Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоМир

3542

15.05.2002, 00:00

Если б не было войны...

Статистика - вещь неумолимая и порой бывает безжалостной. Особенно, если это касается такой страшной трагедии российского народа, как Великая Отечественная война 1941 - 1945 года.

Наша страна понесла огромные потери во время Великой Отечественной войны. Вот только несколько цифр по официальным сообщениям СССР. На его территории было разрушено и уничтожено:

1700 городов, 70 000 селений, 31 135 фабрик и заводов, 1975 церквей и часовен, 1135 шахт и угольных копей, 99 876 совхозов и колхозов, 44 000 библиотек и театров, 84 000 школ и лечебниц, 186 000 тракторов и комбайнов, 64 000 км железнодорожного полотна, 144 000 км телеграфной линии, 48% электроэнергии, 74% железа, 55% стали. 7 000 000 лошадей, 57 000 000 голов крупного рогатого скота, 25 000 000 людей осталось без крова.

Что касается людских потерь - Сталин заявил о 7 000 000 погибших, Хрущев - о 20 000 000. Горбачев в мае 1990 года сказал, что война унесла почти 27 000 000 жизней советских людей, но, к сожалению, эта цифра была намного больше.

Заведовавший до Второй мировой войны кафедрой учетной статистики в Ленинградском финансово-экономическом институте И.А.Курганов дал подсчет потерь населения СССР за годы войны:

- к началу войны население СССР составило 197 100 000 человек;

- естественный прирост населения за 1941-45 гг. - 15 400 000 человек;

- к 1946 г. население СССР должно было равняться 212 500 000 человек;

- однако в это время население достигло лишь 168 500 000 человек;

- следовательно потери населения за время войны 44 000 000 человек.

Это, конечно, не окончательная цифра, но и она, согласитесь, просто огромна. Не трудно представить, что бы было, если б не было войны...

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоМир

3542

15.05.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=2383

Bytes: 1685 / 1685

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

1218

15.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

3417

14.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Колпакова и предостережение Шинделову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Уход Колпакова Дмитрий Колпаков уволился с поста главы Октябрьского района Новосибирска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

2626

14.04.2026

Рост с оговорками: сможет ли Монголия удержать экономическую динамику

Монгольская экономика сохраняет стабильность, продолжая расти. Но этот рост все чаще вызывает вопросы. Внешне ситуация выглядит благополучной, однако за положительной динамикой скрывается зависимость от ограниченного числа факторов и усиливающиеся внутренние дисбалансы.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

652

14.04.2026

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Повторное задержание Исакова Активиста Антона Исакова задержали после того, как освободили.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4073

13.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия в Кудрово и забытая школа в Баянголе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 апреля включительно. «Вы не славянки» В Ленинградской области на двух молодых мам из Бурятии накинулись агрессивные местных жительницы во время прогулки с колясками.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

1465

13.04.2026

Туул, дороги и доверие: о слабых местах управления Улан-Батором

Споры из-за строительства автомагистрали вдоль реки Туул не утихают и постепенно выходят за рамки одного инфраструктурного проекта. Общественное движение #SaveTuul усиливает давление на власти, требуя отставки мэра Хишгээгийна Ньямбаатара и пересмотра подходов к развитию города.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

8808

09.04.2026

Бизнес по-красноярски: экодеревня на крови, сфабрикованное дело и фермер Болсуновский

Клуб иппотерапии «Каприоль» закрылся несколько месяцев назад. Предположений о том, почему его стали выгонять из зоопарка «Роев ручей», было много.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10478

08.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно. Первоапрельское фото Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10160

06.04.2026

Новая конфигурация власти: первые шаги правительства Учрала

Смена власти в Монголии перешла из стадии политических договоренностей в практическую плоскость. Правительство Ням-Осорына Учрала сформировано и уже провело первое заседание. Это завершает этап перестановок и открывает новый цикл задач.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8046

06.04.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Феденёва и протест Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля 2026 года включительно. Уход Феденёва Александр Феденёв покинул пост начальника департамента финансов.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8583

06.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

9706

02.04.2026

Лица Сибири

Патраков Андрей

Ли Маргарита

Воробьев Евгений

Коробов Максим

Страшников Юрий

Сотников Руслан

Щелкунов Владимир

Тюменцев Валерий

Гуранин Алексей

Сумароков Павел