Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТомск

30285

25.10.2022, 14:32

Городские депутаты, объединяйтесь: томские парламентарии выступили против отмены прямых выборов мэра

Независимые депутаты и представители партий «Справедливая Россия», «Яблоко» и КПРФ смогли собрать подписи для созыва внеочередного собрания думы Томска. В случае, если обращение одобрят, в городе все же пройдут прямые выборы нового мэра.

Контекст

Томск – один из семи областных центров России, где мэра назначают жители, а не конкурсная комиссия чиновников. В последний раз прямые выборы проходили в городе в 2018 году – тогда на эту должность переизбрали Ивана Кляйна. После ареста Кляйна 13 ноября 2020 года исполняющим обязанности градоначальника стал его первый заместитель Михаил Ратнер.

Следующие выборы, согласно действующему законодательству, должны были быть назначены не ранее, чем за 90 дней, и не позднее, чем за 80 дней до голосования. Решение вопроса о датах избирательной кампании в Томске откладывалось два года.

19 октября 2022 года депутат гордумы Инга Первушина сообщила, что власти Томска планируют отменить выборы мэра. На следующий день народные избранники облдумы от «Единой России» во главе со спикером Оксаной Козловской внесли на рассмотрение профильного комитета проект соответствующего закона. Принять его областной парламент планирует на общем собрании 27 октября.

В ответ на инициативу региональных властей городские депутаты от «Справедливой России» составили обращение о созыве внеочередного собрания. На нем парламентарии собирались назначить дату выборов и предотвратить их упразднение. Чтобы документ вступил в силу, под ним должны были расписаться не менее 13 действующих делегатов.

Подписи

Вечером 24 октября Инга Первушина сообщила, что депутатам удалось собрать необходимое количество подписей.

«Городские депутаты объединились! Мы направили коллективное обращение спикеру Чингису Маметовичу Акатаеву, чтобы провести внеочередное собрание Думы 27-го октября. На нем сможем назначить дату досрочных выборов мэра», – написала Первушина в телеграм-канале.

Под обращением расписались сама Инга Первушина и ее соратники по «Справедливой России» Константин Ушаков и Анжелика Белоусова, независимые парламентарии Денис Ярмош, Максим Забелин, Андрей Фатеев*, Игорь Лютаев и Евгений Лукьянчук, а также представители фракции «Яблоко» Давин Аветян, Евгений Каверзин, Артем Канарев и Василий Еремин. Последнюю – решающую – подпись поставил коммунист Иван Андреев.

«Считаю, что Иван Владимирович совершил большой поступок — не следовал партийным установкам, а сделал то, что правильно. Его 13-й номер стал для нас счастливым и позволил дальше отстаивать избирательно право горожан. <…> Теперь выборы градоначальника зависят от собрания в четверг. Ура, товарищи!», – добавила Первушина.

Несмотря на то что число оппозиционных депутатов в городской думе значительно превышает количество представителей «Единой России», тринадцать парламентариев стали единственными, кто высказался против отмены прямых выборов мэра Томска.

Ранее инициативу региональных властей поддержал губернатор Владимир Мазур. Свое мнение глава региона аргументировал традиционно низкой явкой, высокими затратами на избирательные кампании и эффективностью конкурсной практики. Отдельно Мазур подчеркнул, что отмена прямых выборов сделает возможным увольнение ставленника в том случае, если тот не будет справляться с обязанностями.

Фото: Томский обзор / obzor.city, Инга Первушина / t.me/inga_pervushina

*Внесен Росфинмониторингом в перечень организаций и физлиц, в отношении которых «имеются сведения об их причастности к терроризму и экстремистской деятельности».

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТомск

30285

25.10.2022, 14:32

URL: https://babr24.com/?IDE=236389

Bytes: 4081 / 3568

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Правительство Владимира Мазура: смена вывесок и московские мечты

Томская область официально прощается с привычной администрацией и готовится к появлению регионального правительства. Губернатор Владимир Мазур убедил депутатов, что смена формата поможет чиновникам работать быстрее и лучше слышать запросы томичей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

5126

30.12.2025

Медицинский провал. Томская область — в хвосте общероссийского рейтинга

Томская область официально признана одним из худших субъектов России по качеству и доступности медицинской помощи. Пропасть между отчётами местных властей о «росте» показателей и реальностью в очередях поликлиник стала настолько очевидной, что проблему уже обсуждают на федеральном уровне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

6884

25.12.2025

Депутатский контроль. Гнев и раскаяние Владимира Самокиша

Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш сначала назвал «полным г…» итоги конкурса «Молодёжная столица России – 2026». Затем, то ли одумавшись, то ли протрезвев, народный избранник удалил пост, который задел чувства тысяч граждан, и попросил прощения. Как это было – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6808

25.12.2025

«Ты маленько кровь свою утихомирь». Состоялось 49-е собрание Законодательной думы Томской области

23 декабря 2025 года прошло 49-е собрание Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

8358

24.12.2025

Депутатский контроль. Лоббист ТДСК Виктор Власов

Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Закдумы ТО. По неофициальным данным, его уход из регионального парламента связан с шумихой вокруг дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9977

24.12.2025

Инсайд. Владимира на Владимира

Удивительным образом совпали (ну почти совпали по времени) два события: комментарий от губернатора Томской области Владимира Мазура по «Итогам года с Владимиром Путиным» и «цыганочка с выходом» в исполнении депутата Государственной Думы РФ Владимира Самокиша, по поводу итогов голосования на ...

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8296

24.12.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томск был на первом плане в «Итогах года с Владимиром Путиным». Екатерина Ерастова, жительница Стрежевого, пожаловалась главе государства на нехватку новых домов для льготной ипотеки и попросила расширить ее диапазон на вторичное жилье. Путин пообещал помочь.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8748

23.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12300

12.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15257

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6343

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13911

06.12.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Чолахян, Василий Ерёмин, Владимир Мазур, Алексей Глушков и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14551

04.12.2025

Лица Сибири

Левченко Сергей

Артамонов Константин

Качан Надежда

Полонин Андрей

Гупалов Виктор

Короткова Алла

Воробьев Евгений

Кибанов Михаил

Очиров Бато

Терещенко Александр