Вместо успешного города — панельное гетто: строительная мафия в лице Алексея Джулая

Новосибирск — город с огромным количеством образованных людей. Здесь в столице Сибири мог бы быть успешный и процветающий мегаполис, но только мог бы… Что мы видим по итогу? Вечные свалки мусора, разрушенные дороги, плохое качество воды, низкие зарплаты и квартиры, ах панельные комнатушки.

Фото: nsk.dk.ru

«Строительная мафия» в лицах

Одна из самых крупных и самых спорных фигур среди депутатов — глава группы компаний «Дискус» (ОГРН 1065410021731) Алексей Джулай. Его жилмассивы — Плющихинский и Просторный — постоянно критикуют, и это не просто так.

На местах строительства компании снимают ролики и фильмы. Новосибирские панельные дома — яркий пример того, как строить точно нельзя. Поэтому режиссёры и журналисты приезжают сюда набирать видеоматериалы для своих работ, ведь где ещё найдёшь такой ужас среди белого дня.

Клоуны среди нас

Но это ещё не все заслуги Алексея Джулая. Когда были выборы в 2020 году, там он устроил настоящий цирк. Посидел значит он, посовещался сам с собой и решил, что проигрывать он точно не хочет, а победить честно не сможет. Поэтом стал всевозможными способами уничтожать конкурентов. Одним из конкурентов Джулая был Даниил Маркелов. Почему был? А потому что он просто решил с ним даже не состязаться, побоялся умом и запросами не вывезти.

«Алексей Джулай добился своего — прокурор, избирательная комиссия и суд встали на его сторону и аннулировали мою регистрацию. Джулай так боялся проиграть выборы, что устранил всех соперников на 36 округе», — пишет кандидат в горсовет от коалиции «Новосибирск 2020» Даниил Маркелов в запрещенной в РФ социальной сети.

Плющихинский и хобби его короля

Восток столицы Сибири жилой массив Плющихинский, бесконечные одинаковые многоэтажки, где ведётся вечная стройка и как следствие ни следа благоустройства. Все дома, которые можно здесь увидеть строила и строит одна компания — «Дискус». Её владелец является местным королём, которому никто не может перечить, как в строительстве, так и в политике. Алесей Джулай не тратит деньги на качество квартир или скорость их постройки, нет, он предпочитает тратить всё на себя любимого, а его хобби —платить по счетам.

Завод по производству бетонных панелей также принадлежит «королю», и только он знает, насколько хрупкие домики получаются из строительства его же материала. А что, удобно. Намешал там всякую бурду в бетонные плиты, а потом сам же построил из них дома, чтобы никто не знал, насколько ужасное качество у его материалов. Неплохо устроился, а главное — прибыльно. Алексей Джулай является одним из самых богатых депутатов городского совета с доходом более 100 миллионов рублей.

Аварийное жильё, но зато новое

Фото: nsk.aif.ru

Дома, в которые заселяются люди просто непригодны для жилья. Из щелей дует ветер, а света просто нет, про лифты и перилла вообще можно забыть. И самое главное — никакой тишины, ведь под окнами гудит незатихающая стройка. Ещё интересно то, что люди за такие ограничения платят сверху, дополнительно, за коммунальные услуги. Но ни света, ни горячей воды нет, а платить надо. За что? А самое интересное куда?

«Да там ходим, платим в кассу Алексею Джулаю. Коммунальные услуги нужно оплачивать каждый месяц, а то приходят, ругаются. За что платим, сами не знаем, но сказали платить, мы платим», — рассказывает местная жительница, которая живёт здесь без света и воды уже 2 года.

Пыль, мусор, шум и вместо дорог трясина и глина — вот в каких условиях растут дети столицы Сибири. 21 век, 2022 год, а гетто никуда не уходит, а наоборот набирает обороты и популярность из-за таких депутатов как Алесей Джулай. И чем дальше, тем глубже сами себя закапываем, закапываем своё настоящее и будущее без шанса на развитие и лучшие условия жизни. Дошло до того, что люди, покупая квартиру в многоэтажном доме, сами платят и сами достраивают свой же дом, ведь их уже заселили в недостроенное здание и продолжать стройку по всей видимости не собираются, а людям нужно как-то жить.

Фото: ucg.in.ua

А у людей и нет выбора, зарплаты маленькие, денег хватает лишь на такие квартирки, но вместо того, чтобы помогать своим избирателям, своим землякам местный «король» предпочитает ходить по трупам и головам своих подданых, так ведь справедливо, так ведь поступает вся власть Новосибирска.

Депутаты, чиновники, власть Новосибирска, а в особенности губернатор Андрей Травников, оглянитесь! Это ваши земляки, куда вы загоняете людей?

URL: https://babr24.com/?IDE=231962

Bytes: 4949 / 4429

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Инсайд. Неудачное начало Кудрявцева

Неудачно начался новый год для мэра Новосибирска Максима Кудрявцева, хотя только что объявили, что он признан лидером медиарейтинга первых лиц городов Сибирского федерального округа за 2025 год. Медирейтингом в новосибирской мэрии хвалиться любят: это еще с Анатолия Локтя повелось.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

2784

20.01.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за декабрь

Декабрь в Новосибирской области запомнился жителям не праздничной суетой, а полным крахом управления сразу на нескольких уровнях. Пока власти отчитываются об успехах, обычные люди выживают в разваливающихся больницах и везут детей в переполненные школы за десять километров от дома.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

3440

19.01.2026

Эдуард Кожемякин: «Я готов идти на жертвы ради результата». Интервью Бабра

Эдуард Кожемякин — фигура в новосибирской политике заметная и во многом уникальная. Политик, чьи радикальные методы протеста не раз становились темой резонансных заголовков: от жёстких голодовок до социальных экспериментов по выживанию на 100 рублей в день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

3239

19.01.2026

Новосибирское обнуление: Андрей Травников решил сэкономить на многодетных

Пока с трибун звучат лозунги о спасении демографии, власти Новосибирской области готовятся тихо свернуть финансовую поддержку многодетных семей. Губернатор Андрей Травников внёс в региональный парламент законопроект, который фактически прекращает выплаты на третьего и последующих детей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

5742

15.01.2026

Травников и его «удобный» мэр. Почему Новосибирск хвалят только власти?

Губернатор Андрей Травников на итоговой пресс-конференции рассыпался в комплиментах мэрии Новосибирска и её руководителю Максиму Кудрявцеву.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

15226

26.12.2025

Искитимский диагноз Травникову: как выжить врачу на 20 тысяч в «токсичном» коллективе

В Новосибирской области медицинский кризис перестал быть тихим. Сотрудники Искитимской центральной больницы (ЦРБ) открыто выступили против нищенских зарплат и полной разрухи в отделениях.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЗдоровьеНовосибирск

14857

23.12.2025

Пьяный дебош в администрации: как новосибирский чиновник Михаил Маскалёв «Единую Россию» позорил

Новосибирские управленцы решили, что стены администрации — это отличное место для ночного застолья. В сеть утекли кадры, на которых человек, очень похожий на заместителя главы Центрального округа Михаила Маскалёва, угрожает сторожу, пока его спутница лежит без чувств на полу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

20314

19.12.2025

Вместо школ — уголовные дела: как команда Травникова «зарыла» поручение Владимира Путина

Два года назад губернатор Андрей Травников лично пообещал Владимиру Путину решить проблему переполненных школ. Президент тогда попросил уделить вопросу «особое внимание».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеНовосибирск

16988

16.12.2025

Инсайд. Пятилетка Бугакова

Депутат новосибирского Заксобрания Олег Бугаков предложил усилить меры по привлечению молодых специалистов в сельскую местность. По его мнению, дефицит кадров в деревнях можно решать через обязательную пятилетнюю отработку в сельской местности после получения диплома.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

22135

16.12.2025

Депутатский контроль. Куда спикер Сергей Зубков и его жена послали избирателей?

Пока Новосибирский район трясёт от административных реформ и лишения местного самоуправления, семья спикера райсовета Сергея Зубкова показывает чудеса дипломатии и близости к народу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

20178

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

7313

10.12.2025

Конец народовластия: новосибирская область ликвидирует сельсоветы

В Новосибирской области официально стартовала финальная стадия ликвидации местного самоуправления. Под видом «муниципальной реформы» региональные власти проводят тотальную зачистку политического поля, превращая избранных народом депутатов в декорацию, а администрации — в бесправные филиалы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

18476

09.12.2025

Лица Сибири

Киселев Павел

Назимова Анжелика

Пономаренко Сергей

Касьянов Сергей

Наговицын Вячеслав Владимирович

Кибанов Михаил

Точилин Сергей

Цыренов Баир Дашиевич

Никитин Евгений

Ботоев Борис