Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

37155

13.02.2023, 23:48

Александр Сафронов и выборы в Заксобрание: тварь я дрожащая или право имею?

Что ни неделя, то новый повод помянуть недобрым словом депутата думы Иркутска Александра Сафронова появляется в информационном поле. С декабря прошлого года, когда Сафронов занял позицию руководителя реготделения «Новых людей» и открыто заявил о намерении баллотироваться в областной парламент, на него как из рога изобилия падают все новые и новые «неприятности».

Пару недель назад Бабр уже рассказывал об обысках, проведенных в офисе Управления капитального строительства, руководителем которого является Александр Сафронов, и возбуждении доследственной проверки по целому ряду фактов относительно работы предприятия. Под подозрением у правоохранителей сразу несколько крупных имущественных сделок УКСа, среди которых стадион Пионер и ряд сделок купли-продажи при реализации программы переселения.

Подробнее можно прочитать здесь: Большой «упс!» от УКСа: старые грехи «Нового человека» Сафронова

А вот уже на минувшей неделе горе-политик вновь стал главным героем новостных околокриминальных сводок. На сей раз причиной повышенного интереса к депутату городской думы со стороны силовых служб и средств массовой информации стало вождение в нетрезвом виде. На фоне многочисленных финансовых афер господина Сафронова, которые многие годы оставались без должного внимания, такой повод задержания кажется как минимум неожиданным.

По имеющейся информации, Александр Сафронов был лишен водительских прав летом 2022 года. Причиной ограничения стал отказ от прохождения медицинского освидетельствования. И вот уже зимой 2023 года Александр Владимирович ретиво ступил на те же грабли: за руль в компании синего «змия».

Но если раньше делишки маленького человека в большинстве своем оставались в тени, то сейчас он стал человеком большим. Большим и «новым». И по ряду причин привлекает повышенное внимание к своей, казалось бы, непримечательной особе.

И это вовсе не та ситуация, когда «черный пиар – тоже пиар». С приходом к руководству региональным отделением «Новых людей» Сафронова бирюзовый окрас партии стал темнеть на глазах. И вместе с тем блекнуть главный козырь в целом-то безыдейной партии.

Единственное, что «Новые люди» могут предложить избирателям в столь горячо ожидаемый день голосования – это свою «непорочность». Новые люди – партия без реальной программы, без крупных и по-настоящему значимых «лиц» в списке региональных представителей, без достижений и без настоящей «светлой» идеи. Ее единственный плюс в том, что она – не остальные так бесконечно надоевшие каждому сколько-то вменяемому избирателю партии.

Потому-то любой значимый удар по имиджу «новичка» – удар часто непоправимый для партийных рейтингов. А Сафронов пока лишь с безудержным рвением рвется в предвыборный бой, притом один за другим пропуская нокауты. С каждой неделей всплывает все больше подробностей его общественной и личной жизни, за которые приходится краснеть всем причастным. Ну а самому Сафронову лишь отказываться от комментариев, не в силах найти очередное хоть сколько-то искреннее оправдание.

Настоящие капитаны в случае крушения не покидают борт. Александр Сафронов в «Новых людях» капитан совсем неопытный, но уже однозначно – тонущий. И в этом случае корабль идет на дно за капитаном, а не наоборот.

Информационный шум вокруг Александра Сафронова, к тому же, – важное напоминание о том, что в строгой иерархии иркутской политической «тусовки» до хищника ему еще расти и расти. Как бы ни хотелось и какие громкие регалии на него ни навешивали.

И тут правило «назвался груздем» не работает. Места в кузове мало, а интересантов на него с каждым днем все больше и больше. И даже если депутаты городской думы всецело уверены в своих силах перепрыгнуть в лодку побольше, то «старшие братья» напоминают, кто есть кто.

Можно сколько угодно демонстрировать, что ты перерос детский велосипед с четырьмя колесиками. Но пока родители не решат, что это правда, и колесики не снимут – кататься Саше Сафронову на своем опостылевшем детском велосипеде. Причем в прямом и переносном смысле. Права-то теперь вряд ли вернут.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

37155

13.02.2023, 23:48

URL: https://babr24.com/?IDE=241595

Bytes: 4580 / 4033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1847

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4969

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8098

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7272

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7454

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

8484

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7927

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7221

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

8369

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13879

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21301

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

16134

16.06.2026

Лица Сибири

Мордовской Петр

Белоусов Алексей

Сильвестров Николай

Никулин Андрей

Архангельский Александр

Говорин Борис

Пур Григорий

Кочетов Владимир

Нестерович Геннадий

Слободчиков Николай