Достояние Британской империи. Сэру Майклу Кейну – 90!

Чем старше вы становитесь,
тем более одиноко на вершине славы.
Майкл Кейн

Его можно с чистым сердцем и без каких‑либо оговорок назвать не просто рыцарем Британской империи, а её бесценным достоянием. Достоянием, блистающим на небосклоне мирового кинематографа уже шесть десятилетий и не собирающимся меркнуть.

14 марта юбилей отмечает лауреат Сан-Себастьянского и Венецианского кинофестивалей, двукратный лауреат премий «Оскар» и BAFTA, трёхкратный лауреат «Золотого глобуса», командор ордена Британской империи и ордена Искусств и литературы, рыцарь-бакалавр Морис Джозеф Миклвайт, известный всему миру под псевдонимом Майкл Кейн.

В 90 лет юбиляр находится в прекрасной форме и продолжает активно сниматься в кино, являясь одним из двух актёров в истории, номинировавшихся на премию «Оскар» в четырёх разных десятилетиях. Со вторым рекордсменом – великим и ужасным Джеком Николсоном – Майкл Кейн в 1996 году снялся в криминальном триллере Боба Рейфелсона «Кровь и вино». Причём «Серебряной раковины» Сан-Себастьянского кинофестиваля за роль в этом фильме был удостоен именно Кейн.

Родился будущий актёр 14 марта 1933 года в Лондоне в простой рабочей семье. После окончания вечерних актёрских курсов около десяти лет служил в провинциальных театрах, периодически участвуя в телепостановках. В кино начал активно сниматься лишь в 1964 году в возрасте 31 года, однако уже вторая роль принесла восходящей кинозвезде номинацию на премию BAFTA в категории «Лучший актёр».

На сегодняшний день в фильмографии Майкла Кейна более 120 названий, среди которых такие культовые картины, как «Гамбит» Рональда Нима, «Игра на вылет» Джозефа Манкевича, «Человек, который хотел быть королём» Джона Хьюстона, «Ханна и её сёстры» Вуди Аллена, «Джек-потрошитель» Дэвида Уикса, «Отпетые мошенники» Фрэнка Оза, «Мисс Конгениальность» Дональда Питри, «Бэтмен: Начало», «Тёмный рыцарь» и «Престиж» Кристофера Нолана, «Иллюзия обмана» Луи Летерье.

К юбилею легенды британского кино мы вспоминаем его лучшие роли и награды, которыми они были отмечены.

Лейтенант Гонвиль Бромхэд в фильме «Зулусы». Первая роль в кино, 1964 год

Гарри Палмер в фильме «Досье Ипкресс», 1965 год. Номинация на премию BAFTA

Элфи Элкинс в фильме «Элфи», 1966 год. Номинации на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус»

Гарри Дин в фильме «Гамбит», 1966 год. Номинация на «Золотой глобус»

Джек Картер в фильме «Убрать Картера», 1971 год

Майло Тиндл в фильме «Игра на вылет», 1972 год. Номинации на премии «Оскар» и «Золотой глобус»

Пичи Карнеан в фильме «Человек, который хотел быть королём», 1975 год

Сидней Кохран в фильме «Калифорнийский отель», 1978 год

Доктор Фрэнк Брайант в фильме «Воспитание Риты», 1983 год. Номинация на премию «Оскар», премии BAFTA и «Золотой глобус»

Эллиот в фильме «Ханна и её сёстры», 1986 год. Премия «Оскар», номинации на премии BAFTA и «Золотой глобус»

Инспектор Фредерик Эбберлайн в фильме «Джек-потрошитель», 1988 год. Премия «Золотой глобус»

Лоуренс Джемисон в фильме «Отпетые мошенники», 1988 год. Номинация на премию «Золотой глобус»

Шерлок Холмс в фильме «Без единой улики», 1988 год

Вик Спански в фильме «Кровь и вино», 1996 год. «Серебряная раковина» за лучшую мужскую роль Сан-Себастьянского кинофестиваля

Рей Сей в фильме «Голосок», 1998 год. Премия «Золотой глобус», номинация на премию BAFTA

Доктор Уилбур Ларч в фильме «Правила виноделов», 1999 год. Премии «Оскар» и Гильдии киноактёров США, номинации на премии BAFTA и «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль второго плана», премия BAFTA в категории «Человек года»

Доктор Ройе-Коллард в фильме «Перо маркиза де Сада», 2000 год

Томас Фаулер в фильме «Тихий американец», 2002 год. Номинации на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус»

Дядя Гарт в фильме «Подержанные львы», 2003 год

Альфред Пенниуорт в фильме «Бэтмен: Начало», 2005 год

Джаспер Палмер в фильме «Дитя человеческое», 2006 год

Каттер в фильме «Престиж», 2006 год

Хоббс в фильме «Без изъяна», 2007 год

Гарри Браун в фильме «Гарри Браун», 2009 год

Мэтью Морган в фильме «Последняя любовь мистера Моргана», 2013 год

Фред Бэллинджер в фильме «Молодость», 2015 год. Премия Европейской киноакадемии

Пан Бореш в фильме «Средневековье», 2022 год

Фото: Getty Images, kinorium.соm, kinopoisk.ru, virtual-history.com, willyrussell.соm, imdb.соm

URL: https://babr24.com/?IDE=242922

Bytes: 8398 / 4351

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4195 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: концерт «Музыкальный лабиринт», программа «Сибирь — мой край родной» и спектакль «Женитьба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2608

17.09.2026

Кино Бурятии спустили псу под хвост: как Фонд кино променял снайперов на столичную овчарку

С 3 по 6 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке чиновники Минвостокразвития России представили документальный фильм «Креативный Дальний» и анонсировали первую Дальневосточную кинопремию.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

2862

17.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Кто для нас рисует книги?», мастер-класс «Осенний ёжик» и спектакль «Приключения Ашота-бедняка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Библиотечный урок «Кто для нас рисует книги?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

4979

16.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

7358

16.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: литературный турнир «Книголюбы», урок «H2O в основе всего» и квест «Тайна старого чемодана»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 сентября жители и гости города смогут посетить игры, литературные и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5544

15.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7572

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

6306

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

8020

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11299

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

12275

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9475

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

10211

11.09.2026

Лица Сибири

Ушаков Максим

Зуев Николай

Тарасков Геннадий

Семенов Сергей

Хрусталев Евгений

Девицкий Эдуард

Михайлов Игорь

Долгова Ирина

Журавлев Владимир

Лабунский Илья