Культовый маньяк мирового кино. Сэру Энтони Хопкинсу – 85!

Своего первого «Оскара» он получил в 54 года за роль маньяка-убийцы. Второго – в 83, став самым возрастным лауреатом в истории престижной кинопремии.

31 декабря, в последний день 2022 года, 85‑летний юбилей отметил великий британский и американский актёр театра и кино, режиссёр, композитор и продюсер, лауреат Московского и Сан-Себастьянского кинофестивалей, премий Станиславского, «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус», «Эмми» и «Сатурн», командор ордена Британской империи, кавалер ордена Искусств и литературы Энтони Хопкинс.

Родился будущий мэтр современного кинематографа 31 декабря 1937 года в пригороде города Порт‑Толбот на берегу Бристольского залива в валлийской семье пекаря. Окончил Уэльский королевский колледж музыки и драмы в Кардиффе и Королевскую академию драматического искусства в Лондоне. Карьеру начинал на сцене Британского национального театра.

В кино Энтони Хопкинс дебютировал в 1967 году, снявшись в эпизодической роли в фильме Линдсея Андерсона «Белый автобус». Спустя год он снялся в мощнейшей компании с Питером О’Тулом, Кэтрин Хёпберн и Тимоти Далтоном в исторической драме Энтони Харви «Лев зимой». За роль Ричарда Львиное Сердце в этой картине 31‑летний дебютант был номинирован на премию BAFTA в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

Ричард Львиное Сердце в фильме «Лев зимой». Первая роль в кино, 1968 год

После Ричарда последовали Клавдий в «Гамлете» Тони Ричардсона, Пьер Безухов в сериале Джон Дейвиса «Война и мир», Торвальд Хельмер в «Кукольном доме» по Ибсену Патрика Гарленда.

Несмотря на отсутствие недостатка и разнообразие ролей, следующую номинацию Хопкинс ждал десять лет. В 1979 году он был выдвинут на соискание премий BAFTA и «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль» за образ Чарльза «Весельчака» Уитерса в триллере ужасов Ричарда Аттенборо «Магия», однако вновь остался без награды.

Пьер Безухов в фильме «Война и мир», 1972-1973 годы

Торвальд Хельмер в фильме «Кукольный дом», 1973 год

Чарльз «Весельчак» Уитерс в фильме «Магия», 1978 год

Лишь в 1992 году 54-летний актёр был вызван на сцену для получения приза, причём трижды: на церемониях вручения премий «Оскар», BAFTA и «Сатурн». Причиной прорыва стал уже легендарный психиатр-убийца Ганнибал Лектер из оскароносного психологического хоррора Джонатана Демми «Молчание ягнят».

К образу культового маньяка мирового кино Хопкинс вернулся в 2001 году в фильме «Ганнибал» и в 2002‑м в триллере «Красный дракон».

Доктор Фредерик Тревес в фильме «Человек-слон», 1980 год

Адольф Гитлер в фильме «Бункер», 1980 год

Уильям Блай в фильме «Баунти», 1984 год

Ганнибал Лектер в фильме «Молчание ягнят», 1990 год

Всего на сегодняшний день юбиляр снялся более чем в 100 фильмах, среди которых такие культовые картины, как «Человек-слон» Дэвида Линча, «Дракула» Фрэнсиса Форда Копполы, «Чаплин» и «Страна теней» Ричарда Аттенборо, «Легенды осени» Эдварда Цвика, «На грани» Ли Тамахори, «Знакомьтесь, Джо Блэк» Мартина Бреста, «Сердца в Атлантиде» Скотта Хикса, «Отец» Флориана Зеллера.

Среди экранных образов, созданных Энтони Хопкинсом, – Ицхак Рабин, Эдмунд Кин, Адольф Гитлер, Ричард Никсон, Пабло Пикассо, Альфред Хичкок, папа римский Бенедикт XVI.

Джордж Хэйден в фильме «Чаплин», 1992 год

Джеймс Стивенс в фильме «На исходе дня», 1993 год. Номинации на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус»

Джек Льюис в фильме «Страна теней», 1993 год. Премия BAFTA в категории «Лучшая мужская роль»

Ричард Никсон в фильме «Никсон», 1995 год. Номинации на «Оскар» и «Золотой глобус»

Чарльз Морс в фильме «На грани», 1997 год

В 1987 году британский актёр стал обладателем статуэтки «Святой Георгий» Московского международного кинофестиваля за лучшую мужскую роль (Фрэнк Доэл в мелодарме Дэвида Хью Джонса «Черинг Кросс Роуд, 84»).

В 2015 году Энтони Хопкинс стал лауреатом Премии Станиславского в номинации «За вклад в развитие театрального искусства», а в 2021‑м он получил второго «Оскара» в карьере за главную роль в психологической драме Флориана Зеллера «Отец».

Уильям Перриш в фильме «Знакомьтесь, Джо Блэк», 1998 год

Тед Бротиган в фильме «Сердца в Атлантиде», 2001 год

Альфред Хичкок в фильме «Хичкок», 2012 год

Папа Бенедикт XVI в фильме «Два папы», 2019 год. Номинации на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус»

Энтони в фильме «Отец», 2020 год

Фото: ntv.соm.tr, imdb.соm, kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?IDE=239610

Bytes: 7168 / 4568

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3890 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6460

04.09.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Букет из шишек», экскурсия «Закулиска в мире науки» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2929

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

6916

03.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Дай пять!», экологический час «День Байкала» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4682

03.09.2025

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14523

02.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Время сказок», викторина «От А до Я» и спектакль «Зулейха открывает глаза»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5109

02.09.2025

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

11622

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8078

01.09.2025

Итоги викторины «Реки Томска»

Весь август в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая рекам Томска. Вопросы были связаны с реками и мостами. Два опроса оказались весьма простыми для наших подписчиков, но другие два смогли всё же застать врасплох даже знатоков.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4429

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19716

29.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Путешествие в мир знаний», мастер-класс «Свободная пастель» и спектакль «Маленький принц»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 августа по 5 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9354

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

16220

28.08.2025

Лица Сибири

Обухов Анатолий

Минченко Андрей (Гедеон)

Гомбоев Сергей

Корытный Леонид

Кузнецов Александр

Марач Сергей

Лобаков Александр

Шагин Владимир

Нимаева Лидия

Таюрский Андрей