Два лекарства от всех бед. Лучшее от Александра Дюма к юбилею классика

История подобна гвоздю, на который
можно повесить всё, что угодно.
Александр Дюма

Уже более полутора столетий мировую литературу невозможно представить без «Трёх мушкетёров», «Графа Монте‑Кристо», «Королевы Марго», «Графини де Монсоро» и других произведений одного из самых читаемых и экранизируемых французских классиков.

24 июля литературный мир отметил 220‑летие со дня рождения великого писателя и драматурга Александра Дюма.

Родился будущий автор культовых исторических романов 24 июля 1802 года в семье генерала Тома Дюма (Дави де ля Пайетри) в Виллер‑Котре на севере Франции. Прожив 68 лет, все свои знаковые произведения Александр Дюма написал за шестилетний период: с 1844 по 1850 год. Скончался создатель захватывающих историй о графе де Ла Фере, Эдмоне Дантесе и Маргарите де Валуа в Пюи 5 декабря 1870 года. Его прах хранится в парижском Пантеоне – усыпальнице великих людей Франции.

Юбилеи писателей мы традиционно отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это мысли автора и фразы героев его бессмертных романов «Граф Монте‑Кристо», «Три мушкетёра», «Королева Марго» и «Чёрный тюльпан».

День состоит из двадцати четырех часов, час из шестидесяти минут, минута из шестидесяти секунд; в восемьдесят шесть тысяч четыреста секунд можно многое сделать.

Вы умеете так любезно исправлять свои ошибки, что хочется поблагодарить вас за то, что вы их совершили.

В политике нет людей, а есть идеи; нет чувств, а есть интересы. В политике не убивают человека, а устраняют препятствие, только и всего.

У тех, кто боится вина, вероятно, дурные мысли, и они боятся, как бы вино не вывело их наружу.

Никогда будущее не представляется в столь розовом свете, как в те мгновения, когда смотришь на него сквозь бокал шамбертена.

Кадр из фильма «Три мушкетёра». Режиссёр – Стивен Херек. Великобритания, Австрия, США, 1993 год

Выучиться не значит знать; есть знающие и есть учёные, – одних создаёт память, других – философия.

От всякой беды есть два лекарства – время и молчание.

Люди, которые никогда ни о чем не спрашивают, – самые лучшие утешители.

Обычно люди обращаются за советом только для того, чтобы не следовать ему.

Люди всегда так – по самолюбию ближнего готовы бить топором, а когда их собственное самолюбие уколют иголкой, они вопят.

Истинно великодушные люди всегда готовы проявить сострадание, если несчастье их врага превосходит их ненависть.

Кадр из фильма «Королева Марго». Режиссёр – Патрис Шеро. Франция, Италия, Германия, 1994 год

Известно, что ленивые люди больше других склонны утомлять себя, но только не работой, а развлечениями.

Только ненависть заставляет нас делать столько же глупостей, сколько и любовь.

Нет ничего более неприятного для разгневанного человека, когда на его гнев отвечают полным равнодушием.

Кто дрогнет хоть на мгновение, возможно, упустит случай, который именно в это мгновение ему предоставляла фортуна.

Сердце разбивается, когда, чрезмерно расширившись под теплым дуновением надежды, оно вдруг сжимается от холода действительности.

Величайшим достоинством я считаю умение признать свою неправоту.

Кадр из фильма «Граф Монте-Кристо». Режиссёр – Жозе Дайан. Франция, Германия, Италия, 1998 год

Мир – это гостиная, из которой надо уметь уйти учтиво и прилично, раскланявшись со всеми и заплатив свои карточные долги.

Смотря по тому, приветливо или враждебно мы её встречаем, смерть для нас либо друг, который нежно убаюкивает нас, либо недруг, который грубо вырывает нашу душу из тела.

Вся человеческая мудрость заключается в двух словах: ждать и надеяться.

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?IDE=232244

Bytes: 4709 / 3634

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4198 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

384

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

951

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

4465

19.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6552

18.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5720

18.09.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Музыкальный лабиринт», программа «Сибирь — мой край родной» и спектакль «Женитьба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6886

17.09.2026

Кино Бурятии спустили псу под хвост: как Фонд кино променял снайперов на столичную овчарку

С 3 по 6 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке чиновники Минвостокразвития России представили документальный фильм «Креативный Дальний» и анонсировали первую Дальневосточную кинопремию.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

6293

17.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Кто для нас рисует книги?», мастер-класс «Осенний ёжик» и спектакль «Приключения Ашота-бедняка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Библиотечный урок «Кто для нас рисует книги?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8842

16.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

9460

16.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: литературный турнир «Книголюбы», урок «H2O в основе всего» и квест «Тайна старого чемодана»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 сентября жители и гости города смогут посетить игры, литературные и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9241

15.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9413

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

7055

14.09.2026

Лица Сибири

Ежова Ирина

Давыдов Алексей

Васильев Владимир

Десятов Валерий

Звонарев Сергей

Гедзевич Алексей

Цырфа Ирина

Костина Оксана

Кузнецов Александр

Евладов Алексей