Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

36731

13.02.2023, 23:48

Александр Сафронов и выборы в Заксобрание: тварь я дрожащая или право имею?

Что ни неделя, то новый повод помянуть недобрым словом депутата думы Иркутска Александра Сафронова появляется в информационном поле. С декабря прошлого года, когда Сафронов занял позицию руководителя реготделения «Новых людей» и открыто заявил о намерении баллотироваться в областной парламент, на него как из рога изобилия падают все новые и новые «неприятности».

Пару недель назад Бабр уже рассказывал об обысках, проведенных в офисе Управления капитального строительства, руководителем которого является Александр Сафронов, и возбуждении доследственной проверки по целому ряду фактов относительно работы предприятия. Под подозрением у правоохранителей сразу несколько крупных имущественных сделок УКСа, среди которых стадион Пионер и ряд сделок купли-продажи при реализации программы переселения.

Подробнее можно прочитать здесь: Большой «упс!» от УКСа: старые грехи «Нового человека» Сафронова

А вот уже на минувшей неделе горе-политик вновь стал главным героем новостных околокриминальных сводок. На сей раз причиной повышенного интереса к депутату городской думы со стороны силовых служб и средств массовой информации стало вождение в нетрезвом виде. На фоне многочисленных финансовых афер господина Сафронова, которые многие годы оставались без должного внимания, такой повод задержания кажется как минимум неожиданным.

По имеющейся информации, Александр Сафронов был лишен водительских прав летом 2022 года. Причиной ограничения стал отказ от прохождения медицинского освидетельствования. И вот уже зимой 2023 года Александр Владимирович ретиво ступил на те же грабли: за руль в компании синего «змия».

Но если раньше делишки маленького человека в большинстве своем оставались в тени, то сейчас он стал человеком большим. Большим и «новым». И по ряду причин привлекает повышенное внимание к своей, казалось бы, непримечательной особе.

И это вовсе не та ситуация, когда «черный пиар – тоже пиар». С приходом к руководству региональным отделением «Новых людей» Сафронова бирюзовый окрас партии стал темнеть на глазах. И вместе с тем блекнуть главный козырь в целом-то безыдейной партии.

Единственное, что «Новые люди» могут предложить избирателям в столь горячо ожидаемый день голосования – это свою «непорочность». Новые люди – партия без реальной программы, без крупных и по-настоящему значимых «лиц» в списке региональных представителей, без достижений и без настоящей «светлой» идеи. Ее единственный плюс в том, что она – не остальные так бесконечно надоевшие каждому сколько-то вменяемому избирателю партии.

Потому-то любой значимый удар по имиджу «новичка» – удар часто непоправимый для партийных рейтингов. А Сафронов пока лишь с безудержным рвением рвется в предвыборный бой, притом один за другим пропуская нокауты. С каждой неделей всплывает все больше подробностей его общественной и личной жизни, за которые приходится краснеть всем причастным. Ну а самому Сафронову лишь отказываться от комментариев, не в силах найти очередное хоть сколько-то искреннее оправдание.

Настоящие капитаны в случае крушения не покидают борт. Александр Сафронов в «Новых людях» капитан совсем неопытный, но уже однозначно – тонущий. И в этом случае корабль идет на дно за капитаном, а не наоборот.

Информационный шум вокруг Александра Сафронова, к тому же, – важное напоминание о том, что в строгой иерархии иркутской политической «тусовки» до хищника ему еще расти и расти. Как бы ни хотелось и какие громкие регалии на него ни навешивали.

И тут правило «назвался груздем» не работает. Места в кузове мало, а интересантов на него с каждым днем все больше и больше. И даже если депутаты городской думы всецело уверены в своих силах перепрыгнуть в лодку побольше, то «старшие братья» напоминают, кто есть кто.

Можно сколько угодно демонстрировать, что ты перерос детский велосипед с четырьмя колесиками. Но пока родители не решат, что это правда, и колесики не снимут – кататься Саше Сафронову на своем опостылевшем детском велосипеде. Причем в прямом и переносном смысле. Права-то теперь вряд ли вернут.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

36731

13.02.2023, 23:48

URL: https://babr24.com/?IDE=241595

Bytes: 4580 / 4033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

5840

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10936

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

11474

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11774

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17246

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14280

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

11008

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11808

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9298

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18736

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16491

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20250

27.04.2026

Лица Сибири

Куперт Андрей

Ратнер Михаил

Тугаринова Ирина

Касьянова Ирина

Шевченко Светлана

Кустос Евгений

Савин Александр

Круглов Виктор

Иванов Анатолий

Колмогоров Владимир