Телеграм Бурятии за неделю: извинения Папы Римского, вечный Семенов и рост количества убийств
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 декабря включительно.
Что ж ты, Папа, сдал назад
На прошлой неделе Папа Римский официально извинился перед Россией за то, что назвал бурят и чеченцев жестокими. В МИДе торжественно провозгласили, что «иницидент исчерпан».
Ватикан принес извинения за высказывание Папы Римского Франциска о жестокости бурят и чеченцев на СВО.
О том, что РФ получила от Ватикана извинения за высказывания понтифика в адрес чеченцев и бурят и этот инцидент исчерпан, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МИД РФ Марию Захарову.
Обращение российская сторона получила по дипломатическим каналам из Ватикана. В нем — официальное заявление государственного секретаря Святого Престола Пьетро Паролина.
«Госсекретариат Ватикана приносит свои извинения российской стороне. Святой Престол с глубоким уважением относится ко всем народам России, их достоинству, вере и культуре, равно как и к другим странам и народам мира», — сказала Мария Захарова.
Ватикан направил России официальное заявление с извинениями за то, что Папа Римский назвал бурятов и чеченцев самыми жестокими частями российской армии. Это — хорошее событие. Хорошо, когда люди умеют и не боятся признавать свои ошибки.
Ватикан официально принес извинения за высказывания Папы Римского о чеченцах и бурятах.
На западе развернута настоящая информационная истерия, где любое очернение России и многонационального российского народа это хорошо, а любое оправдание, поддержка или хотя бы попытка трезвой оценки происходящего не допустимы и даже опасны. На этом фоне официальное извинение от Ватикана (а мы понимаем, что без согласия самого Папы, этого бы не было) это сильный поступок!
Тем не менее, тот факт, что глава католической церкви лезет в политику и дает оценку целым народам, основываясь на том, что пишут европейские пропагандисты, все-таки не красит понтифика. И извинения этого уже не изменят, ведь слово — не воробей.
Переназначение Сергея Семенова
Сергея Семенова вновь избрали главой Прибайкальского района. На сессии райсовета 12 декабря за него проголосовали 14 депутатов.
Печально, конечно, когда серые, убогие, ничего выдающегося не сделавшие для своей территории люди, снова и снова становятся руководителями района. Ещё с таким результатом. Неужели во всём Прибайкальском районе не нашлось другого адекватного руководителя, с государственными интересами, а не с замашками барыги?
В районе развалилось абсолютно всё, а выбирают всё равно Семёнова. Ну что же, каждый народ достоин своего главы. Хотя у нас никаких выборов давно нет.
Алкоголь убивает
В Бурятии за год резко выросло количество убийств и покушений на убийство. Большинство из них происходит на бытовой почве после алкопосиделок. Алкоголизм — это чудовищная проблема, которая уносит и калечит жизни, но никаких мер борьбы с этим явлением в республике фактически нет.
По данным за 11 месяцев 2022 года на территории Бурятии количество убийств и покушений на убийство выросло на 37,6%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Как сообщила пресс-служба прокуратуры Бурятии, теме роста количества убийств было посвящено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов, проходившее под председательством зампрокурора республики Дмитрия Хобракова.
Большинство убийств происходило на бытовой почве. Их совершали пьяные или судимые граждане.
По итогам совещания участники запланировали комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности совместной работы правоохранительных ведомств по профилактике убийств.
В марте 2025 года в Бурятии вступил в силу закон, запрещающий продажу алкоголя с 20:00 до 11:00 и полностью запрещающий его реализацию в магазинах, расположенных в жилых домах.
В посёлке Усть-Баргузин власть и эзотерика сплелись в тугой узел, который душит здравый смысл и нормальную жизнь. Глава поселения Светлана Кривогорницына вместе с приближёнными превращает местный дом культуры «Байкал» в коммерческую лавку для продажи амулетов и личного обогащения.
В марте в Бурятии в ходе обыска у 34-летнего депутата Тункинского райсовета, занимавшего должность директора местного МАУ, нашли более четырёх миллионов рублей в тайнике под полом. Новостные ленты пестрят задержаниями чиновников, даже не самых крупных.
Коррупция, разруха, бездействие перед стихией и наплевательство на жителей — Бабр представляет ежемесячный антирейтинг худших глав республики. Каждый из них отличился конкретными действиями или их отсутствием, из-за чего под ударом оказались безопасность и комфорт граждан.
3 место.
Город Гусиноозёрск в Бурятии переживает не лучшие времена: ситуация здесь достигла критической точки. Неконтролируемые свалки, стаи бродячих псов и провальный капремонт показали полную неспособность местных властей эффективно управлять городским хозяйством и обеспечить безопасность горожан.
Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.
Матрица/логика родоплеменнизма такова, что для единства и сплоченности всегда нужен враг. Других платформ для единства особо нет. Поэтому в родоплеменном конструкте всегда ищут «против кого-то».
- В советский период «объединение» происходило против восточных и, в особенности, против хори.
Счётная палата Бурятии в 2024 году провела 276 проверок и вскрыла 987 нарушений на сумму 1,24 миллиарда рублей. Общий объём проверенных средств составил 452 миллиарда рублей — это четыре годовых бюджета республики.
Прокурор Бурятии Михаил Филичев больше не готов закрывать глаза на то, во что превратился Улан-Удэ. В конце марта он публично отчитал городскую администрацию за грязь и хаотичные стройки.
«Наш город покрыт песком. Уже стал похож на пустыню.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно.
От миллиардерских обещаний до дела о взятке
Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.
Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.
2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.