Платон Скуратов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

23131

11.09.2023, 20:09

К чисткам приготовиться! Красноярье: разбор выборов

В Красноярском крае отгремели выборы. Ну как отгремели — так, тихой сапой прошли без эксцессов и из ряда вон выходящих событий. Но не стоит унывать — ведь самое интересное впереди. Новоизбранный губернатор грозит правительству масштабными чистками — обещает, что кадровые головы вот-вот полетят.

Котюкова на царство

На выборах губернатора победу предсказуемо взял единоросс и действующий врио губернатора Михаил Котюков с результатом 70,22%. Второе место тоже оказалось предсказуемым — Александр Глисков от ЛДПР получил 11,32% голосов.

А вот с третьим местом вышла оказия. Там оказалась прекрасная представительница «Зелёных» Ирина Иванова с 8,24%. Надо сказать, мы порядком ошеломлены. Ирина Геннадьевна и носа не показала на телевизионных предвыборных дебатах и публичную агитационную кампанию почти не вела. А телеканал под её руководством всю предвыборку пел дифирамбы кандидату от власти Михаилу Котюкову, что намекало на момент некой ангажированности и законтрактованности. В общем, чудеса.

Следом после Ивановой идёт кандидат от КПРФ Андрей Новак — он набрал 6,03%.

Ну и аутсайдером оказался Максим Маркерт от СРЗП — всего 1,70%. А ведь Максим Андреевич так лихо и с огоньком обличал олигархов и жульё во власти, обещал чистки и тотальную справедливость — но жители Красноярского края этим посулам, как видно, не внемли.

Победитель губернаторской гонки, едва Избирком подсчитал все бюллетени, анонсировал чистки в краевом правительстве. В комментарии для ТАСС Михаил Котюков сообщил о том, что состав региональных элит обновится в значительной степени. Правда, по конкретным персоналиям на выход не стал прохаживаться — сохранил интригу на радость всем нам. Предвкушаем и делаем кулуарные ставки.

Собственно, было бы глупо ожидать, что Котюков не выиграет с теми бюджетами, которыми он располагал. Как мы уже писали ранее, в предвыборку единоросса вбухали 110 миллионов рублей, что сделало его самым дорогим кандидатом в Сибири и вторым по России после кандидата в губернаторы Московской области Воробьёва.

Участие в голосовании приняли 729 тысяч человек — 35,54% от общего количества избирателей по краю. Для губернаторских выборов явка очень слабая, если не сказать провальная — выбирали в этом году впервые три дня подряд, предоставив избирателям свободу выбора дня для голосования. Даже в соседней Хакасии, где результат выборов главы республики был предрешён из-за болезни Сергея Сокола, явка составила почти 40%.

Но Михаил Котюков почему-то уверен, что невысокая явка — признак стабильности. «Невысокая явка говорит о том, что положение дел достаточно стабильное», — сообщил он в эфире телеканала «Енисей». Странная логика.

Впрочем, в 2018 году Александра Усса избирали с ещё меньшей явкой — 28,94%. В Красноярском крае за последние два десятка лет с наибольшим энтузиазмом выбирали разве что Александра Хлопонина в 2002 году — тогда на избирательные участки пришли 47,20% в первом туре и 46,80% во втором (тогда боролись Хлопонин и Усс, последний проиграл).

Ерёмин отъезжает в столицы

На дополнительных выборах депутата Государственной Думы по Дивногорскому округу №56 тоже без сюрпризов.

Сергей Ерёмин, набравший 57,54% голосов избирателей, может смело паковать чемоданы и слёзно прощаться с красноярскими улочками — ведь его ждут широкие столичные проспекты. Радости от отъезда в Москву Сергей Васильевич не скрывает, чем делится в своём Telegram:

«Друзья мои, спасибо всем вам от души за поддержку! Не передать, как сильно я вам благодарен! Для меня это новый опыт, новый жизненный этап и, конечно, огромная ответственность. Обещаю сделать всё возможное, чтобы не подвести вас и по-настоящему эффективно представлять интересы всех красноярцев на высшем законодательном уровне страны».

Мы тоже рады за Ерёмина — надеемся, что он, как и Александр Усс, будет разбивать лоб во благо всех жителей Красноярья. Александр Викторович, помнится, что-то подобное тоже обещал делать, когда его по весне в сенаторы Совфеда избрали.

Отпаровозили. Горсовет наш их

В новом городском Совете Красноярска 83% мест займут представители партии «Единая Россия». Все остальные в сумме получили только шесть кресел.

Партия власти получает в Горсовете 30 мест: 12 — по партийному списку и 18 — по одномандатным округам. У ЛДПР будет четыре депутата. И по одному — у «Зелёных» и КПРФ. Представители остальных партий в Горсовет не прошли.

Для единороссов выборы в красноярский парламент были важным моментом — можно сказать, реваншем. В предыдущий созыв, который избирали пять лет назад, прошли 17 единороссов, 11 представителей ЛДПР, четверо коммунистов, двое справедливороссов и один представитель партии «Зелёные».

Тренд на плюрализм мнений необходимо было переломить. Ради того, чтобы провести в городской парламент своих депутатов, единороссы даже поставили во главе списка врио губернатора Михаила Котюкова — прямо ва-банк пошли. Что выглядело, надо сказать, довольно спорно с точки зрения имиджа самого Михаила Михайловича, которого опустили до уровня паровоза в городской представительный орган. Но так или иначе единороссам удалось преломить ситуацию пятилетней давности и взять реванш.

По соседству с Котюковым партсписок «Единой России» возглавляли (в порядке убыли номера): депутат Госдумы Юрий Швыткин, глава Красноярска Владислав Логинов, председатель Горсовета Красноярска Наталия Фирюлина, депутат Заксобрания края Елена Пензина. Вот так эта «дрим тим» выглядела:

Ну что, достойно отпаровозили.

Жириновцы сдают, Глисков при своём

Отдельно стоит замолвить пару слов об ЛДПР как о партии, которая за последние годы получила статус второй политической силы в регионе. Жёлто-синие, конечно, сильно сдали в красноярском Горсовете. Четыре мандата в 2023 году против одиннадцати мандатов пять лет назад. Не получится нынче у последователей учения Жириновского весело и задорно продвигать законодательные инициативы на городском уровне.

Ну зато второе место у Александра Глискова на выборах губернатора — неплохо. Был бы результат повыше — так вообще хорошо. Но получилось так, как получилось. Да и мы прекрасно понимаем, что без участия партии власти Глисков вообще мог не состояться как кандидат, прошедший муниципальный фильтр, — все помнят благодарственные кружочки, что Александр Александрович записывал Михаилу Михайловичу в знак благодарности за допуск к избирательному процессу.

Так что, по сути, каждый остался при своём.

Платон Скуратов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

23131

11.09.2023, 20:09

URL: https://babr24.com/?IDE=250757

Bytes: 7230 / 6446

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Платон Скуратов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится пост руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1016

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10260

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8021

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8309

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6321

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10587

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9782

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9481

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11421

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9758

03.04.2025

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле. И не только там – накануне решением Ученого совета Усс был переизбран на должность президента Сибирского федерального университета сроком на пять лет.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12654

25.03.2025

Сессия Заксобрания: отчет омбудсмена и замена понятий в КРТ

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова. Кроме того, парламентарии и сами попробовали защитить права людей, внеся изменения в законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ).

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

24426

21.03.2025

Лица Сибири

Евладов Алексей

Мамаджанов Константин

Белов Александр

Чалбышев Александр

Федоров Владислав

Аликберов Геннадий

Зимин Михаил

Бельская Ольга

Галажинский Эдуард

Ганькин Юрий