Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОфициозКрасноярск

27711

20.04.2023, 23:46

Врио губернатора Красноярского края стал замминистра финансов РФ Михаил Котюков

20 апреля губернатор Красноярского края Александр Усс ушел в отставку. В этот же день Путин встретился с заместителем министра финансов РФ Михаилом Котюковым и предложил ему стать врио губернатора края. Чиновник согласился.

Михаил Котюков родился в 1976 году в Красноярске. В 1999 году окончил Красноярский госуниверситет по специальности «финансы и кредит». В 2003 году чиновник устроился в краевую администрацию, был замначальника главного финансового управления, а затем – первым замглавы департамента финансов. В июле 2007 года Котюков стал заместителем губернатора, главой департамента финансов края, а еще через год возглавил министерство финансов. С декабря 2008-го одновременно занимал пост зампреда краевого правительства.

В 2010 году чиновник стал главой департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина РФ, через два года получил пост замминистра финансов. В 2013 году Котюков возглавил Федеральное агентство научных организаций.

С 2018-го по 2020 год был министром науки и высшего образования РФ, а после этого стал заместителем министра финансов страны.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОфициозКрасноярск

27711

20.04.2023, 23:46

URL: https://babr24.com/?IDE=244608

Bytes: 1252 / 1109

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

4625

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, они представят партию в Государственной думе и краевом Законодательном собрании. Из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

4677

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9528

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7587

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7222

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7974

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9997

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10856

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10734

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11975

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10659

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13104

15.05.2026

Лица Сибири

Ни Георгий

Прокофьев Григорий

Казакова Лариса

Емелин Алексей

Башняк Екатерина

Гоголев Александр

Хардиков Михаил

Моисеев Роман

Емелина (Лунковская) Екатерина

Афанасьев Александр