Артур Скальский

© Грани.Ру

Страна Мир

2759

19.08.2005, 18:50

В России началась война между калмыками и чеченцами?

В Астраханскую область в ночь на пятницу прибыли отряды милиции из Саратовской и Волгоградской областей, всего около 400 человек. Их перебросили туда в связи с беспорядками в селе Яндыки. Накануне там произошли массовые столкновения между чеченцами и калмыками.

Интерфакс уточняет, что в настоящее время в охране общественного порядка в селе Яндыки задействованы более 1100 сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск. Кроме того, создан дополнительный резерв из нескольких сотен военнослужащих.

В прокуратуре Астраханской области сообщили, что возбуждено уголовное дело по статье 212, часть 2 УК России ("Массовые беспорядки").

Конфликт между калмыками и чеченцами в Астраханской области "не имеет ни национальной, ни политической окраски", считает председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов. Об этом он в пятницу заявил РИА "Новости".

Он выразил надежду, что "власти Астраханской области примут исчерпывающие меры и не допустят осложнения обстановки и расползания конфликтной ситуации".

По словам Джабраилова, с первых же часов возникновения конфликта власти Чечни отслеживают ситуацию и неоднократно связывались с руководством Лиманского района.

В Астраханскую область направлена делегация Чеченской республики, возглавляемая представителем Госсовета Апти Исмаиловым. В нее входят также представители министерства национальностей и информации Чечни.

Глава Госсовета Чечни надеется, что "местные власти досконально разберутся в инциденте, определят и накажут виновных случившегося". По словам Джабраилова, уже есть задержанные в связи с массовыми беспорядками.

В минувший вторник в ночном баре села Яндыки Лиманского района Астраханской области произошла драка между местным жителем, калмыком, и несколькими чеченцами, также проживающими в Яндыках. Во время драки калмык был застрелен.

"После его похорон около 300 местных жителей, в основном калмыцкой национальности, учинили массовые беспорядки, сопровождавшиеся избиениями и поджогами домовладений чеченцев, проживающих в поселке", - сообщил агентству источник в правоохранительных органах области.

По его словам, в результате пять человек с травмами различной степени тяжести были госпитализированы. Из восьми домов шесть сгорели полностью, два частично повреждены.

При пресечении беспорядков получил телесные повреждения и госпитализирован милиционер конвойной службы Лиманского РОВД.

На месте находятся руководство Главного управления МВД РФ по ЮФО, начальник Группы оперативного управления (ГРОУ), руководство УВД области, представители УФСБ России по области и прокуратуры.

Артур Скальский

© Грани.Ру

Страна Мир

2759

19.08.2005, 18:50

URL: https://babr24.com/?ADE=23752

Bytes: 2587 / 2587

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.11 12:01
В Томске состоялись публичные слушания по проекту бюджета города. Он дефицитный

19.11 11:48
Четверых «зацеперов»-подростков задержали в Иркутске

19.11 11:09
Вблизи станции Томск-Северный ночью 19 ноября сошёл с рельсов подвижной состав

19.11 10:58
В бурятском Иволгинске выгорела подстанция. Несколько улиц остались без света

19.11 10:35
В Красноярске определили разработчика проекта для нового облика набережной Енисея

19.11 10:10
В Новосибирской области мужчине отключили свет в доме. Делом заинтересовалась прокуратура

19.11 09:37
В Прибайкалье нашли некачественный бензин и оштрафовали две АЗС

19.11 09:11
В Томской области суд взыскал с лесозаготовителя два миллиона ущерба животному миру

18.11 23:52
В Новосибирске за прошедшую неделю зафиксировали больше 18 тысяч случаев ОРВИ

18.11 23:48
В Новосибирск направят два миллиарда на развитие метро

Лица Сибири

Параничев Юрий

Сафронов Александр

Быков Анатолий

Таевский Борис

Проценко Александр

Язев Сергей

Шапошников Александр

Ни Георгий

Мордовской Петр

Кириллов Игорь