Артур Скальский

© BBC

КультураМир

8623

15.08.2005, 14:12

Жизнь Джона Леннона стала мюзиклом

Мюзикл о жизни легендарного битла Джона Леннона дебютирует в одном из театров нью-йоркского Бродвея. Спектакль под названием "Леннон" основан на песнях Джона и на его многочисленных интервью. Авторы говорят, что постановка - это "дань почтения, музыкальная биография и концерт одновременно".

Впрочем, режиссеру мюзикла Дону Скардино пришлось переписать сценарий заново - предварительный показ в апреле критика встретила плохо.

Изначально мюзикл был составлен из нескольких песен, которые перемежались интермедиями. При этом каждый из девяти членов труппы по очереди играл роль главного героя.

Но теперь в спектакле остался только один Джон Леннон, который рассказывает историю своей жизни - от ливерпульского детства до убийства в Нью-Йорке в 1980-м. При этом роль Пола Маккартни исполняет чернокожий актер.

"Вторая сторона пластинки"

В мюзикле звучат 28 песен Леннона, в том числе две ранее неизданные под названием "Индия, Индия" и "Я не хочу тебя терять".

Большая часть внимания в спектакле уделяется "битловскому" периоду жизни Джона Леннона и его отношениям с первой женой Синтией. А роман с Йоко Оно остается в тени.

Сама Йоко, которая владеет всеми правами на творчество своего мужа, говорит, что ей постановка понравилась.

"Весь мюзикл составлен из слов Джона, - говорит она. - Это именно история Джона - от Ливерпуля, 1940-й год, до Нью-Йорка, 1980-й. Я в ней только вторая сторона пластинки, и так и должно быть".

"Все песни исполнены очень хорошо, и спектакль очень смешной. Я все время смеялась - до того момента, когда Джон уходит. Конечно, тогда люди начинают плакать, и мне тоже было трудно удержаться от слез", - говорит Йоко Оно.

Артур Скальский

© BBC

КультураМир

8623

15.08.2005, 14:12

URL: https://babr24.com/?ADE=23606

Bytes: 1667 / 1667

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

1862

19.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1231

18.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

1333

18.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5010

17.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

7752

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10966

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11605

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

13297

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

6852

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

14581

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14050

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11083

13.08.2026

Лица Сибири

Штенгелов Денис

Самарский Борис

Матюха Виталий

Большешапов Михаил

Трубников Владимир

Дмитриев Владимир

Колесов Роман

Шмонин Эдуард

Никаноров Олег

Логунов Александр