Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

37173

14.04.2023, 23:58

Хирург был Пьян: Куйтун оставили без Пальчика

Победой с душком оборачиваются предвыборные чаяния единороссов на куйтунской земле. Не в силах победить путем честного голосования, они пустили в ход тяжелую артиллерию. За последние две недели по жителям Куйтуна прошлись целых два суда и один «паровоз» с лицом «дражайшего» губернатора Кобзева.

Из жертв судебной политической операции по удалению несогласных: правосудие, честные выборы и (в абсолюте) жители района. Но для Кобзева и его команды победа, как и деньги, не пахнут.

Куйтунский районный суд рассмотрел апелляцию кандидата в мэры Куйтунского района Артема Пальчика, которого «филигранно» удалили из гонки по решению суда на прошлой неделе. Вердикт суда остался в силе. Пальчик больше не имеет права принимать участие в предвыборной гонке. И это значит, что победа кандидата от партии власти Алексея Непомнящего становится почти безоговорочной.

Про судебный процесс, запущенный от лица совершенно безымянного технического кандидата, против фаворита предвыборной гонки фермера Артема Пальчика мы рассказывали ранее:

«Любэ» против Куйтуна: «ампутация» Пальчика

Практика «снятия» кандидатов по решению суда – самая часто применимая в случае предположительного поражения ставленника Серого дома. Куйтунский кейс, бесспорно, возложил в абсолют новый политический тренд: теперь муниципальные выборы в регионе становятся театром теней с марионетками во главе территорий.

О том, каким будет развитие вверяемых «ручным» кандидатам городов и районов – спорить не приходится. Стоит только вспомнить о прошедших только за последний год «коммунальных катаклизмах» Нижнеудинска, прошедшего в прошлом году по тому же пути юридической «чистки» и успехах новоизбранного главы Юрия Маскаева.

Судьба же Артема Пальчика, вот уже во второй раз попытавшегося укусить кусок политического пирога с «чужого» стола, обречена на политическое фиаско. Равно как и политическое реноме партии, его выдвинувшей – Гражданской Платформы.

На протяжении многих лет продажа мест под сенью неувядающего партийного флага, что в избирательных реалиях равнозначно бронежилету в судебных процессах, оставалась основным способом существования партийной структуры Гражданской платформы. Однако прошедший в Куйтуне процесс показал, что сколько ни плати за выдвижение – кое-кто всегда может заплатить больше. И тернистый путь к звездам победе на выборах может быть прерван на середине.

Или (как в случае с Пальчиком) на закате пути, когда победа была близка как никогда.

Вишенкой на торте сюрреализма всего предвыборного действа стала открытая агитация губернатора за оставшегося в «строю» кандидата-единоросса Алексея Непомнящего. Даже устранение единственного весомого конкурента не стало залогом победы – пришлось пойти «в народ»:

Нам пишут. Игорь Кобзев – губернатор или агитатор?

В законности данной процедуры, бесспорно, стоит разобраться контролирующим органам. Ведь агитация должностного лица, да еще и в ходе своей «рабочей поездки» – история явно «на грани».

Цель оправдывает средства, по мнению спонсоров всего процесса. О том, что куйтунская кампания станет последним рубежом и мерилом предстоящей кампании в Заксобрание мы уже говорили.

Губернатору пригрозили Пальчиком: Куйтунский район – эпицентр битвы?

И выводы получаются неутешительные.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

37173

14.04.2023, 23:58

URL: https://babr24.com/?IDE=244330

Bytes: 3693 / 3255

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

1655

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Липатов в ромашках, цепь с палец на Фролове

Посмотрим, как заканчивают лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1286

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5817

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4563

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6118

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9149

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7383

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14563

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19244

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16784

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14646

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

22725

18.08.2026

Лица Сибири

Жбанов Андрей

Воронов Яков

Кириллов Игорь

Курьянович Николай

Аксаментов Геннадий

Павлова Лариса

Очиров Виктор

Синтоцкий Роман

Сысоева Елена

Деньгина Наталья