Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

8934

10.09.2005, 10:54

Три "медведя" будут бороться за одну берлогу

За пост главы Боханского муниципального района будут бороться сразу три «медведя». Официально усть-ордынские единороссы выдвинули на эту должность заместителя главы администрации округа Наталью Суборову.

Решением партийной конференции уполномоченным представителем Натальи Суборовой на предстоящих выборах была назначена Ирина Аржитова – руководитель исполкома Усть-Ордынского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Однако позже, Ирина Аржитова сама заявила о желании участвовать в выборах.

Из достоверных источников нам стало известно, что политсовет Усть-Ордынского отделения «Единой России» во главе со спикером Думы УОБАО Ириной Морохоевой решил освободить Ирину Аржитову от должности руководителя исполкома. По какой причине – неизвестно. Очевидно лишь то, что конфликт в руководстве Усть-Ордынского едра привел к тому, что уроженка Боханского района Ирина Аржитова, много лет проработавшая в сфере образования района и округа, решила помешать Наталье Суборовой, вновь стать полновластной хозяйкой берлоги.

Напомним, Наталья Суборова уже избиралась на пост главы администрации Боханского района в 2003 году. Однако вскоре она досрочно сложила свои полномочия и была назначена заместителем главы администрации округа по Боханскому району, как того требовали окружные власти. Реформа местного самоуправления, начатая в Усть-Ордынском округе еще в 2003 году, предполагала один уровень местного самоуправления – поселенческий. Администрации районов были реорганизованы в территориальные управления администрации округа, во главе которых были назначены действующие главы муниципальных районов. Не согласился с ролью наместника в своем районе только глава Эхирит-Булагатского муниципального района Петр Хахалов. Благодаря его стараниям Верховный суд РФ признал незаконной реформу местного самоуправлению «по Малееву» и в ноябре 2004 года в округе были вновь избраны органы местного самоуправления верхнего (районного) уровня. По закону главы пяти районов округа, досрочно сложившие свои полномочия, не имели права баллотироваться на пост, который добровольно оставили. Наталья Суборова была вынуждена вернуться в администрацию округа в качестве заместителя главы.

Если в 2003 году у Натальи Суборовой не было достойных конкурентов, то на этот раз ситуация выглядит очень не однозначно. За тот небольшой срок, что она была во главе района, ей не удалось зарекомендовать себя. Единственным и самым сильным аргументом в ее пользу является административный ресурс. Традиционно в Усть-Ордынском округе он используется на полную мощь и, как правило, не дает осечек.

Одним из основных соперников Суборовой является руководитель Усть-Ордынского регионального отделения Аграрной партии России Игорь Олзоев. Он уже баллотировался на должность главы администрации Боханского района в 2004 году. Несмотря на то, что Игорь Олзоев проиграл выборы, его рейтинг в Боханском районе достаточно высок, немногим ранее он был избран депутатом окружной Думы по Боханскому одномандатному избирательному округу.

Нельзя недооценивать и заместителя генерального директора ООО «ПФ Утес» Виктора Осипкова. В Боханском районе хорошо знают и помнят его отца – Юрия Осипкова, много лет проработавшего на руководящих постах в Боханском районе и пользующегося заслуженным авторитетом. По мнению усть-ордынских аналитиков, именно против него партия власти «двинула» на выборы в Бохане еще одного медведя – главу Олонской сельской администрации Николая Мещенского. Суть в том, что из восьми кандидатов на пост главы Боханского муниципального района шестеро – буряты, включая Наталью Суборову. Если учесть, что в Боханском районе бурятское население составляет всего 18%, то шансы Виктора Осипкова при поддержке Осипкова-старшего значительно вырастают.

В этой ситуации раскол в рядах усть-ордынских «медведей» может сыграть решающую роль и обернуться поражением Натальи Суборовой.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

8934

10.09.2005, 10:54

URL: https://babr24.com/?ADE=24271

Bytes: 3899 / 3899

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Урановый выбор Монголии: между экономическим ростом и экологическими рисками

Монгольское общество регулярно возвращается к теме урана как к одному из ключевых направлений развития горнодобывающей отрасли. На фоне роста мирового спроса на ядерную энергию страна ищет свое место в глобальной системе поставок стратегического сырья.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономикаМонголия

1549

19.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и поучаствовать в выборах в областной парламент. Своей главной целью Наталья Красницкая выделяет улучшение системы здравоохранения ТО.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеТомск

3927

18.03.2026

Депутатский контроль. Как горсовет Улан-Удэ провалил 2025 год

Депутаты Улан-Удэнского горсовета в марте подводят итоги работы за 2025 год. Показательно, что дефицит бюджета Улан-Удэ на 2026 год вырос с 73 до 614 миллионов рублей, что является отголоском этих итогов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

3478

18.03.2026

Обь по понятиям: мэр Сергей Синяев собрал команду из осуждённых чиновников

Мэр Оби Сергей Синяев, похоже, решил, что муниципальный опыт — это, конечно, хорошо, но уголовное прошлое — ещё лучше для управления городом. Теперь за местную антикоррупционную политику и воспитание молодёжи отвечают люди, которые знают Уголовный кодекс по материалам собственных многотомных дел.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

2765

18.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

3864

18.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15576

18.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок. Губернатор Владимир Мазур – это все-таки не отбитый персонаж, и он понимает, к чему приводит бездействие властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4707

17.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4294

17.03.2026

Томская пересменка: семь замов, правительство и «эффект матрёшки» от Владимира Мазура

Томская область официально переходит на новую модель управления, обещая сокращение чиновничьего аппарата и коллегиальность в принятии решений.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

4766

17.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7772

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7339

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

6476

16.03.2026

Лица Сибири

Балданов Баир

Большешапов Александр

Юзвак Светлана

Красноштанов Дмитрий

Чайковский Антон

Рыжов Юрий

Шапошников Александр

Грошева Надежда

Старцев Евгений

Гук Денис