Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/russica2

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоНовосибирск

21288

18.12.2022, 13:47

Инсайд. Недострои руководства Новосибирска «достали» Кремль

Источники сообщают, что по итогам недавнего совещания с Президентом, информация о проблемах и возможных срывах сроков реализации социальных объектов доведена до руководителей регионов, которым надлежит повысить качество работы в этом направлении и отреагировать на адресные претензии, в том числе и публично.

Поддержанное недавно Президентом предложение о перераспределении финансовых ресурсов от субьектов федерации, которые не справляются в срок с задачами по строительству социально значимой инфраструктуры в пользу более успешных, является сильной мерой стимуляционного характера, которую, по мнению экспертов, Правительство будет применять достаточно активно.

Сформированных и документально оформленных инструкций на этот счет пока нет, но контур требований федерального центра уже понятен и от региональных властей ситуация требует более внимательной и качественной работы. Понятно, что полностью регионы в силу недоработок губернаторов лишить финансирования на строительство необходимой социальной инфраструктуры никто не будет, однако провалы и грубые срывы приведут к сокращению таких возможностей в будущем.

Анализ последних месяцев показывает, что главными аутсайдерами в этом вопросе являются руководство Новосибирской области, где недострои стали темой внутриэлитных конфликтов и потребовали вмешательства правоохранительных органов, которые выписывают властям региона соответствующие предписания. Также отчетливые проблемы фиксируются Орловской, Оренбургской, Челябинской, Курганской областях, ХМАО, а также Камчатском крае, Карелии, Калмыкии, Якутии и в ряде других регионов.

Ужесточение политики федерального центра в нынешних условиях оправдано и позволит региональным администрациям лучше проводить претензионную работу с подрядчиками, а также быть более аккуратным в плане выбора подрядчика.

В региональных масс-медиа вышеуказанных и других регионов масса информации, в том числе и фейковой, об аффилиации многих фирм, выполняющих строительство социальных объектов с региональными и муниципальными чиновниками. Наличие недостроев, а также срыва сроков и/или удорожания объектов дает повод для более внимательного анализа этой деятельности правоохранительными органами.

По словам источников, губернаторы и главы нацреспублик проинформированы об адресных претензиях в сфере строительства социально значимых объектов и предупреждены о мерах ответственности. Неспособность, в силу различных причин, будет работать на понижение показателей KPI регионального руководство и, что более важно, не позволит получить нужный объём финансирование в следующем году. По словам источников, эта мера будет применяться избирательно и аккуратно, однако в том что она будет эффективной нет никаких сомнений. От губернаторов и глав нацреспублик ждут эффективных и оперативных действий по недопущению в будущем провалов, которые по итогам этого года в ряде регионов фиксируются отчетливо в вышеуказанных и ряде других регионов.

Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/russica2

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоНовосибирск

21288

18.12.2022, 13:47

URL: https://babr24.com/?IDE=238936

Bytes: 3055 / 2953

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Красный фасад для бердских кланов: как спикер Борис Арутюнов оставил КПРФ за бортом

Первая сессия горсовета Бердска шестого созыва внешне выглядела как сокрушительный триумф левой оппозиции: кресло председателя почти единогласно отдали выдвиженцу от КПРФ Борису Арутюнову. Однако праздничные фанфары в обкоме звучали недолго.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

4985

30.10.2026

Инсайд. Управленческий хаос новосибирской мэрии

К тому, что в Новосибирске утвердился странный парадокс, его жители уже привыкли.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

4473

29.10.2026

Два подрядчика на одну дорогу: мэрия Новосибирска влипла в миллиардный скандал со СКИФом

Попытка мэрии Новосибирска спешно заменить подрядчика на строительстве подъездной дороги к синхротрону СКИФ привела к юридическому тупику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыНовосибирск

5388

26.10.2026

Прокурор нагрянул, полиция ослепла: почему в Новосибирске не заводят дело о вырубке Соснового бора

Попытка мэрии Новосибирска спустить на тормозах конфликт вокруг Соснового бора с треском провалилась: жители вышли на массовый митинг, а городская прокуратура официально признала вырубку деревьев незаконной.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

6048

23.10.2026

«Сельский учитель» в элитном доме: как безумная схема довела экс-главу Колывани Евгения Артюхова до СИЗО

Трёхлетняя битва надзорных органов с бывшим главой Колыванского района Новосибирской области подошла к логичному финалу. Евгения Артюхова отправили в следственный изолятор по обвинению в мошенничестве, а выстроенная им местная властная вертикаль начала стремительно сыпаться после серии обысков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНедвижимостьНовосибирск

6833

21.10.2026

Новосибирск на счётчике: как мэрия загоняет водителей в платный тупик

Мэрия Новосибирска заканчивает наносить синюю разметку и готовится запустить полторы тысячи новых платных парковочных мест уже к 25 октября. Городские чиновники привычно прикрываются заботой о пешеходах и борьбой с пробками, выкатывая автомобилистам тариф 100 рублей в час.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

4437

20.10.2026

Инсайд. Бердск: спикер консенсуса, или Почему связи важнее партийных вывесок

Первая сессия нового горсовета Бердска прошла без сюрпризов и показных боев. Спикером почти единогласно (24 голоса «за» из 27) избрали топ-менеджера ПО «Север» Бориса Арутюнова, прошедшего в совет от КПРФ. На первый взгляд, картина в городе сложилась парадоксальная.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5140

20.10.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за сентябрь

Первый осенний месяц показал реальный уровень работы муниципальных руководителей Новосибирской области.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

6035

19.10.2026

Котельная-призрак за 2,6 миллиарда: Бердск оставили без тепла и денег

Масштабный инфраструктурный проект по спасению второго по величине города в регионе от коммунального коллапса обернулся уголовными делами и бесконечными судебными тяжбами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаКриминалНовосибирск

9440

16.10.2026

Инсайд. Штаб империи Джулая уходит с молотка

Росимущество выставило на торги за 289 млн рублей нежилое помещение на Бетонной, 14, принадлежащее ООО «Дискус плюс». Там зарегистрирована головная компания холдинга – «Дискус-строй». Итоги аукциона 13 ноября.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

9221

16.10.2026

Бумеранг для единоросса: экс-глава Убинского райсовета Сучков вернул миллионы с процентами

История с финансовыми аппетитами бывшего главного единоросса Убинского района Сергея Сучкова получила официальное судебное продолжение.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

6347

14.10.2026

Газовый вор из Искитима: экс-депутат Виталий Пустотин получил реальный срок за кражу у «Газпрома»

Депутатские полномочия и богатое криминальное прошлое не помогли народному избраннику из Искитима уйти от уголовного наказания. Виталий Пустотин вместе с сообщником из газовой службы погорел на воровстве природного топлива для своего бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

8487

09.10.2026

Лица Сибири

Авдеев Виталий

Ищенко Роман

Джулай Алексей

Осодоев Геннадий

Савин Олег

Кляйн Иван

Мельникова Наталья

Григорьев Александр

Кибирев Василий

Калищук Андрей