Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаМир

10038

01.08.2005, 18:30

Иванов зачистил журналистский пул

Сергей Иванов лично занялся кадровой чисткой среди журналистского пула, освещающего работу Минобороны. За демонстрацию интервью с Шамилем Басаевым из пула изгнаны журналисты американской телекомпании ABC.

О своем решении отстранить американских журналистов из телекомпании АВС от освещения событий, связанных с работой Министерства обороны, Сергей Иванов сообщил в воскресенье. Гнев министра был отложенным – реакция Иванова последовала на пятничную трансляцию на телеканале интервью с Шамилем Басаевым, в котором тот заявил, что отказывается брать на себя ответственность за трагедию в Беслане, и назвал себя «разумным террористом», воюющим против колониальных захватчиков.

Министра обороны новость о трансляции басаевского интервью застала в рабочей поездке по Дальнему Востоку. Поэтому объяснение журналистов с главой Минобороны произошло во Владивостоке.

«Этот канал теперь персона нон-грата для министерства, никаких интервью никогда ему даваться не будет», – предупредил журналистов и своих подчиненных министр. «Если выражать свои чувства по отношению к этому, то проще всего их выразить одним словом – возмущение», – определил свое состояние Иванов.

При этом министр добавил, что свои угрозы обязательно выполнит и что он «уже сегодня дал команду начальнику пресс-службы, чтобы ни один военнослужащий министерства больше контактов с указанной телекомпанией не поддерживал».

Лишенным министерской волей аккредитации журналистам оставалось надеяться лишь на заступничество дипломатов. И российский МИД действительно вмешался, заявив, что американская телекомпания ABC News, предоставившая эфир Басаеву, не лишена аккредитации при российском внешнеполитическом ведомстве. Дипломаты по-прежнему готовы общаться с американскими репортерами. В МИДе отдельно отметили, что фактом демонстрации интервью российское внешнеполитическое ведомство возмущено и даже понимает жесткую реакцию руководителя оборонного ведомства. «Мы понимаем чувства военных, которые ведут борьбу с международными террористами на территории Чечни, от рук которых гибнут российские солдаты и мирные жители», – заявил «Интерфаксу» высокопоставленный представитель департамента информации и печати российского МИДа.

«Решение министерства обороны России прекратить общение с представителями этой телекомпании не означает, что она лишается аккредитации при МИД России, которая является основанием для ведения журналистской деятельности на территории нашего государства», – подчеркнул источник.

Неофициальными заявлениями МИД, впрочем, не ограничился: временному поверенному в делах США в России Дэниелу Расселу была передана гневная нота, где было отмечено, что американская телекомпания «предоставила площадку одному из фанатиков "Аль-Каиды", виновному в убийстве невинных жертв в ходе множества крупных терактов, разработанных и лично осуществленных им», включая «хладнокровное убийство сотен детей год назад в южном российском городе Беслан».

Госдепартамент США, решив не оставаться в стороне от возникшего конфликта, российских дипломатов поддержал, осудив своих журналистов. Официальный представитель госдепа в выходные заявил, что Басаев – несомненно, международный террорист, который будет немедленно арестован в случае его появления в США.

Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаМир

10038

01.08.2005, 18:30

URL: https://babr24.com/?ADE=23222

Bytes: 3238 / 3238

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

1737

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1821

17.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

3625

16.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

3245

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

3225

16.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют новосибирцы? Итоги опросов Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опросы были запущены в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда». Публикуем результаты по четырем округам.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

4193

16.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3706

16.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5464

15.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

3500

15.09.2026

Инсайд. Бердск – это не про Бердск.

Первое, что нужно снять: в позиции Аксененко нет ничего аномального. Он председатель совета регионального отделения «Справедливой России» и депутат Госдумы от этой партии. Не выставлять кандидатов там, где это невыгодно, и поддерживать внепартийную городскую платформу - обычная тактика.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

4120

15.09.2026

Энергия с запада: Монголия строит новую ГЭС

Западная Монголия не может полностью обеспечить себя электроэнергией. Регион потребляет около 160 миллионов киловатт-часов в год, но местная Дургэнская электростанция вырабатывает менее половины этого объема. Остальное приходится получать из России и Китая.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономикаМонголия Китай

3901

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9699

14.09.2026

Лица Сибири

Апанович Сергей

Шергин Роман

Ушакова Яна

Осипова Елена

Шагдарова Индира

Саркисян Аркадий

Бадмаев Заян

Лоншаков Александр

Неупокоев Петр

Масленникова Анна