Викторины на Бабре: рыс попал в непонятку, а мы приглашены на паужин

Мы продолжаем наши филологические викторины в телеграм-канале «Новосибирск. Дальше некуда» и подводим итоги июля. В прошлом месяце Бабр предлагал ответить на вопросы: что или кто такой рыс, непонятка и паужин. Итог – 2:1 в пользу наших читателей.

Рыс – брысь!

На первый вопрос: кто или что такое рыс, мы предлагали три варианта ответов: китайский рис, самец рыси и полицейского-сыщика. Правильный ответ: «самец рыси, слово мужского рода, без мягкого знака, звук «с» произносится твердо». Редакции не удалось ввести читателей в заблуждение, и почти 70 процентов респондентов выбрали именно рысь.

«Я уже много писал о русах, культовым зверем которых был рыс-гепард. Их называли и рысами (князи рысские в «Задонщине»), и россами, и русинами. Когда-то жили расены-этруски, почитавшие рыса-гепарда. Были хатты (катты? катта - крупная хищная кошка, лат. катта-пардус, например), почитавшие капраса - гепарда (капище-святилище в русском языке существует до сих пор). Глубже кто? Наверное, только атланты... Тем более что культ крупной пятнистой кошки есть везде, где находят следы атлантов», – есть упоминание в произведениях писателя Владимира Репина.

Все чудесатей и чудесатей…

А вот на второй вопрос новосибирцы ответили неправильно. Нужно было выбрать верный вариант из трех предложенных и пояснить, что такое непонятка. Наши версии: неадекватное поведение человека, странная ситуация и охотничий прием для запутывания зверя. Верный ответ – последний, но читателям больше пришелся по душе второй, 90 процентов отдали свои голоса за нештатную ситуацию.

На самом деле «непонятка – это прием охотничьего поведения на промысле, использующий необычное поведение, непонятное животным и птицам, парализующее их инстинкты», – поясняет «Словарь сибирских слов и выражений».

Чуть только ты отошел куда-то, зазевался или должен оставить тяжелую добычу на время, сразу вороны ею займутся. Вот тут-то и выручает умелого охотника верная непонятка. Делает охотник так, что никакой хищник и разоритель не может ни прикоснуться к его добыче, ни тем более подло утащить ее подальше и обглодать. Берут они своего битого зайца и просто подвешивают его за задние лапки на подходящий сук от березы. И происходит та самая загадочная вещь, непонятка. Собираются вокруг твоего зайца вороны и сколько бы их ни было, не могут зайца тронуть. Сидят они на ветках часами и никак не могут понять, как это заяц, которого они всегда видели по земле бегущим или мертвым лежащим, как этот заяц теперь висит на суку и как он туда забрался?», – пишет в своем рассказе «Непонятка» сибирский охотник и сказитель Алексей Малышев.

Пригласи нас на паужин

И на последний вопрос: что такое паужин, новосибирцы ответили правильно. Редакция предлагала выбрать верный вариант из трех: огромный паук, ужин и полдник. Последний ответ – правильный и свои голоса за него отдали почти 80 процентов читателей.

«Паужин – полдник, прием пищи между обедом и ужином в четыре часа дня», – поясняет «Словарь сибирских слов и выражений».

«Разговор был вообще несложный. Родион Потапыч добыл из сундука свою «паужину» и разделил с Оксей, которая глотала большими кусками, с жадностью бездомной собаки, и даже жмурилась от удовольствия. Старик смотрел на свою гостью, и в его суровую душу закрадывалась предательская жалость, смешанная с тяжелым мужицким презрением к бабе вообще», – упоминает такой перекус Мамин-Сибиряк в своем произведении «Золото».

Отличные результаты! Обещаем радовать вас, наши читатели, интересными викторинами и дальше.

Фото: avatars.mds.yandex.net

URL: https://babr24.com/?IDE=249418

Bytes: 3868 / 3579

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6466

24.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

8505

16.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12710

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Импрессионисты в Сибири», лекция «Паула Регу» и спектакль «Кира и Кира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

16058

03.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

11594

24.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 февраля по 3 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

17287

24.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

20459

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

9407

17.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13589

15.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

22521

10.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13491

05.02.2026

Лица Сибири

Хрычов Николай

Кондрашова Марина

Горбенко Константин

Варнавский Владимир

Савченко Евгений

Леоненко Руслан

Козловская Оксана

Афонин Юрий

Беспалов Сергей

Бычков Игорь