Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаМир

9477

01.08.2005, 18:30

Иванов зачистил журналистский пул

Сергей Иванов лично занялся кадровой чисткой среди журналистского пула, освещающего работу Минобороны. За демонстрацию интервью с Шамилем Басаевым из пула изгнаны журналисты американской телекомпании ABC.

О своем решении отстранить американских журналистов из телекомпании АВС от освещения событий, связанных с работой Министерства обороны, Сергей Иванов сообщил в воскресенье. Гнев министра был отложенным – реакция Иванова последовала на пятничную трансляцию на телеканале интервью с Шамилем Басаевым, в котором тот заявил, что отказывается брать на себя ответственность за трагедию в Беслане, и назвал себя «разумным террористом», воюющим против колониальных захватчиков.

Министра обороны новость о трансляции басаевского интервью застала в рабочей поездке по Дальнему Востоку. Поэтому объяснение журналистов с главой Минобороны произошло во Владивостоке.

«Этот канал теперь персона нон-грата для министерства, никаких интервью никогда ему даваться не будет», – предупредил журналистов и своих подчиненных министр. «Если выражать свои чувства по отношению к этому, то проще всего их выразить одним словом – возмущение», – определил свое состояние Иванов.

При этом министр добавил, что свои угрозы обязательно выполнит и что он «уже сегодня дал команду начальнику пресс-службы, чтобы ни один военнослужащий министерства больше контактов с указанной телекомпанией не поддерживал».

Лишенным министерской волей аккредитации журналистам оставалось надеяться лишь на заступничество дипломатов. И российский МИД действительно вмешался, заявив, что американская телекомпания ABC News, предоставившая эфир Басаеву, не лишена аккредитации при российском внешнеполитическом ведомстве. Дипломаты по-прежнему готовы общаться с американскими репортерами. В МИДе отдельно отметили, что фактом демонстрации интервью российское внешнеполитическое ведомство возмущено и даже понимает жесткую реакцию руководителя оборонного ведомства. «Мы понимаем чувства военных, которые ведут борьбу с международными террористами на территории Чечни, от рук которых гибнут российские солдаты и мирные жители», – заявил «Интерфаксу» высокопоставленный представитель департамента информации и печати российского МИДа.

«Решение министерства обороны России прекратить общение с представителями этой телекомпании не означает, что она лишается аккредитации при МИД России, которая является основанием для ведения журналистской деятельности на территории нашего государства», – подчеркнул источник.

Неофициальными заявлениями МИД, впрочем, не ограничился: временному поверенному в делах США в России Дэниелу Расселу была передана гневная нота, где было отмечено, что американская телекомпания «предоставила площадку одному из фанатиков "Аль-Каиды", виновному в убийстве невинных жертв в ходе множества крупных терактов, разработанных и лично осуществленных им», включая «хладнокровное убийство сотен детей год назад в южном российском городе Беслан».

Госдепартамент США, решив не оставаться в стороне от возникшего конфликта, российских дипломатов поддержал, осудив своих журналистов. Официальный представитель госдепа в выходные заявил, что Басаев – несомненно, международный террорист, который будет немедленно арестован в случае его появления в США.

Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаМир

9477

01.08.2005, 18:30

URL: https://babr24.com/?ADE=23222

Bytes: 3238 / 3238

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1360

18.08.2026

Спилили дверь за «Интернационал»: в Новосибирске отправили в СИЗО активистку «Аграрного совета»

Центральный районный суд Новосибирска отправил под стражу правозащитницу и активистку Ларису Михайлову, известную громким освещением массового забоя скота в регионе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

1198

18.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1285

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

2526

18.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1543

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

5501

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

5417

17.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

3746

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5478

17.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

4738

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

4170

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11747

14.08.2026

Лица Сибири

Ощепков Александр

Клюкин Александр

Романчугов Артем

Шиндяев Владислав

Кузнецов Сергей

Батищев Сергей

Соболь Алексей

Матюха Виталий

Набоков Юрий

Бужинаев Сергей