Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3627

12.05.2002, 00:00

Накануне многие люди посетили могилы своих близких

Так называемый родительский день, или Радоница по православному календарю приходится на девятый день после Пасхи, в этом году 14 мая. Но в советские времена для приведения в порядок захоронений горожане стали использовать ближайшие к Радонице выходные дни.

Накануне родительского дня многие посещают могилы своих близких. Уже в субботу узкие кладбищенские дороги были заполнены машинами. Муниципальные автопредприятия пустили несколько дополнительных автобусных маршрутов. Люди приезжали прибрать места захоронения и почтить память усопших.

В сам родительский день большинство людей работает. Именно поэтому многие заранее приезжают проведать могилы умерших родственников. Кроме того, въезд личных автомобилей на территории кладбищ во вторник будет запрещен.

Но посещение кладбища в родительский день, или как его называют Радоницу, не самое главное. По церковным канонам, в этот день наступает особая милость Божья для усопших, поэтому родственники умерших должны совершать молитвы и посещать храмы. "В этот день принято приходить в церковь, подавать записки о поминовении своих усопших, находиться на божественной службе", - говорит отец Александр, священник Знаменского кафедрального собора.

Некоторые священнослужители утверждают, что на могилы лучше класть живые цветы. Это основано на вере во всеобщее Воскресение. Искусственные же цветы, по информации православных газет, придумали атеисты. Церковь и против того, чтобы усопших поминали водкой, особенно на кладбищах. По народной традиции в Радоницу обязательно пекут блины и варят кисель.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3627

12.05.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=2343

Bytes: 1556 / 1556

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

1196

10.03.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

3654

09.03.2026

Светофоры против города: регулирование движения как причина пробок в Улан-Баторе

Заторы на дорогах Улан-Батора давно стали частью его повседневной жизни. В часы пик движение в центре города почти останавливается, а короткие поездки превращаются в долгие часы ожидания. Жители столицы проводят в пробках до месяца в году.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

1132

09.03.2026

Женщины Монголии – сила, рождённая степью

В преддверии 8 Марта Бабр решил напомнить о роли женщин в Монголии. В стране степей и кочевых традиций они всегда были не только хранительницами семьи, но и людьми, на которых держится хозяйство, бизнес и управление.

Есения Линней

ОбществоИсторияМонголия

1916

06.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8096

04.03.2026

Энергетика на паузе: поручения премьера не отменяют отключения света

Монгольская энергетика в очередной раз обратила на себя внимание благодаря премьер-министр Гомбожавыну Занданшатару, который провел совещание с профильными министрами и руководителями отрасли. Он поручил срочно стабилизировать ситуацию и подготовить пакет среднесрочных мер.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаЖКХМонголия

9084

04.03.2026

Антикоррупционный поворот: МНП начинает внутреннюю чистку на фоне инициативы президента

Монгольская политика вступила в фазу, когда антикоррупционная риторика перестала быть лишь предвыборным лозунгом, все больше приобретая институциональные формы. Сразу два события, произошедшие 27 февраля, задали новый вектор развития ситуации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7832

02.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

12965

28.02.2026

Спортивная жизнь Монголии: Олимпиада, Паралимпиада и ледовый успех

Закончив выступление на Олимпиаде, монгольские атлеты передали эстафету выступлений своим землякам-паралимпийцам. Тем временем представители ледолазания, которое пока не входит в программу Олимпийских игр, увеличили свою коллекцию наград, успешно выступив на этапе Кубка мира в США.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

2377

27.02.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9163

26.02.2026

Дело без шпионажа: монгольского гражданина депортируют с Филиппин

История с предполагаемой шпионской деятельностью гражданина Монголии в пользу КНР, которая еще недавно рисковала перерасти в международный дипломатический скандал, фактически завершилась без сенсационных разоблачений.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Китай

9680

24.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2979

22.02.2026

Лица Сибири

Кириенко Сергей

Коренев Александр

Агаев Ваха

Носенко Ольга

Цыренов Баир Цыденович

Еременко Екатерина

Екимовский Олег

Смирнов (Скиф) Владимир

Зиннер Сергей

Курбатова Татьяна