Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zemlyanushka

ПолитикаМаразмКак по-писаномуНовосибирск

65675

16.05.2023, 17:45

Инсайд. И смех, и грех в билборде Травникова: «родные Сибиряки и Божья помощь»

В регионах предвыборные кампании взяли, как говорится, низкий старт. И некоторые первые ласточки – предвестники начинающейся политической конкуренции, сразу же умудрились попасть в список казусов. Причём классических, которых, как правило, политтехнологи боятся, как огня, и стараются вести разъяснительную работу среди пытающихся первыми снискать благосклонность кандидата-лидера.

В Новосибирской области жители с удивлением отреагировали на билборд с цитатой губернатора под видом «социальной рекламы». Политологические федеральные каналы удивились не меньше. Во-первых, политический вице-губернатор региона Андрей Клюзов в политтехнологиях не новичок, чтобы так опростоволоситься в смысловом ключе. Во-вторых, в цитате были сделаны вопиющие ошибки. На плакатах Андрей Травников благодарит жителей за самоотверженный труд, желает мира, благополучия и Божьей помощи во всем. К новосибирцам Травников обращается как к «родным Сибирякам».

Резонанс получился федеральным и отчётливо скандальным. После длинных выходных, когда над содержанием «социальной рекламы» не иронизировал только ленивый, внутриполитический блок правительства Новосибирской области выяснил, что эта реклама вышла по инициативе местного застройщика. И была ошибочно принята за неловкий старт избирательной кампании, инициированной самим Андреем Травниковым. Таким образом, застройщик, как написали местные каналы, пытался выразить губернатору своё почтение. После беседы с пылким поклонником Андрея Травникова, изображение было решено демонтировать.

Внутриполитический блок явно принял решение ситуацию замять и не давать опровержений, вероятно, чтобы они не звучали, как оправдания. Но три дня искреннего смеха в политических телеграм-каналах, как видим, несколько смазали предстоящее начало официальной губернаторской кампании в крупнейшем сибирском регионе. Всё по Виктору Черномырдину – «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zemlyanushka

ПолитикаМаразмКак по-писаномуНовосибирск

65675

16.05.2023, 17:45

URL: https://babr24.com/?IDE=245667

Bytes: 2003 / 1921

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Котельная-призрак за 2,6 миллиарда: Бердск оставили без тепла и денег

Масштабный инфраструктурный проект по спасению второго по величине города в регионе от коммунального коллапса обернулся уголовными делами и бесконечными судебными тяжбами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаКриминалНовосибирск

6842

16.10.2026

Инсайд. Штаб империи Джулая уходит с молотка

Росимущество выставило на торги за 289 млн рублей нежилое помещение на Бетонной, 14, принадлежащее ООО «Дискус плюс». Там зарегистрирована головная компания холдинга – «Дискус-строй». Итоги аукциона 13 ноября.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

7121

16.10.2026

Газовый вор из Искитима: экс-депутат Виталий Пустотин получил реальный срок за кражу у «Газпрома»

Депутатские полномочия и богатое криминальное прошлое не помогли народному избраннику из Искитима уйти от уголовного наказания. Виталий Пустотин вместе с сообщником из газовой службы погорел на воровстве природного топлива для своего бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

7586

09.10.2026

Забор есть, а разрешения нет: как мэрия Новосибирска сливает Сосновый бор застройщику

История с тихой передачей земли в Сосновом бору под объекты компании «Элтекс» (ОГРН 1025403911818) превращается для новосибирских властей в тяжелейший репутационный тупик.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

8065

06.10.2026

Бердский разгром «Единой России»: как кланы поделили горсовет под носом у Травникова

На выборах в горсовет Бердска Новосибирской области «Единая Россия» потерпела формальное фиаско, получив всего три мандата из 27.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

9756

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

9222

01.10.2026

Губернаторский подарок для «Элтекса»: почему в новосибирском Сосновом бору вырубают лес

В Калининском районе Новосибирска разгорается очередной скандал вокруг застройки зелёной зоны. На территории бывшего стадиона «Юный Сибиряк» в центре Соснового бора тяжёлая техника уничтожает деревья, пока мэрия и правительство области спешно перекраивают назначение земли.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

11692

30.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: проигрыш ЕР в Бердске и возвращение Локтя

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября 2026 года включительно. Проигрыш ЕР в Бердске «Единая Россия» проиграла выборы горсовета Бердска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

10618

29.09.2026

Инсайд. Иллюзия тотального удовлетворения после выборов

Редкий факт: итоги выборов в Государственную Думу РФ в Новосибирской области пришлись по нраву каждой политической силе. «Единая Россия» получила большее количество голосов, чем пять лет назад и сохранила все свои одномандатные округа.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

13946

28.09.2026

Инсайд. Разбор полетов после выборов в Бердске

Бердск проголосовал — и теперь начинается самое интересное. Не подсчёт бюллетеней, а подсчёт влияния. По предварительной раскладке, условно «осинская» группа получает 19 из 27 мандатов. Это уже не просто уверенное большинство.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

15133

24.09.2026

Восемь лет под дырявой крышей: как новосибирские чиновники «забыли» про разрушающуюся пятиэтажку

Жители пятиэтажного дома №7 на улице Рубиновой в новосибирском Академгородке больше восьми лет пытаются добиться ремонта протекающей крыши. Ещё в 2018 году городские власти официально признали кровлю опасной для жизни, обещали принять меры и сразу же благополучно устранились.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

12386

22.09.2026

Реальность новосибирских сёл: хирург по воскресеньям и сухие краны

Сельские территории Новосибирской области показывают реальные результаты работы региональной власти. Пока областные чиновники пишут отчёты об освоенных миллиардах, жители райцентров и деревень не могут получить питьевую воду и неделями ждут приёма узких специалистов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеЖКХНовосибирск

15591

18.09.2026

Лица Сибири

Бендер Леонид

Юрин Евгений

Полушин Дмитрий

Бадашкеева Октябрина

Карасева Дарья

Халецкий Федор

Тетерина Оксана

Травников Андрей

Точилин Сергей

Иванов Аполлон