Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

3446

11.10.2005, 13:19

Единый госэкзамен по математике заменят зачетом

Министерство образования и науки намерено в текущем учебном году изменить систему отметок на школьных выпускных экзаменах, пишет в понедельник газета "Коммерсант". По информации издания, единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике для выпускников-гуманитариев, изучавших ее не более четырех часов в неделю, по их просьбе могут заменить зачетом.

Таким образом "министерство сможет, наконец, решить проблему школьного вранья и завышения отметок, предоставив учащимся выбор, получать отметку по математике или нет", заявил на состоявшемся в конце прошлой недели закрытом совещании в департаменте госполитики в сфере образования Виктор Болотов. Он является главой Федеральной службы по надзору в сфере образования и считается идеологом ЕГЭ.

Газета приводит данные о том, что по статистике в течение пяти лет эксперимента с ЕГЭ тесты по математике от 20 до 40 процентов выпускников сдают на двойки. Издание отмечает, что в министерстве обвиняют директоров школ в завышении отметок на традиционных экзаменах, а те отвечают, что школьники просто не привыкли к тестовой форме экзамена. В результате руководству школ позволили выставлять в аттестаты либо отметку, полученную на ЕГЭ, либо выставленную за год учителями.

Между тем члены образовательной комиссии Мосгордумы выступили с инициативой усовершенствования ЕГЭ по математике еще в прошлом году. Тогда они предложили разработать два варианта тестовых заданий: обычный – для школьников, которым математика в будущем не понадобится, и усложненный – для тех, в чьей вузовской специальности этот предмет станет профильным. Однако тогда из-за смены руководства Минобрнауки под вопросом оказалось само существование ЕГЭ, и нововведение принято не было.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

3446

11.10.2005, 13:19

URL: https://babr24.com/?ADE=24978

Bytes: 1706 / 1706

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Инсайд. 20 лет СФУ: начало истории или её финал?

Главный вопрос к юбилею СФУ — не сколько построили корпусов. А получилось ли из нескольких самостоятельных вузов собрать университет, который определяет развитие Сибири, а не сопровождает чужие решения? На мой взгляд, цельного портрета федерального университета за двадцать лет так и не появилось.

Кирилл Богданович

ОбразованиеОбществоЭкономикаКрасноярск

408

07.11.2026

Нерукопожатный. Куда упала репутация недо-ректора Трофимова

Репутация фактически нелегитимного управленца Юрия Трофимова достигла критической отметки нерукопожатности в академической и профессиональной транспортной среде. С весны 2026 года публикации про ректора суммарно набрали более 330 тысяч просмотров.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

25234

20.10.2026

Прокуратура поймала ректора ИрГУПС на нарушении трудового законодательства

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура внесла ректору ИрГУПС Юрию Трофимову представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

31267

19.10.2026

Инсайд. "Монсудар" против правительства Монголии

В Монголии разгорается скандал вокруг учебников для первоклассников, и звучит он как готовая иллюстрация к поговорке о том, что кому война, а кому мать родна. Директор издательства «Монсудар» Р.

Василий Чайкин

ОбразованиеРасследованияМонголия

7111

07.10.2026

Телеграм Томска за неделю: гибель рыбы в Киргизке и новый руководитель ТГАСУ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 4 октября 2026 года включительно. Гибель рыбы в Киргизке Сотрудники СК проверяют опубликованную в соцсетях информацию о гибели рыбы в реке Киргизка.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкологияТомск

8926

05.10.2026

Инсайд. Учительница в купальнике и промывка мозгов

5 сентября на Восточном экономическом форуме председатель комиссии Общественной палаты России по просвещению, воспитанию и сохранению исторической памяти Ольга Голышенкова высказалась против увольнения учителей за фотографии в купальниках, опубликованные в социальных сетях.

Василий Чайкин

ОбразованиеОбществоРоссия

4479

07.09.2026

В Красноярске школа незаконно отказалась брать отличника в 10-й класс. Подобное происходит по всей стране

В Красноярске администрация школы №143 без объяснения причин отказалась зачислять выпускника девятого класса в десятый. Мальчик не имел проблем с успеваемостью или здоровьем, однако руководство учреждения отклонило заявление семьи.

Александр Мур

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

5199

03.09.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

5195

27.08.2026

Свита на 27 миллионов: как устроена зарплатная кормушка в университетах Бурятии

Руководители четырёх государственных университетов Бурятии опубликовали декларации о доходах за 2025 год. Они получали от 300 до 540 тысяч рублей в месяц. При этом ставки молодых преподавателей на кафедрах не превышают 25–40 тысяч. Кто и сколько заработал?

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

30095

19.08.2026

Телеграм Томска за неделю: проверка Ворониной и регистрация кандидатов «Яблока»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа 2026 года включительно. Проверка Ворониной Томский детский омбудсмен Татьяна Воронина проверит запрет на иностранные надписи на одежде школьников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

24707

10.08.2026

Техникум Улан-Удэ просят подвинуться: недропользователи докопались до чужого корпуса

В конце мая коллектив техникума строительства и городского хозяйства в Улан-Удэ узнал, что к 1 сентября он должен освободить корпус № 2 на улице Терешковой, 56.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

40799

05.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

54007

24.07.2026

Лица Сибири

Шахов Николай

Петров Валерий

Рукша Геннадий

Цыренов Валерий

Семенов Дмитрий

Душутин Николай

Грибунов Олег

Балтатарова Евгения

Сидоров Андрей

Виниченко Николай