак Анно на съёмках фильма «Враг у ворот»

Кадр из фильма «Два брата», 2004 год

Жан-Жак Анно на съёмках фильма «Чёрное золото», 2011 год

Кадр из фильма «Тотем волка», 2015 год

Жан-Жак Анно на съёмках фильма «Тотем волка»

Кадр из фильма «Нотр-Дам в огне», 2022 год

Жан-Жак Анно на съёмках фильма «Нотр-Дам в огне»

Фото: globaltimes.cn, posta-magazine.ru, kinorium.соm

URL: https://babr24.com/?IDE=251610

Bytes: 5909 / 3248

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4007 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3502

30.01.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6963

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

4854

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3488

29.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5031

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

7880

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

8941

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5317

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

9424

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10393

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

5189

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

9193

26.01.2026

Лица Сибири

Стоянов Вячеслав

Воронцова (Брускова) Наталья

Варнавский Владимир

Ермолович Олег

Дорош Сергей

Басюк Виктор

Потапов Владимир

Самарский Борис

Кузнецов Олег

Лобаков Александр