Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sibkrayru

ПолитикаОбществоКак по-писаномуНовосибирск

47436

04.12.2022, 13:52

Инсайд. Детские болезни левизны Анатолия Локтя и его команды

Знакомьтесь: Иван Ивашина, заместитель начальника департамента строительства и архитектуры. Вчера обсуждался дикий проект застройки улицы Ленина многоэтажными высотками. Ивашина отвечал на вопросы. Вопрос первый: как можно строить на тесном пятачке более 500 квартир и не обеспечить их парковками?

Ивашина ответил: Когда мой папа по времена СССР покупал автомобиль, он, прежде всего озаботился гаражом. «У него даже в голове мысли не было, что он может бросить его во дворе. А сейчас поколение покупает автомобили и считает, что ему государство должно места обеспечивать!».

Какое странное поколение, не правда ли?

Ходит на выборы, выбирает власть, содержит ее, платит зарплату, и в то же время, считает, что эта власть ему что-то должна! В те времена, когда папа чудака Ивашины покупал автомобиль, государство в лице горисполкома обеспечивало градостроительные нормы – посмотрите, какие дворы в зоне старой застройки! Разрешало устанавливать гаражи, создавало гаражные кооперативы, выделяя для этого землю. Да и это получалось не всегда хорошо, вспомните рязановский фильм «Гараж».

Впрочем, Ивашина относится к тому поколению, которое воспитывалось на «Симпсонах», а не на советской классике. Этому самому нынешнему поколению ивашины, локти, кондратьевы и выбора особого не оставили, застроив город так, что здесь даже развернуться негде. Дальше – больше. Ивашине указали, что в центре острейший дефицит мест в дошкольных учреждениях и в школах.

На что верный ученик Локтя (а не заразная ли это болезнь?) ответил: «По садикам сейчас статистика показывает, что у нас все прекрасно! По школам за 10 лет – цифры сейчас точно не помню – прирост колоссальный! Но у меня вопрос тогда возникает: почему моя дочка учится в школе, где две смены? И я себе на него нахожу ответ. Знаете, почему? Потому что в эту школу привозят детей, в том числе, из Новосибирского района».

Ивашине хочется напомнить: официально в Новосибирской области не хватает 22 тысячи мест в школах. В Новосибирске – 19. Это о «колоссальном» приросте. А детей из разных районов привозят в школу потому, что в местах проживания людей мест нет. Но, даже если детей привозят не из Новосибирска, то это российские граждане, которое имеют, так сказать, право, и ничего тут не поделаешь, надо исходить из реальности. Ивашина, тебе, дорогой, премию надо вручать! Достойный наследник Анатолия Евгеньевича! Далеко пойдешь!

Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sibkrayru

ПолитикаОбществоКак по-писаномуНовосибирск

47436

04.12.2022, 13:52

URL: https://babr24.com/?IDE=238251

Bytes: 2477 / 2397

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Бумеранг для единоросса: экс-глава Убинского райсовета Сучков вернул миллионы с процентами

История с финансовыми аппетитами бывшего главного единоросса Убинского района Сергея Сучкова получила официальное судебное продолжение.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

2916

14.10.2026

Газовый вор из Искитима: экс-депутат Виталий Пустотин получил реальный срок за кражу у «Газпрома»

Депутатские полномочия и богатое криминальное прошлое не помогли народному избраннику из Искитима уйти от уголовного наказания. Виталий Пустотин вместе с сообщником из газовой службы погорел на воровстве природного топлива для своего бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

6801

09.10.2026

Забор есть, а разрешения нет: как мэрия Новосибирска сливает Сосновый бор застройщику

История с тихой передачей земли в Сосновом бору под объекты компании «Элтекс» (ОГРН 1025403911818) превращается для новосибирских властей в тяжелейший репутационный тупик.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

7373

06.10.2026

Бердский разгром «Единой России»: как кланы поделили горсовет под носом у Травникова

На выборах в горсовет Бердска Новосибирской области «Единая Россия» потерпела формальное фиаско, получив всего три мандата из 27.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

8817

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

8522

01.10.2026

Губернаторский подарок для «Элтекса»: почему в новосибирском Сосновом бору вырубают лес

В Калининском районе Новосибирска разгорается очередной скандал вокруг застройки зелёной зоны. На территории бывшего стадиона «Юный Сибиряк» в центре Соснового бора тяжёлая техника уничтожает деревья, пока мэрия и правительство области спешно перекраивают назначение земли.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

10906

30.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: проигрыш ЕР в Бердске и возвращение Локтя

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября 2026 года включительно. Проигрыш ЕР в Бердске «Единая Россия» проиграла выборы горсовета Бердска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

10080

29.09.2026

Инсайд. Иллюзия тотального удовлетворения после выборов

Редкий факт: итоги выборов в Государственную Думу РФ в Новосибирской области пришлись по нраву каждой политической силе. «Единая Россия» получила большее количество голосов, чем пять лет назад и сохранила все свои одномандатные округа.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

13340

28.09.2026

Инсайд. Разбор полетов после выборов в Бердске

Бердск проголосовал — и теперь начинается самое интересное. Не подсчёт бюллетеней, а подсчёт влияния. По предварительной раскладке, условно «осинская» группа получает 19 из 27 мандатов. Это уже не просто уверенное большинство.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

14535

24.09.2026

Восемь лет под дырявой крышей: как новосибирские чиновники «забыли» про разрушающуюся пятиэтажку

Жители пятиэтажного дома №7 на улице Рубиновой в новосибирском Академгородке больше восьми лет пытаются добиться ремонта протекающей крыши. Ещё в 2018 году городские власти официально признали кровлю опасной для жизни, обещали принять меры и сразу же благополучно устранились.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

11881

22.09.2026

Реальность новосибирских сёл: хирург по воскресеньям и сухие краны

Сельские территории Новосибирской области показывают реальные результаты работы региональной власти. Пока областные чиновники пишут отчёты об освоенных миллиардах, жители райцентров и деревень не могут получить питьевую воду и неделями ждут приёма узких специалистов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеЖКХНовосибирск

15072

18.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют новосибирцы? Итоги опросов Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опросы были запущены в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда». Публикуем результаты по четырем округам.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

17261

16.09.2026

Лица Сибири

Ощерин Леонид

Шабанов Гейрат

Тенигин Алексей

Шершнев Денис

Гребенщиков Сергей

Козубов Михаил

Лабыгин Андрей

Сенин Владимир

Шангин Василий

Мироненко Елена