Артур Скальский

© Учет-налоги-право

Официоз Мир

2841

30.08.2005, 16:53

Копать разрешено

Иркутская область обзавелась документом, который определяет порядок выдачи лицензий на пользование участками недр.

Процедура лицензирования утверждена постановлением областной администрации от 15.07.05 № 104-па. Заодно этим же документом установлен порядок добычи полезных ископаемых собственниками земельных участков.

Лицензии предоставляются организациям - победителям конкурсов или аукционов, на которых разыгрывается право на разработку конкретных участков недр. Оформлять, выдавать и регистрировать разрешения на «раскопки» будет, как и прежде, Департамент региональных ресурсов администрации губернатора Иркутской области. В самой лицензии указываются данные о пользователе недр, границы участка земли, сроки действия разрешения и т. п. В качестве приложений к лицензии организация получит справки о согласованном уровне добычи сырья, соглашение о праве собственности на геологическую информацию, получаемую во время раскопок, а также на условия об охране недр и окружающей природной среды. Срок действия разрешения равен сроку отработки месторождения.

Владельцы земельных участков могут добывать общераспространенные полезные ископаемые (песок, глину, щебень) без лицензии. Однако о своем намерении нужно известить в письменном виде органы местного самоуправления. Сделать это необходимо не позднее чем за 30 дней до начала работ. Так гласит Порядок добычи подземного сырья, утвержденный постановлением № 104-па. В письме следует указать сведения о собственнике земли, а в качестве приложений представить копии правоустанавливающих документов, сведения о целевом использовании ископаемых, схему участка, способы, сроки и объемы добычи.

Алексей Ковалев

Артур Скальский

© Учет-налоги-право

Официоз Мир

2841

30.08.2005, 16:53

URL: https://babr24.com/?ADE=24017

Bytes: 1665 / 1665

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.03 23:34
В Новосибирске назначили нового ректора педагогического университета

03.03 23:25
В Новосибирске мужчине назначили срок в колонии за мошенничество и кражу

03.03 23:19
В Новосибирске выдали разрешение на строительство домов на месте ЦУМа

03.03 23:13
В Новосибирске фиксируют снижение заболеваемости ОРВИ

03.03 21:31
В Бурятии управленцы из сельхозкооператива попались на многомиллионном мошенничестве с субсидиями

03.03 21:17
В Улан-Удэ нашли нарушения при возведении торгового центра «Тумэр Морин»

03.03 18:56
В Улан-Удэ завели дело на застройщика, незаконно привлекшего деньги дольщиков

03.03 18:12
В Новосибирске сформируют пять пятивагонных составов метро

03.03 18:00
Миллионы на собак и угроза эвтаназии: как в Красноярске меняют систему работы с бездомными животными

03.03 17:57
Власти Красноярска снова разделили департамент городского хозяйства и транспорта

Лица Сибири

Куликов Константин

Грошева Надежда

Владимирский Евгений

Павлова Лариса

Семенов Сергей

Кустос Евгений

Ашуркин Лев

Москаленко Алексей

Лыкова Мария

Савченко Евгений