Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polithvostik

РасследованияКрасноярск

53863

11.07.2022, 00:34

Инсайд. Александр Нусс — кардинал нелегальных лесозаготовок

Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ» сообщил, что в Москве по обвинению в мошенничестве был задержан А.Н. Нусс - один из основателей группы кампаний «Малтат».

Новость быстро разлетелась по красноярским СМИ и тг-каналам, но продолжения не случилось - официальные лица и представители правоохранительных органов сообщение никак не прокомментировали.

В рамках уже закреплённой традиции, задержание Нусса А.Н. федеральные медиа ресурсы подали через призму близости арестованного к губернатору Александру Уссу, но к такой подаче кажется уже все привыкли. Кого бы из красноярских бизнесменов или политиков не задержали следователи, причём не важно по какому обвинению - обязательно в публикациях указывается их близость к главе региона, хотя в подавляющем большинстве случаев подобные факты не подтверждаются.

Ближе к вечеру появились некоторые подробности - якобы Александр Нусс во времена СССР занимался вооруженным разбоем, а позднее стал настоящим серым кардиналом нелегальных лесозаготовок в Красноярском крае. К этому времени «МК в Красноярске» уже рассказало, что Нусса задержали сотрудники ФСБ, а ТВК напомнило, что ООО «Малтат», занимающееся рыболовством, было собственником моста через Абаканскую протоку от «Белых рос» до о. Отдыха.

В открытых источниках о Нуссе А.Н. информации на удивление мало.

Быстро находится интервью 15-ти летней давности на Ньюслабе - «Секрет успеха в верности традициям», в котором Нусс обозначен как председатель совета директоров компании «Малтат».

Большой материал МК - Красноярск от 12 марта 2014 года, в котором Аркадий Дворкович и Лев Кузнецов запускают лесоперерабатывающий комплекс «Сиблеспроект», расположенный в Енисейском районе. В материале содержится развёрнутый комментарий председателя совета директоров ГК «Малтат» Александра Нусса. А также публикация от 2018 года о награждении Александра Николаевича Нусса медалью в честь священномученика Амфилохия III.

Много больше информации в открытых источниках о самой ГК «Малтат».

Например, в прошлом году сообщалось, что был выставлен на продажу за полмиллиарда рублей офис «Малтата», расположенный на улице Маерчака. А в 2016 - что «Малтат» построит на базе Сосновоборского ДСК комплекс по выпуску элементов для деревянного домостроения - его возведение – часть масштабного проекта компании по созданию лесоперерабатывающих комплексов в Красноярском крае, в который будет инвестировано около 5 миллиардов рублей.

Можно предположить, что именно об этом предприятии, которое должно было производить в год 155 комплектов домов из клееного профилированного бруса и 310 комплектов из CLT-панелей, и идёт речь в новости о задержании Нусса А.Н.

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polithvostik

РасследованияКрасноярск

53863

11.07.2022, 00:34

URL: https://babr24.com/?IDE=231588

Bytes: 2751 / 2643

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Токсичная угроза: «Сибиар» под прицелом следствия

В сентябре 2024 года в селе Красная Сопка Назаровского района Красноярского края произошла трагедия: четверо детей в возрасте от 6 до 13 лет скончались от острого отравления инсектицидами, а их родители были госпитализированы.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

8804

14.07.2025

Как «нагрели» северян, Или схематозы по-эвенкийски

Приватизация и передача тепло- и электроэнергетических комплексов в частные руки себя не оправдывает.

Дмитрий Голованов

РасследованияСкандалыКрасноярск

15303

06.06.2025

Охота в заповедниках: в Новосибирске нашли "стрелочника"

Барабинский районный суд Новосибирской области 30 апреля 2025 года приговорил директора федерального заказника «Кирзинский» Вячеслава Ермолика к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав его виновным в организации незаконных охотничьих сафари для высокопоставленных лиц ...

Александра Рубинштейн

РасследованияБратья меньшиеНовосибирск Красноярск

30477

03.05.2025

Три года суда, ноль приговоров — кто прикрывает Шепелева?

В начале 2025 года в Ленинском районном суде Красноярска состоялось уже 58-е заседание по уголовному делу «мусорного короля» Евгения Шепелева. С тех пор — тишина. Ни новых заседаний, ни официальных комментариев. Впечатление, будто громкое дело испарилось вместе со следами ответственности.

Анна Моль

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

14942

26.04.2025

Инсайд. Как сделать ОПГ из шести лесорубов

Недавно обратились знакомые мужчины, осужденного в Красноярском крае за шесть эпизодов незаконных рубок леса в составе организованной преступной группы. Звучит страшно, но прошу обратить внимание на квалификацию (дальше вернемся).

Николай Головин

РасследованияКриминалЭкономика и бизнесКрасноярск

14867

19.04.2025

«Сибиар»: оружие массового поражения?

История, которая могла бы стать основой фантастического триллера, если бы не была правдой. Красноярское управление Следственного комитета завершило расследование уголовного дела о гибели четверых детей в семье из села Красная Сопка Назаровского района Красноярского края.

Мария Вяземская

РасследованияЗдоровьеЭкономика и бизнесКрасноярск Новосибирск

278452

25.03.2025

Инсайд. Владимир Егоров будет сидеть

В Железнодорожном районном суде Красноярска 15 марта 2025 года состоялось заседание, на котором было рассмотрено ходатайство о продлении меры пресечения владельцу строительного холдинга «Сибиряк» Владимира Егорова.

Николай Головин

РасследованияКрасноярск

12270

18.03.2025

«Я стараюсь просто остаться живым»: экс-премьер Лапшин выступил с последним словом и рассказал о возможном рецидиве рака

На судебном заседании по делу о метро в Красноярске подсудимые выступили с последним словом. Бывший председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин заявил о тяжёлом состоянии своего здоровья. «Я стараюсь просто остаться живым.

Александр Мур

РасследованияПолитикаКрасноярск

12645

28.02.2025

Злополучное красноярское метро ждёт новый скандал?

Строительство красноярского метро снова столкнулось с серьезными проблемами, что, к сожалению, стало привычным явлением.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

18410

10.01.2025

«Сибиар»: дихлофос, который убивает

Трагическая история в Назаровском районе Красноярского края, где в результате отравления дихлофосом умерли четверо детей, в очередной раз возродило старый как мир вопрос об ответственности бизнеса за качество своей продукции.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

29267

05.12.2024

Обокравшей ветеранов Пашиновой дали условный срок

Центральный районный суд Красноярска вынес приговор чиновницам, купившим дешевые подарки ветеранам на День Победы. Обе, как и продавцы, отделались условными сроками. Прокуратура будет обжаловать слишком мягкий вердикт.

Саша Савельева

РасследованияКрасноярск

21684

09.10.2024

У феодала Генералова отбирают квартиру черного застройщика Торгунакова

Прокуратура требует признать фиктивной сделку между «феодалом из Солнечного» Евгением Генераловым и экс-депутатом красноярского Горсовета Геннадием Торгунаковым. По мнению ведомства, имущество попытались спрятать, чтобы не досталось обманутым дольщикам.

Саша Савельева

РасследованияКрасноярск

20445

03.10.2024

Лица Сибири

Никитин Евгений

Протопопова Наталья

Яковлева Елена

Салагай Олег

Стопичев Александр

Салко Дмитрий

Шахов Николай

Бухольцева Оксана

Попов Максим

Савченко Андрей