Дорога мертвечина: «Бурятмелиоводхоз» заплатит миллион рублей за гибель рыбы

Полтонны мертвой рыбы обошлись бурятскому управлению мелиорации почти в миллион рублей. «Бурятмелиоводхоз» забыл прорубить лунки, а теперь ответит за массовый мор рыбы в Кударинском водохранилище.

26 апреля 2022 года в Кяхтинском районе Бурятии на Кударинском водохранилище местные жители обнаружили массовый мор рыбы: на поверхность водоема всплыло порядка 600 трупов. Пугающие видеоролики с рыбьей мертвечиной быстро распространились по СМИ, и приезд специалистов на место событий не заставил себя долго ждать.

Сотрудники Бурятской станции по борьбе с болезнями животных тогда провели гидрохимическое исследование и пришли к выводу, что концентрация кислорода в водохранилище соответствовала норме. Кроме того, дальнейшее обследование отобранного материала также не показало никаких грубых отклонений ПДК по растворенным веществам в водоеме. Ветслужба заключила, якобы вода водохранилища никак не могла стать причиной гибели рыбы.

В это же время общественность оставалась при своем мнении: зимний мор рыбы произошел именно из-за недостатка кислорода в водоеме, так как корка льда могла полностью заблокировать к нему доступ. Расследование по делу продолжилось и спустя три месяца принесло свои плоды.

Несмотря на первичное заключение специалистов, проверка Восточно-Байкальской природоохранной прокуратуры доказала, что массовая гибель рыбы в Кударинском водохранилище произошла все же из-за высокой нехватки кислорода в период ледостава. ФГБУ «Управление «Бурятмелиоводхоз» признали виновным в ненадлежащей эксплуатации водного объекта.

Организация нарушила сразу несколько пунктов законодательства. Как оказалось, местное управление мелиорации даже не удосужилось прорубить лунки, которые могли обеспечить поступление кислорода в водоем во время подледного периода.
 По материалам проверки было возбуждено уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ. Надзорное ведомство взяло его расследование под контроль.

«В нарушение действующего законодательства должностными лицами указанного учреждения не принимались мероприятия, направленные на увеличение концентрации растворенного кислорода в воде, на ремонт аварийного водосброса и надлежащее регулирование уровня воды в водохранилище», – сообщили в ведомстве 29 июля.

Причиненный ущерб составил более 900 тысяч рублей. Однако суть не в денежных убытках. Несвоевременное выполнение обязанностей «Бурятмелиоводхозом» не только допустило замор рыбы в водохранилище, но также поставило под угрозу целую экосистему водоема. Но раз до людей руководству организации нет никакого дела, то до окружающей среды и подавно.

Дело в том, что «Бурятмелиоводхоз» уже неоднократно нарушал правила эксплуатации мелиоративных систем. Так, в 2021 году халатность организации привела к повреждению Сундулгинской оросительной системы, которое в конечном итоге обернулось подтоплением села Старая Курба. Врио директора «Бурятмелиоводхоз» было внесено представление об устранении нарушений закона, и штраф тогда составил смешные 2 000 рублей.

Фото: Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура, Управление ветеринарии Республики Бурятия

URL: https://babr24.com/?IDE=233010

Bytes: 3426 / 3137

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1020 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

Иркутская область без экологического благополучия?

Проблема загрязнения вод Байкала все чаще и чаще звучит на федеральном уровне.

Глеб Севостьянов

ЭкологияПолитикаИркутск Бурятия Байкал

4197

15.04.2025

Байкал на цифровых костылях: как наука и политика играют в экологию

В последние годы вокруг защиты Байкала разворачивается настоящая драма, где переплетаются наука, политика и большие деньги. Проекты, призванные спасти уникальный водоем, вызывают больше вопросов, чем дают ответов, а действия властей напоминают борьбу с ветряными мельницами.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииПолитикаИркутск Байкал Бурятия

6250

10.04.2025

О Байкале: «всё равно придётся переделывать»

Директор Лимнологического института СО РАН, доктор геолого-минералогических наук А.П. Федотов своё выступление на круглом столе в Улан-Удэ по проблемам Байкала 13 марта начал со слов предостережения В.В.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

13850

23.03.2025

Полуостров с вечными снегами: итоги викторины Бабра

На просторах Байкала насчитывается 27 полноценных островов, в районе девяти небольших островков, две скалы и один камень. Одним из охраняемых природных объектов является удивительное место, в древности считавшееся священным. Местные жители верили, что здесь обитают эжины – духи леса, огня и гор.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

19228

23.03.2025

Блогнот. Байкалу грозит не только сплошная вырубка лесов, но и его полная приватизация

«О Байкале говорят где угодно, но только не на Байкале». Почему не слышны голоса в защиту Байкала самих байкальцев, или все они, как утверждает начальство, поголовно являются сторонниками скандального ЗП № 387575-8 о внесении изменений в ФЗ «Об охране озера Байкал»?

Есения Линней

ЭкологияПолитикаОбществоБайкал Бурятия Иркутск

18915

21.03.2025

«Мамка» научила плохому: предприятия «Сегежи» рубят ценные леса Сибири

Бесспорно, в России есть немало промышленных компаний, которые от чистого сердца принимают меры для минимизации экологического вреда. И именно исходя, прежде всего, из этих соображений подписывают различные документы.

Георгий Булычев

ЭкологияЭкономика и бизнесСкандалыКрасноярск Бурятия Иркутск

12808

20.02.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

8782

19.02.2025

Байкал под угрозой: как микропластик отравляет самое чистое озеро планеты

Исследователи Новосибирского института органической химии СО РАН провели анализ содержания микропластика в озере Байкал и реке Селенге, крупнейшем притоке Байкала. Их результаты вызывают тревогу: даже в этом удалённом уголке природы пластиковое загрязнение достигло ощутимого уровня.

Лера Крышкина

ЭкологияРасследованияБайкал Монголия Бурятия

21006

14.02.2025

Байкал на грани: почему рекомендации ученых остаются без внимания?

В 2024 году Научный совет Сибирского отделения Российской академии наук по проблемам Байкала продолжил свою работу, пытаясь найти баланс между сохранением уникальной экосистемы и растущим антропогенным давлением.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал Бурятия

23554

29.01.2025

От горных вершин до байкальских глубин: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – это обширная территория, которая охватывает около 600 тысяч квадратных километров и включает множество притоков, рек и ручьёв. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил своим читателей угадать официально признанное число притоков Байкала.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

26513

14.01.2025

Инсайд. Госдоклад по Байкалу

В пятницу 20 декабря в Общественной палате впервые состоялась открытая дискуссия по подготовке предложений и замечаний к проекту Государственного доклада «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2023 году».

Николай Головин

ЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Бурятия Иркутск

30430

26.12.2024

Селенгинский кошмар: как целлюлозный комбинат отравляет Байкал

Неисправные очистные сооружения в Бурятии, новость о которых вызвала широкий общественный резонанс, – лишь верхушка айсберга многолетних экологических проблем республики.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

31549

26.12.2024

Лица Сибири

Моисеев Денис

Желтовский Олег

Берлина Людмила

Чуловский Сергей

Салацкая Диана

Осодоев Геннадий

Кравчук Олег

Пимашков Петр

Чонский Сергей

Гершевич Матвей