Николай Карташев

© Комьпьюлента

ИнтернетМир

3562

02.10.2005, 23:45

В Рунете на один сайт приходится 2,2 домена

Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский сообщил, что на сегодняшний день в российской части интернета действует около 180000 сайтов. Всего, по данным Роспечати, в России зарегистрировано около 400000 доменных имен.

Сеславинский также отметил, что численность пользователей Рунета за последний год увеличилась на 35% и составляет 15-17 миллионов человек. 30% российских пользователей - учащиеся и студенты. Говоря об образовательных и научных ресурсах, Сеславинский сообщил, что таких сайтов в Рунете порядка 19000, что составляет примерно 11% от общего количества.

Говоря об ограничении пользователей Сети, Сеславинский снова подчеркнул, что это не только и не столько вопрос государственных органов, сколько в значительной степени вопрос самих пользователей. По его мнению нежелательные сайты это субъективный фактор, и пользователь должен самостоятельно в этом разбираться. "Действовать по принципу если воруют в трамвае, то надо запретить трамвай - это пройденный этап", - считает Сеславинский.

Тем не менее, ограничением распространения нежелательной информации в российском сегменте глобальной сети, с одной стороны, занимаются правоохранительные органы. С другой стороны, часть сайтов, которые действуют как СМИ, регистрируются и выполняют необходимые обязательства. Роспечать, в свою очередь финансирует, создание программного обеспечения, позволяющего фильтровать нежелательное содержимое. Такие средства могут найти применение в библиотеках и интернет-кафе.

Николай Карташев

© Комьпьюлента

ИнтернетМир

3562

02.10.2005, 23:45

URL: https://babr24.com/?ADE=24773

Bytes: 1528 / 1528

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.10 06:10
Медведь убил известного охотника в Курагинском районе. Это уже девятая жертва хищников в крае

30.10 06:05
Экс-мэра Назарова Владимира Саара приговорили к шести годам колонии за миллионные взятки. Он извинился перед жителями

29.10 23:13
В Новосибирске установили освещение после вмешательства прокуратуры

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

Лица Сибири

Брежнева Ирина

Рыжкин Денис

Эдельман Татьяна

Выговский Евгений

Чайка Юрий

Ворожцов Михаил

Базаров Борис

Терещенко Александр

Шагдарова Индира

Лобанов Александр