Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

22525

29.06.2022, 09:41

Инсайд. Миллионеры Сибири. Девелопер без мандата Александр Бойко

Известный девелопер Александр Бойко в Новосибирске всегда на слуху. Он любит давать большие интервью, рассказывать о новых проектах, которые всех потрясут. А вот стать депутатом у него так и не получилось…

Бойко родился в семье инженеров. Он с отличием окончил Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет и занялся бизнесом. Надо отметить, что его постоянным бизнес-партнером является Маргарита Риттер, которую некоторые СМИ называют женой бизнесмена.

Начал Бойко с автозаправок: «Трансервис» был узнаваемым в регионе брендом. Успешная компания появилась в 1989 году и когда ее продали в 2011 году «Газпромнефти», то в сеть входило 17 автозаправок. Сейчас Александр Бойко владеет холдингом «TS Group». Он управляет 120 тысячью квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости. Самые известные объекты: бизнес-центры «Гринвич» и на улице Ленина, доходный дом «На Крылова», быстро ставший знаменитым пятизвездочный отель Marriott Marriotte. Бойко также интересуется развитием инфраструктуры Заельцовского бора, кварталом «Жуковка», где намерен построить частную школу «Рост», о проекте которой охотно писали новосибирские СМИ. Ее представляли как проект по аналогии со Skolkovo.

Бойко является руководителем двух коммерческих фирм: ООО «РОСТ» (строительство) и ЗАО «Трансервис Азс-17» (аренда недвижимости), а также учредителем 63 коммерческих структур. В его поле зрения строительные, девелоперские, страховые компании, фитнес-центры, гостиницы, транспортные, лизинговые и управляющие компании, рестораны, магазины, АЗС. Эксперты отмечают тот факт, что в империи Бойко есть фирмы с отрицательной прибылью при высокой выручке, что наводит на мысль, что деньги оттуда могут выводиться.

Планов у бизнесмена в Новосибирске много, но он решил на два-три года их заморозить в пользу туриндустрии Сочи. Новосибирцев Бойко напугал заявлением, что на развитие Зальцовского бора, где он собирался построить парк «Заповедный лес», нужен как минимум один миллиард долларов. Зато, как поясняет девелопер, за 10-15 лет можно построить комплекс, подобный Диснейленду.

В 2020 году разгорелся крупный скандал: руководитель госучреждения «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области» Михаил Чуманов попал под следствие по подозрению в получении крупной взятки. СМИ сообщали, что он якобы обещал контракты структурам, связанным с Бойко. По одной из версий, после этого Бойко и решил обратить взор на Сочи.

До сих пор неудачными были и его попытки закрепиться в политике. Бизнесмен был готов помогать деньгами «Единой России», но, когда попытался стать самостоятельным игроком, его ждало фиаско. Причем это фиаско уже вошло в историю новосибирских политтехнологических баталий: дело в том, что Бойко в 2017 году, пытаясь стать депутатом местного законодательного собрания региона, потратил огромную сумму, но умудрился в два раза отстать по голосам от пенсионера-коммуниста. При этом его бюджет был в 9 раз больше, чем у кандидата от КПРФ! Политологи пояснили, что Бойко явно помешала «зашоренность мышления, которое у него формировалось исключительно в бизнес-сфере». Они сошлись во мнении, что Бойко – «не командный игрок».

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

22525

29.06.2022, 09:41

URL: https://babr24.com/?IDE=231063

Bytes: 3259 / 3165

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1265 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Новосибирск)

Очередное безумство, или Тендеры на шесть школ

Концессионное соглашение на строительство шести школ было заключено в Новосибирске ещё в 2021 году. Лишь в 2025 году стало понятно, что реализация оказалась провальной — ныне существующие 20% готовности придётся сносить. Но власти Новосибирска, по всей видимости, настоящие оптимисты.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбразованиеНовосибирск

7657

23.05.2025

«Метро МиР» в Новосибирске: самоуправство и сговор на миллионы

Летом 2024 года УФАС потребовало реорганизовать совсем уж обнаглевшую компанию Новосибирска — МП «Метро МиР». Организация вроде как и муниципальная, но вот деньги гребёт исключительно под себя. Маловероятно, что смена директора что-то изменит. К тому же УФАС своё требование не забирала.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесНовосибирск

6653

23.05.2025

Участник «Битвы экстрасенсов» предсказал судьбу «Спортивной»

Телеведущий Влад Кадони (участник шоу «Дом-2» и «Битва экстрасенсов») на сцене «Народной премии НГС» предсказал долгожданное появление станции метро «Спортивная» в Новосибирске.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесТранспортМаразмНовосибирск

7577

22.05.2025

Кравцов всё — сам: сам навязал, сам просчитался

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов когда-то сам навязал Новосибирской области концессию с шестью школами. И он же обозначил, кто именно должен реализовывать проект.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбразованиеПолитикаНовосибирск

7256

20.05.2025

Школьная диверсия, или Концессия с треском провалилась

Школьная концессия в Новосибирске с самого начала была провальной. Контракт на строительство шести объектов был заключён в 2021 году, а реализовать его планировали всего за два года. Идёт 2025 год, а максимальная готовность составляет всего 22%.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбразованиеПолитикаНовосибирск

7608

19.05.2025

Забытый гарнизон: прогулка по заброшенному военному городку Новосибирска. Фоторепортаж Бабра

Военный городок в Новосибирске, расположенный в черте города, когда-то был военной базой. Исторически это место создавалось для размещения военных частей и их семей. Однако с течением времени, и изменениями в военной стратегии страны городок стал избыточным.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск Россия

11919

08.05.2025

Новенькое о станции метро «Спортивная»

Станцию метро «Спортивная» не могут построить в Новосибирске с 2019 года. Прошлый подрядчик зарекомендовал себя как «недобросовестный», поэтому пришлось найти нового. Стало известно, что мэрия объявила конкурс на завершающий этап работ на станции.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесНовосибирск

15396

10.04.2025

Мэрские проказы-2. Траты и актуализация

Новосибирские власти уже не первый год мечтают о пешеходизации улицы Ленина. Несмотря на то что мэр Максим Кудрявцев в феврале 2025 года объявил о курсе на постоянную пешеходизацию этого участка, имеется немало сложностей. Вопрос о дорожном движении на Ленина якобы закрыт. Но что же с тратами?

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

15941

09.04.2025

Станция «Спортивная». Всё чудесатее и чудесатее

Губернатор Новосибирской области утверждает, что станция метро «Спортивная» находится в приоритете, хотя на деле всё обстоит иначе. Ранее у станции появились новый подрядчик и новые сроки сдачи. Теперь же выясняется, что для объекта необходимо провести ещё один конкурс.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

16633

02.04.2025

Теневая политика Савельевых-3. Защита и нападение

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и депутат Госдумы Дмитрий Савельев продолжают гнуть свою линию. Это третий материал, посвящённый теневой политике Савельевых.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

24473

31.03.2025

Теневая политика Савельевых-2. ЦУМ

Губернатор Новосибирска Андрей Травников и депутат Госдумы Дмитрий Савельев продолжают гнуть свою линию. Сибирского представителя региона уже даже отчитали в Москве за предвыборные скандалы. Это второй из трёх материалов, посвящённый теневой политике Савельевых.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

24272

31.03.2025

Теневая политика Савельевых

Губернатор Новосибирска Андрей Травников и депутат Госдумы Дмитрий Савельев продолжают гнуть свою линию. Сибирского представителя региона уже даже отчитали в Москве за предвыборные скандалы. В администрации президента потребовали уменьшить количество мест под группу Савельева.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

25464

31.03.2025

Лица Сибири

Мазур Владимир

Пуния Викрам

Бендер Леонид

Лесовой Виктор

Ахмадулин Андрей

Алексеева Эмма

Медведев Александр

Казакова Татьяна

Тютрин Дмитрий

Быков Александр