Отставка Усса. Реакции. Зачистка, переобувание в воздухе и ошарашенные элиты

68-летний губернатор Красноярского края Александр Усс оставил свой пост и навострил путь на федеральный уровень, пообещав уже там заниматься вопросами социально-экономического развития региона. Не можем сказать, что охотно верим в это. Предположительно, Александр Викторович уйдёт в сенаторы Совфеда — там он уже бывал в 90-х, дорогу знает. Ну и не стоит забывать, что Усс очень предусмотрительно вошёл в совет директоров «Роснефти» — такая «соломка» в его распоряжении имеется с лета 2022 года.

В общем, не пропадёт Александр Викторович — можно не беспокоиться.

На замену Уссу уже назначили Михаила Котюкова, заместителя министра финансов и ставленника премьер-министра Михаила Мишустина. 46-летний мужчина — уроженец Красноярска, который уже работал в правительстве края. Что внушает надежду, что быстро освоится и выстроит мосты с местными элитами.

Любопытно сделать срез с реакциями на уход Усса в политических кругах.

Вот, например, Илья Зайцев — депутат Заксобрания, из-за своей верности отставному губернатору прозванный его личным медийным спецназовцем, — он предвещает вал лицемерия и переобуваний в воздухе. Но сам он, заверяет, не такой подлец и от своей прежней позиции не отказывается — Усса он благодарит за сделанное и проделанное. Цитируем Telegram-канал депутата.

«К сожалению, уверен, что некоторые, кто еще вчера громко говорил о поддержке Александра Викторовича, уже завтра могут изменить свою позицию на 180 градусов.

А я хочу сказать ему спасибо. За многие проекты, которые только запущены и их результат мы увидим в будущем. За уже сделанное — наш аэропорт, учреждения здравоохранения, культуры, объекты истории, преображение Енисейска, Минусинска и, конечно, Красноярска, которые за эти пять лет получили новую жизнь. За беспрецедентные доходы бюджета, а за ними и расходы на важные объекты. Все ли получилось? Очевидно, нет. Но если ничего не делать, вообще ничего не получится.

Большое видится на расстоянии. Пройдет время и в масштабах истории края можно будет дать оценку, что было правильно, а что нет».

Обратите внимание, как филигранно Илья Александрович вкрутил штрих, что не всё получилось и вообще оценку губернаторству Усса можно будет давать только по прошествии времени.

Мэр Красноярска Владислав Логинов опубликовал в Telegram романтичную фотографию, где он вдвоём с Уссом бодро шагает по улице:

Владислав Анатольевич не поскупился на похвалу и славословия, приписав экс-губернатору множество заслуг, свершений и даже исторических преобразований. Оно и немудрено: благодаря Уссу Логинов и занял кресло градоначальника краевой столицы.

«Аэропорт, современные больницы, школы и детские сады, спортобъекты международного класса. Большой рывок в развитии сделал наш Красноярск, готовясь к Универсиаде. Обновлённый парк пассажирского транспорта и техника для уборки города. Значимые дорожные объекты, во главе угла здесь — Николаевский проспект. Красивые парки, скверы и набережные вдоль главного проспекта Красноярска, как называет наш Енисей Александр Викторович.

Другим стал вечерний город. Появились туристические объекты, которые по-новому раскрыли красоту Красноярска…»

В общем, мы немного утомились при перечислении.

Лидер фракции ЛДПР в краевом парламенте Александр Глисков уже выстроил систему ожиданий от нового губернатора — от него Александр Александрович ждёт ни много ни мало зачистки номенклатурных рядов.

«Я могу сказать, чего ожидаю от нового губернатора, которого выберут теперь в сентябре. Я жду, что он будет всё-таки поддерживать заложенные в конституции принципы многопартийности и плюрализма мнений.

Я жду, что новый губернатор проведёт чистку в правительстве и муниципалитетах, отправит в отставку чиновников с низким профессиональным уровнем и криминальными наклонностями, которые непонятно, по каким принципам набирались. А приоритет отдаст грамотным людям. Надеюсь, он займётся самыми болезненными нашими проблемами, такими как чёрное небо, из-за которого у нас люди уезжают в другие города».

(цитата по NGS)

Представитель «Новых людей» Денис Терехов честно признался — местные элиты ошарашены. Хоть слухи об отставке и муссировались невесть сколько времени, интрига сохранялась до самого последнего времени.

«С одной стороны, это была очень ожидаемая отставка, ведь о ней долго говорили. С другой стороны, как в старой сказке, все так долго кричали «Волки, волки!», что уже никто не верил, что это случится. Сейчас все несколько ошарашены. Мне кажется, даже враги Александра Викторовича уже не верили, что его можно отправить в отставку.

Что касается назначения Михаила Котюкова, то эта фамилия фигурировала с самого начала. Но тот факт, что президент проводил с ним встречу по видеосвязи, то есть Котюков не проходил карантин, обязательный для очной встречи с президентом, это, наверное, должно означать, что решение принималось вот буквально на днях или даже сегодня. Это лишний раз подчеркивает, какая серьезная борьба шла среди московских лоббистских групп за этот пост».

(цитата по NGS)

Другой краевой парламентарий, Алексей Кулеш, ожидает перемен.

«Конечно, с уходом Александра Викторовича Усса край ждут перемены. Не скажу — потрясения, нет. Но изменения динамики процессов, векторов движения — определенно».

Мы, в свою очередь, ждём всего разом: и перемен, и переобуваний в воздухе, и большой чистки в политических кругах. Наверняка будет всё и разом.

URL: https://babr24.com/?IDE=244613

Bytes: 5953 / 5445

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

4161

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

4033

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

6810

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6769

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

8453

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8302

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9181

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9431

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9568

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

9741

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13578

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10895

01.09.2026

Лица Сибири

Матвеев Сергей

Гришин Сергей

Босхолов Сергей

Сокольников Александр

Лесовой Виктор

Труфанов Николай

Ермолович Олег

Хамаганов Михаил

Фролов Герман

Головенчец Михаил