Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техника Мир

2819

27.07.2005, 14:40

Уникальный солнечный телескоп изучает космическую погоду

256 антенн, каждая диаметром два с половиной метра. Длина конструкции - 622 метра. Все это - уникальный солнечный радиотелескоп, который находится южнее Байкала, в Тункинской долине. Аналог подобному инструменту есть только в Японии, но построен он несколько лет назад и пока еще проходит испытания.

Кому-то этот звук напоминает стрекот кузнечиков, кому-то тиканье часов, а кому-то дробь африканских барабанов. Вся огромная конструкция протяженностью 622 метра - уникальный солнечный радиотелескоп. Уникален он в первую очередь потому, что второго такого в мире нет. Этот телескоп, астрофизики называют его просто "инструмент", изучает активность ближайшей к нам звезды. До сих пор науке неизвестно, каким образом на Солнце происходят так называемые вспышки - освобождение энергии.

- С помощью нашего инструмента можно наблюдать момент отрыва вот этого вещества, которое потом достигает земли от поверхности Солнца, - говорит заведующий лабораторией мониторинга солнечной активности Сергей Лесовой.

За Солнцем пристально следят вот эти локаторы - 256 круглых антенн. В течение дня они поворачиваются вслед за светилом. Все коммуникации спрятаны глубоко под землей.

Здесь стабильная температура, круглый год около нуля. Тоннелей - четыре, по числу сторон света. Спускаются вниз ученые регулярно - проверяют, как работает аппаратура. Чувствуют тут себя спокойно, как в бомбоубежище.

- Раньше здесь жили летучие мыши. Вот тогда было страшновато.

Усовершенствовали систему только в этом году. Теперь антеннами управляет электроника, раньше, все 40 лет, они управлялись вручную - тумблерами. Из центра подземелья вся "солнечная" информация идет наверх, на мониторы компьютеров. Вот это и есть Солнце, а светлые пятна вверху диска - мощнейшее излучение.

- Это как раз и есть выброс протуберанца.

Именно протуберанец вызывает магнитные бури на Земле, от которых каждый второй житель нашей планеты чувствует недомогание, а у гипертоников раскалывается голова и скачет давление.

Предупреждение о неблагоприятных явлениях, то есть изучение космической погоды, - это практическое назначение Сибирского Солнечного радиотелескопа. Но ученым этого мало, ведь Солнце - звезда близкая и загадочная одновременно. Поэтому есть у сибирских астрофизиков мечта - как можно подробней изучить солнечную корону. И сделать мировое открытие. Только для начала было бы неплохо увеличить мощность телескопа, хотя бы в 10 раз. Вопрос о финансировании сейчас рассматривается в Академии наук.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техника Мир

2819

27.07.2005, 14:40

URL: https://babr24.com/?ADE=23124

Bytes: 2472 / 2472

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.02 12:36
В Новосибирске за нарушение антикоррупционного законодательства оштрафовали организацию

19.02 12:32
Гранит вместо штукатурки: проект храма на Стрелке в Красноярске прошел экспертизу

19.02 11:40
На неоткрытой переправе на Ольхон утонули две машины

19.02 11:28
В Кедровом подрядчик сорвал контракт на проектирование полигона ТБО. Он признан недобросовестным

19.02 11:11
Иркутяне накопили в банках 630 миллиардов

19.02 10:55
В Бурятии 53 многодетные семьи смогли получить земельные участки после вмешательства прокуратуры

19.02 09:42
В Томской области вырос спрос на ипотеку с господдержкой

19.02 08:17
В Листвянке готовятся к открытию фестиваля «Живи на Байкале»

19.02 06:07
Депутат Пензина заявила, что красноярцы почти не жалуются на стоимость коммуналки

18.02 23:53
В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за незаконную рубку леса

Лица Сибири

Курек Оксана

Таевский Дмитрий

Коженков Сергей

Беляков Анатолий

Канухин Евгений

Лбов Александр

Иванов Вячеслав

Ундерберг Кристина

Мантатова Татьяна

Подшивалов Игорь