Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

24896

28.10.2022, 17:36

Что, у кого и куда поехало — выясняем по итогам собрания думы Томской области

27 октября 2022 года состоялось поистине великое собрание думы Томской области. Обсуждался вопрос об отмене прямых выборов мэра города, слушался доклад губернатора о мерах поддержки мобилизованных и членов их семей, а также отчёт губернатора об итогах работы органов исполнительной власти за 2021 год.

Помимо этого рассматривались утверждение Александра Феденева заместителем главы региона по финансам и проект областного бюджета на 2023 год. А почему собрание стало «великим» — мы с вам сейчас и узнаем.

Губернатор Томской области Владимир Мазур рассказал о мерах поддержки семей мобилизованных томичей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. По его словам, 85% таких семей уже получили единовременные выплаты до 42 тысяч рублей.

«Мы предоставляем единовременную выплату до 42 тысяч рублей на неотложные нужды семей (мобилизованных), которые оказались в трудной жизненной ситуации. На сегодняшний день 85% семей уже получили такую помощь. Для получения выплаты нужен минимальный пакет документов, за каждой семьей закреплен социальный работник. Мы с каждой семьей в контакте», — сказал Мазур.

Отчет о работе обладминистрации в 2021 году был принят депутатами Закдумы Томска. Докладчиком выступал замгубернатора по экономике Андрей Антонов. Данный отчет должен был быть представлен еще в марте 2022 года, однако тогда его «сдача» была отложена. После отставки экс-мэра Томска — Жвачкина — в мае отчет был запланирован на август, но и тогда не состоялся. В сентябре губернатором Томской области был избран Владимир Мазур.

Итак, к отчету: по словам Антонова, после падения валового регионального продукта в 2020 году на 7% в 2021-м появилась тенденция к росту — 100,8%.

«Это итог поэтапного восстановления внутреннего потребительского спроса, повышения деловой и инвестиционной активности, снятия ряда ковидных ограничений. И это база, которая дает задел для новых направлений развития», — пояснил Антонов.

Замгубернатора также сообщил, что Томская область показала в 2021 году прирост промышленного производства на 7,3%, причем в обрабатывающем секторе рост составил 14,2%.

Автор: Ольга Новикова
Фото из альбома "Томск. Мэрия и дума" © Фотобанк "RuBabr"

Проект профицитного бюджета региона на 2023 год с доходами 82,3 миллиарда рублей был принят облдумой в первом чтении. Однако депутаты тонко намекнули, что из госказны не помешало бы выделить Томской области дополнительные 30 миллиардов рублей.

Напоминаем: ранее сообщалось, что объем доходов бюджета на 2023 год предусмотрен в сумме 82,3 миллиарда рублей, расходы — в сумме 77,3 миллиарда рублей, профицит — почти 5 миллиардов рублей. Госдолг областного бюджета на 1 января 2024 года планируется в размере 44,7 миллиарда рублей.

«У нас жесткие ограничения по программе реструктуризации бюджетных кредитов. Именно поэтому, а не потому что у нас нет нерешенных вопросов, мы должны формировать бюджет с некоторым профицитом, чтобы погашать кредит. Естественно, проект бюджета для первого чтения формируется с неопределенностью по дотациям из федерального бюджета. Пока мы учли трансферты из госбюджета только на 5,8 миллиарда рублей», — сообщил новый глава облдепартамента финансов Александр Феденев.

И наконец — самое главное и интересное. Было принято решение об отмене прямых выборов мэра в Томске.

«Голосуем за принятие закона во втором чтении... 34 голоса за. Решение принято. Теперь следующий шаг за городской думой, они должны принять решение о внесении изменений в Устав», — сообщала спикерша думы Оксана Козловская.

Об отмене выборов и ее последствиях мы уже рассказывали ранее. Что и следовало ожидать, все «лидирующие» партии выразили единогласное «да» в пользу отмены, пока другие пытались оставить все, как было раньше.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

24896

28.10.2022, 17:36

URL: https://babr24.com/?IDE=236589

Bytes: 4219 / 3725

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

993

13.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей. Пока чиновники рапортуют о достаточных запасах, у местных фермеров срывается уборочная из-за пустых баков, а водителям предлагают заливать в современные иномарки запрещённый 13 лет назад бензин.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

4947

11.08.2026

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

6705

10.08.2026

Томск домучил Пушкина: мэрии понадобилось четыре года на установку бесплатного памятника

Спустя четыре года откровенной чиновничьей тягомотины и долгих поисков твёрдого грунта Александр Сергеевич всё-таки появился в томском Буфф-саду.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоКультураТомск

6429

10.08.2026

Смертельный заплыв: прокуроры загоняют томских чиновников на пляжи

В Томской области утонули уже 22 человека, среди которых — шестеро детей. Пока региональное управление МЧС фиксирует пугающий рост смертности, муниципалитеты продолжают экономить на безопасности и делать вид, что больше сотни диких мест для купания их не касаются.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияТомск

10840

06.08.2026

Депутатский контроль. Богатый гендиректор Сергей Котов

Он стал не только генеральным директором крупного «Сибирского химического комбината», но и депутатом Законодательной думы Томской области. После работы в думе Северска единоросс Сергей Котов пошёл дальше.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

11321

05.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно второй волной пошли лесные пожары. В понедельник их было сорок на территории всего региона. Сегодня стало на пять больше, хотя, как сообщили в областном правительстве, «специалисты потушили восемь лесных пожаров за сутки». То есть горит быстрее, чем заливаем водой.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12790

05.08.2026

Томские раскопки: гнев Владимира Мазура не спас город от коммунального хаоса

В Томске сложилась парадоксальная традиция: укладка нового асфальта стала верной приметой скорого появления экскаваторов. Губернаторские угрозы наказать ресурсников рублём повисли в воздухе, а городская администрация открыто расписалась в собственном бессилии контролировать коммунальщиков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

11592

03.08.2026

Без ума и без асфальта: мэрия Томска отказалась от цифрового контроля за раскопками

Мэрия Томска официально признала неспособность контролировать разрытые улицы и качество восстановления дорожного полотна. Власти мечтали о современных интеллектуальных системах слежения, но быстро отказались от идеи из-за банального отсутствия денег.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

15264

31.07.2026

Депутатский контроль. Бывший сотрудник МВД, спортсмен, бизнесмен и депутат Дмитрий Никулин

Дмитрий Никулин — депутат Законодательной думы Томской области, чей путь в политику начался с работы в правоохранительных органах. Помимо депутатской деятельности политик занимается бизнесом в лесной сфере.

Андрей Тихонов

ПолитикаСпортНедвижимостьТомск

14569

31.07.2026

Депутатский контроль. Журналист в политической системе Томской области

Валерий Осипцов — депутат Законодательной думы Томской области, чья политическая карьера насчитывает почти два десятилетия. Он начинал карьеру в качестве журналиста, прошёл путь от городского депутата до регионального парламентария.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

13209

31.07.2026

Черный вторник. Томский обзор

ЦИК РФ, через ГАС «Выборы», известил о регистрации кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15102

28.07.2026

Лица Сибири

Левчугов Владислав

Ярыгина Надежда

Проценко Александр

Шпетер Александр

Мархаев Вячеслав

Усов Евгений

Тюменцев Валерий

Свердлов Владислав

Гаврикова Инга

Бердников Александр Васильевич