Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаОбществоТомск

15684

16.07.2023, 22:13

Блогнот. Кто будет «затыкать» зияющие кадровые дыры в томском «белом доме»? Никто

Если выражаться в близких томичам мифологемах Изумрудного города, Железный Дровосек на макушке лета оказался не таким уж и железным, и не таким уж дровосеком. Именно этот сдвиг в общественном сознании социологи по понятным причинам не фиксируют. И рано спрашивать, и спросить боязно, а уж честность отвечающего сегодня вообще не гарантирована.

От регионов требуют максимальной мобилизации на всех фронтах, где могут возникнуть любые флуктации общественного сознания. Отсюда почти мгновенная реакция на бунт родителей-первоклашек в томской школе «Эврика-развитие». Заметьте, еще полтора года назад заместитель губернатора по научно-образовательной деятельности Людмила Огородова не спеша дистанцировалась от скандала в школе «Интеграция», а на «Эврику» среагировала мгновенно.

Чтобы задобрить всего-то сотню разгневанных родителей, (половина из которых еще и прописку рядом со школой непонятно как оформила), решено оперативно организовать в школе еще три первых класса за счет рекреаций, которых в переполненной школе и без того негусто. Про увеличение ФОТ и расширение кадрового состава не сказали ничего. Но если кому-то чего-то добавили, значит, у кого-то что-то забрали. Качество решения не очень, но скорость решения проблемы можно объяснить только приближением президентских выборов. Ну и тем, конечно, что Огородова остается мощным стабилизирующим фактором в весьма чувствительной для томичей отрасли. Скорее всего, истекающий в сентябре годовой контракт с ней губернатор Владимир Мазур будет продлевать. Теперь интересно, согласится ли сама Людмила Михайловна.

Но даже если Огородова останется, осенью может рвануть где угодно, учитывая заслуженный уход многопрофильного и якорного замгубернатора Андрея Кнорра. Более диверсифицированного управленца в областной администрации нет: культура и потребрынок, лесное хозяйство и ветеринария. Кроме того, Кнорр курирует охоту с рыбалкой, весь АПК, природные ресурсы, мусорную реформу, экологию, гостехнадзор. Это даже не будущая вакансия в областной администрации, а зияющая дыра, которую вряд ли можно заткнуть даже двумя-тремя заместителями губернатора.

Возрожденческий масштаб фигуры Кнорра усугубляется еще и тем, что фактически обезглавлены три подведомственных ему опорных департамента: села, природных ресурсов и культуры. Там до сих пор либо и.о, либо люди с мерой пресечения. И подобрать нормальные кандидатуры сложно: из Департамента госслужбы уволился начальник, мощный кадровик Михаил Пономаренко, человек с хорошим, томским, фамильным бэкграундом. Исход людей из томского Белого дома еще раз подтверждает правило: «Если не разогнать бестолковых, умные уйдут сами».

На сельское хозяйство, скорее всего, позовут кого-то из районных глав. Называют в качестве возможных кандидатуры Ирины Сиберт из Первомайского и Юрия Салькова из Молчановского районов. Но они, даже вдвоем, прикроют собой в лучшем случае половину фронта работы Кнорра. Удивительно, что при обилии проблемных курируемых отраслей и многолетнем пристальном внимании силовиков, Кнорр уходит неподсудным, свободным человеком.

По нынешним временам это не только признание заслуг, но и редкая удача. А ещё на этой неделе в России начали снимать ремэйк «Спартака». Это там, где восставшие рабы-гладиаторы, чтобы не выдать своего командира, кричат: «Я – Спартак!»

Хороший позывной у генерала.

Автор: Андрей Остров

Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаОбществоТомск

15684

16.07.2023, 22:13

URL: https://babr24.com/?IDE=248286

Bytes: 3450 / 3370

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Противоречивое мероприятие губернатора Мазура

Губернаторский отчёт перед областными депутатами это всегда противоречивое мероприятие. Вроде как нужно детализировать успехи прошлого года, показать точки роста и при этом не свалиться в восхваление себя любимого.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

4295

25.06.2025

Об осязаемых контурах работы Владимира Мазура в Санкт-Петербурге

Губернатор Томской области Владимир Мазур, согласно официальной информации, возглавил делегацию региона на ПМЭФ-2025.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

8152

20.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни был неприметен. Его можно понять: на прошлой неделе побывал в Москве на совещании по промышленным кластерам в Минпромторге, затем прилетел в Кемерово на встречу губернаторов в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7565

20.06.2025

Депутаты против. Дениченко останется мэром Стрежевого?

Валерий Дениченко ярко выделяется на фоне других управленцев Томской области. Возглавив городской округ Стрежевой в 2021 году, он сразу взял курс на открытость – тг-канал ведёт самостоятельно, лично отвечает на вопросы горожан.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

6408

20.06.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

9026

15.06.2025

Инсайд. Говорит Москва: что будет, если Мазур не сдюжит?

Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

13357

14.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11869

12.06.2025

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

15209

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Еремин, Денис Гесполь, Владимир Мазур, Александр Беляев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

27680

05.06.2025

Очередное назначение Мазура. У охотничьего и рыбного хозяйства региона новый руководитель

На томском областном олимпе опять кадровые перестановки. В департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области новый руководитель – Андрей Коломин. Не варяг.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияЭкологияТомск

10753

04.06.2025

Депутатский контроль. Соломатина против противозачаточных препаратов и климакса

Все-таки страшно далека Татьяна Соломатина от народа. И даже не как декабристы, а как инопланетяне от землян.

Алексей Серебряный

ПолитикаМаразмЗдоровьеТомск

11217

03.06.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур снова занялся кадровой политикой. На этот раз – с иным подходом. Раньше Владимир Владимирович или приглашал «варягов» или двигал заместителей, теперь же черед дошел до повышения глав отдельных районов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13421

03.06.2025

Лица Сибири

Тринцуков Сергей

Мантатова Татьяна

Яковлева Юлия

Деньгина Наталья

Воронцов Юрий

Ерахтин Евгений

Ерощенко Сергей

Сумароков Илья (старший)

Владимирский Евгений

Сидоров Андрей