Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

9623

10.09.2005, 10:54

Три "медведя" будут бороться за одну берлогу

За пост главы Боханского муниципального района будут бороться сразу три «медведя». Официально усть-ордынские единороссы выдвинули на эту должность заместителя главы администрации округа Наталью Суборову.

Решением партийной конференции уполномоченным представителем Натальи Суборовой на предстоящих выборах была назначена Ирина Аржитова – руководитель исполкома Усть-Ордынского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Однако позже, Ирина Аржитова сама заявила о желании участвовать в выборах.

Из достоверных источников нам стало известно, что политсовет Усть-Ордынского отделения «Единой России» во главе со спикером Думы УОБАО Ириной Морохоевой решил освободить Ирину Аржитову от должности руководителя исполкома. По какой причине – неизвестно. Очевидно лишь то, что конфликт в руководстве Усть-Ордынского едра привел к тому, что уроженка Боханского района Ирина Аржитова, много лет проработавшая в сфере образования района и округа, решила помешать Наталье Суборовой, вновь стать полновластной хозяйкой берлоги.

Напомним, Наталья Суборова уже избиралась на пост главы администрации Боханского района в 2003 году. Однако вскоре она досрочно сложила свои полномочия и была назначена заместителем главы администрации округа по Боханскому району, как того требовали окружные власти. Реформа местного самоуправления, начатая в Усть-Ордынском округе еще в 2003 году, предполагала один уровень местного самоуправления – поселенческий. Администрации районов были реорганизованы в территориальные управления администрации округа, во главе которых были назначены действующие главы муниципальных районов. Не согласился с ролью наместника в своем районе только глава Эхирит-Булагатского муниципального района Петр Хахалов. Благодаря его стараниям Верховный суд РФ признал незаконной реформу местного самоуправлению «по Малееву» и в ноябре 2004 года в округе были вновь избраны органы местного самоуправления верхнего (районного) уровня. По закону главы пяти районов округа, досрочно сложившие свои полномочия, не имели права баллотироваться на пост, который добровольно оставили. Наталья Суборова была вынуждена вернуться в администрацию округа в качестве заместителя главы.

Если в 2003 году у Натальи Суборовой не было достойных конкурентов, то на этот раз ситуация выглядит очень не однозначно. За тот небольшой срок, что она была во главе района, ей не удалось зарекомендовать себя. Единственным и самым сильным аргументом в ее пользу является административный ресурс. Традиционно в Усть-Ордынском округе он используется на полную мощь и, как правило, не дает осечек.

Одним из основных соперников Суборовой является руководитель Усть-Ордынского регионального отделения Аграрной партии России Игорь Олзоев. Он уже баллотировался на должность главы администрации Боханского района в 2004 году. Несмотря на то, что Игорь Олзоев проиграл выборы, его рейтинг в Боханском районе достаточно высок, немногим ранее он был избран депутатом окружной Думы по Боханскому одномандатному избирательному округу.

Нельзя недооценивать и заместителя генерального директора ООО «ПФ Утес» Виктора Осипкова. В Боханском районе хорошо знают и помнят его отца – Юрия Осипкова, много лет проработавшего на руководящих постах в Боханском районе и пользующегося заслуженным авторитетом. По мнению усть-ордынских аналитиков, именно против него партия власти «двинула» на выборы в Бохане еще одного медведя – главу Олонской сельской администрации Николая Мещенского. Суть в том, что из восьми кандидатов на пост главы Боханского муниципального района шестеро – буряты, включая Наталью Суборову. Если учесть, что в Боханском районе бурятское население составляет всего 18%, то шансы Виктора Осипкова при поддержке Осипкова-старшего значительно вырастают.

В этой ситуации раскол в рядах усть-ордынских «медведей» может сыграть решающую роль и обернуться поражением Натальи Суборовой.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

9623

10.09.2005, 10:54

URL: https://babr24.com/?ADE=24271

Bytes: 3899 / 3899

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Ящур или пастереллёз? Секретное письмо и пугающие масштабы бедствия в Новосибирской области

В Новосибирской области ситуация с массовым уничтожением скота переросла из ветеринарной проблемы в затяжной информационный конфликт. На фоне сообщений о выплатах компенсаций и «стабилизации» в публичное поле попали документы, ставящие под сомнение официальную версию событий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

2690

01.05.2026

Голос сел: как недобор депутатов в Хурале довёл вице-спикера Монголии до дела о госперевороте

С 15 по 19 апреля в Стамбуле прошла ассамблея Межпарламентского союза, в которой участвовали более 2400 делегатов из 160 стран мира, включая Монголию и Россию.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыМонголия

2897

01.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7423

30.04.2026

Депутатский контроль. Самый бедный среди богатых

Ренат Сулейманов занял первое место в списке самых богатых депутатов Госдумы РФ от Новосибирской области, правда, с конца. Родился в Новосибирске, начал карьеру со строительства метрополитена, а позже подался в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

5253

30.04.2026

Томский «детсадовский колхоз»: депутаты проигнорировали возражения ради сомнительной оптимизации

В Томске продолжается масштабное сокращение юридических лиц в образовательной сфере, и на этот раз под каток оптимизации попали два детских сада.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

4649

30.04.2026

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

7029

29.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9004

28.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

7006

28.04.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

8967

28.04.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8141

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

9482

27.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

9048

27.04.2026

Лица Сибири

Морозова Маргарита

Абрамченко Виктория

Лаховский Андрей

Усс Александр

Мингалеев Фарит

Власенко Татьяна

Прокопьев Анатолий

Пьянов Артур

Креско Павел

Хохолков Николай