Великий невозвращенец. Михаилу Барышникову – 75!

Слава – это лишний кусок сахара в стакане чая.
Михаил Барышников

Он покинул СССР в 1974 году в возрасте 26 лет, вернувшись лишь через четыре десятилетия, да и то не в Россию, а в Латвию, в которой родился.

27 января 75-летний юбилей отмечает великий советский, американский и латышский танцовщик, балетмейстер и актёр, заслуженный артист РСФСР, кавалер ордена Трёх Звёзд и Национальной медали США в области искусств, лауреат премии «Эмми» Михаил Барышников.

Легендарный юбиляр появился на свет 27 января 1948 года в Риге в семье офицера Советской армии. В 12‑летнем возрасте был принят в Рижское хореографическое училище. Студентом участвовал в постановках Латвийской национальной оперы, и во время гастролей в Ленинграде получил предложение продолжить обучение в Ленинградском хореографическом училище (сейчас Академия русского балета) имени А. Я. Вагановой.

Сразу после окончания Вагановского училища в 1967 году Михаила Барышникова, за год до этого ставшего обладателем Золотой медали Международного конкурса артистов балета в Варне, приняли солистом в труппу Театра оперы и балета имени С. М. Кирова (сейчас Мариинский театр).

Михаил Барышников в молодости

В 1973 году Михаилу Барышникову было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР, а менее чем через год лучший на то время танцовщик СССР не вернулся с гастролей по Канаде в составе труппы Большого театра, приняв решение остаться на Западе. К тому времени у Михаила было в кармане приглашение пополнить труппу Американского театра балета, где для него открывались неограниченные творческие перспективы, в отличие от авторитарного и строго академического Кировского театра.

Уже через месяц Барышников дебютировал на сцене «Метрополитен оперы» в Нью‑Йорке в партии Альберта в балете Адольфа Адана «Жизель». Его первой зарубежной партнёршей стала «невозвращенка» 1970 года, бывшая солистка всё того же Кировского театра Наталья Макарова.

В 1980 году Михаил Барышников стал художественным руководителем American Ballet Theatre и возглавлял коллектив в течение девяти лет.

Михаил Барышников и Наталья Макарова в балете «Жизель», Нью‑Йорк

Михаил Барышников и Гелси Киркланд в балете Петра Чайковского «Щелкунчик». Спектакль Американского театра балета

Михаил Барышников и Гелси Киркланд в балете Игоря Стравинского «Аполлон». Спектакль Американского театра балета

В 1978 году Михаил Барышников дебютировал в кино, сыграв артиста балета Юрия Копейкина в мелодраме Герберта Росса «Поворотный пункт», и сразу же был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

В 1985 году он сыграл главную роль танцовщика Николая Родченко в драме Тэйлора Хэкворда «Белые ночи», в 1987‑м – звезду русского балета Тони Сергеева в драмеди Герберта Росса «Танцоры», в 2004‑м был замечен в сериале «Секс в большом городе» в роли художника Александра Петровского, а в 2014‑м предстал на экранах в образе министра внутренних дел России Сергея Сорокина в шпионском боевике Кеннета Браны «Джек Райн: Теория хаоса».

Сегодня в США Барышников считается единственным выходцем из России со стопроцентной узнаваемостью.

В фильме «Белые ночи», 1985 год

В фильме «Танцоры», 1987 год

После завершения карьеры классического танцовщика Михаил Барышников неожиданно для многих стал исполнителем танца модерн, а также проявил себя незаурядным драматическим актёром.

В 2005 году на 37-й улице Нью‑Йорка открылся Центр искусств Барышникова (Baryshnikov Arts Center), предоставляющий помещения для занятий танцами, музыкой, театром, кино и изобразительным искусством, показа спектаклей, проведения выставок и мастер-классов.

В спектакле «Бродский / Барышников». Центр искусств Барышникова, 2016 год

Кроме основной творческой деятельности юбиляр профессионально увлекается фотографией и коллекционирует произведения живописи. Выставки его фоторабот и картин из его коллекции проходили в различных музеях, в том числе в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве в 2013 году.

В отличие от картин из своей коллекции, сам Михаил Николаевич не был в России с момента эмиграции. Зато неоднократно бывал в родной Риге, в том числе для участия в постановках Нового Рижского театра.

В 2017 году по просьбе юбиляра ему было предоставлено латвийское гражданство.

В Россию легендарный танцовщик не стремится, предложения о гастролях игнорирует. Ну а после открытого письма Владимиру Путину весной 2022 года, в котором Барышников предсказал скорую гибель «русскому миру страха», созданному президентом России, думается, и предложений не будет. По крайней мере, в ближайшее время.

Михаил Барышников на выставке своих фоторабот

Фото: Getty Images, AP Photo, kinopoisk.ru, Stephanie Berger

URL: https://babr24.com/?IDE=240804

Bytes: 6028 / 4742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4198 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Хамбо-лама Аюшеев и трудности перевода: почему бурятский язык меряют русским аршином

Хамбо-лама Дамба Аюшеев написал в телеграм-канале 22 сентября: «На празднике родного языка при Иволгинском дацане происходят интересные вещи. На экзамене по монгольскому языку некоторые дети, которые хорошо владеют только монгольским языком, не добиваются призов.

Виктор Кулагин

КультураРелигияОбразованиеБурятия Монголия

193

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

958

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

1212

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

4633

19.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6734

18.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5802

18.09.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Музыкальный лабиринт», программа «Сибирь — мой край родной» и спектакль «Женитьба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6970

17.09.2026

Кино Бурятии спустили псу под хвост: как Фонд кино променял снайперов на столичную овчарку

С 3 по 6 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке чиновники Минвостокразвития России представили документальный фильм «Креативный Дальний» и анонсировали первую Дальневосточную кинопремию.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

6370

17.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Кто для нас рисует книги?», мастер-класс «Осенний ёжик» и спектакль «Приключения Ашота-бедняка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Библиотечный урок «Кто для нас рисует книги?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8938

16.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

9530

16.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: литературный турнир «Книголюбы», урок «H2O в основе всего» и квест «Тайна старого чемодана»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 сентября жители и гости города смогут посетить игры, литературные и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9304

15.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9466

14.09.2026

Лица Сибири

Хоменко Андрей

Хлопонин Александр

Калмыкова Елена

Лаховский Андрей

Гребенщиков Сергей

Зименков Николай

Васиченко Евгений

Сильвестров Николай

Намдаков Даши

Дубынин Степан