Великий невозвращенец. Михаилу Барышникову – 75!

Слава – это лишний кусок сахара в стакане чая.
Михаил Барышников

Он покинул СССР в 1974 году в возрасте 26 лет, вернувшись лишь через четыре десятилетия, да и то не в Россию, а в Латвию, в которой родился.

27 января 75-летний юбилей отмечает великий советский, американский и латышский танцовщик, балетмейстер и актёр, заслуженный артист РСФСР, кавалер ордена Трёх Звёзд и Национальной медали США в области искусств, лауреат премии «Эмми» Михаил Барышников.

Легендарный юбиляр появился на свет 27 января 1948 года в Риге в семье офицера Советской армии. В 12‑летнем возрасте был принят в Рижское хореографическое училище. Студентом участвовал в постановках Латвийской национальной оперы, и во время гастролей в Ленинграде получил предложение продолжить обучение в Ленинградском хореографическом училище (сейчас Академия русского балета) имени А. Я. Вагановой.

Сразу после окончания Вагановского училища в 1967 году Михаила Барышникова, за год до этого ставшего обладателем Золотой медали Международного конкурса артистов балета в Варне, приняли солистом в труппу Театра оперы и балета имени С. М. Кирова (сейчас Мариинский театр).

Михаил Барышников в молодости

В 1973 году Михаилу Барышникову было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР, а менее чем через год лучший на то время танцовщик СССР не вернулся с гастролей по Канаде в составе труппы Большого театра, приняв решение остаться на Западе. К тому времени у Михаила было в кармане приглашение пополнить труппу Американского театра балета, где для него открывались неограниченные творческие перспективы, в отличие от авторитарного и строго академического Кировского театра.

Уже через месяц Барышников дебютировал на сцене «Метрополитен оперы» в Нью‑Йорке в партии Альберта в балете Адольфа Адана «Жизель». Его первой зарубежной партнёршей стала «невозвращенка» 1970 года, бывшая солистка всё того же Кировского театра Наталья Макарова.

В 1980 году Михаил Барышников стал художественным руководителем American Ballet Theatre и возглавлял коллектив в течение девяти лет.

Михаил Барышников и Наталья Макарова в балете «Жизель», Нью‑Йорк

Михаил Барышников и Гелси Киркланд в балете Петра Чайковского «Щелкунчик». Спектакль Американского театра балета

Михаил Барышников и Гелси Киркланд в балете Игоря Стравинского «Аполлон». Спектакль Американского театра балета

В 1978 году Михаил Барышников дебютировал в кино, сыграв артиста балета Юрия Копейкина в мелодраме Герберта Росса «Поворотный пункт», и сразу же был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

В 1985 году он сыграл главную роль танцовщика Николая Родченко в драме Тэйлора Хэкворда «Белые ночи», в 1987‑м – звезду русского балета Тони Сергеева в драмеди Герберта Росса «Танцоры», в 2004‑м был замечен в сериале «Секс в большом городе» в роли художника Александра Петровского, а в 2014‑м предстал на экранах в образе министра внутренних дел России Сергея Сорокина в шпионском боевике Кеннета Браны «Джек Райн: Теория хаоса».

Сегодня в США Барышников считается единственным выходцем из России со стопроцентной узнаваемостью.

В фильме «Белые ночи», 1985 год

В фильме «Танцоры», 1987 год

После завершения карьеры классического танцовщика Михаил Барышников неожиданно для многих стал исполнителем танца модерн, а также проявил себя незаурядным драматическим актёром.

В 2005 году на 37-й улице Нью‑Йорка открылся Центр искусств Барышникова (Baryshnikov Arts Center), предоставляющий помещения для занятий танцами, музыкой, театром, кино и изобразительным искусством, показа спектаклей, проведения выставок и мастер-классов.

В спектакле «Бродский / Барышников». Центр искусств Барышникова, 2016 год

Кроме основной творческой деятельности юбиляр профессионально увлекается фотографией и коллекционирует произведения живописи. Выставки его фоторабот и картин из его коллекции проходили в различных музеях, в том числе в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве в 2013 году.

В отличие от картин из своей коллекции, сам Михаил Николаевич не был в России с момента эмиграции. Зато неоднократно бывал в родной Риге, в том числе для участия в постановках Нового Рижского театра.

В 2017 году по просьбе юбиляра ему было предоставлено латвийское гражданство.

В Россию легендарный танцовщик не стремится, предложения о гастролях игнорирует. Ну а после открытого письма Владимиру Путину весной 2022 года, в котором Барышников предсказал скорую гибель «русскому миру страха», созданному президентом России, думается, и предложений не будет. По крайней мере, в ближайшее время.

Михаил Барышников на выставке своих фоторабот

Фото: Getty Images, AP Photo, kinopoisk.ru, Stephanie Berger

URL: https://babr24.com/?IDE=240804

Bytes: 6028 / 4742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4166 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

763

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

1436

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1196

11.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5466

10.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

7900

10.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10365

07.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

13494

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15457

06.08.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Цветущее лето», лекция «Любовь и разлука» и программа «Воздушные призраки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10896

06.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: час «День дружбы народов», экскурсия «Тайны библиотеки» и выставка «Шёпот нити и кисти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11745

05.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

15621

05.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Умные ребята», программа «С лукошком в путь-дорожку» и спектакль «Теремок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12368

04.08.2026

Лица Сибири

Тринцуков Сергей

Гаськов Владимир

Иванов Алексей

Пушкарев Вячеслав

Носков Петр

Мякишева Ирина

Хабудаев Владимир

Хамаза Николай

Волынов Борис

Евчик Сергей