Учёные оценили объём микропластика в воздухе по паутине на остановках

Тема пластикового загрязнения интересует учёных по всему миру. Особенно актуально изучение микропластиковых частиц. Напомним, что они уже найдены в Байкале, на Эвересте, в Арктике, в Марианской впадине.

А немецкие экологи из Ольденбургского университета имени Карла фон Осецкого решили проверить, какое количество микропластика содержится в городе. То есть какое количество летает в воздухе и поглощается людьми.

Усложнять себе работу они не стали. Никакого особенного оборудования не потребовалось. Они обратились за помощью к мелким соседям – паукам. Паутина обладает уникальными свойствами, поэтому учёные решили направить их на пользу человечества. Учитывая, что кругопряды обитают практически везде, то особой сложности это не составило. Как и денежных затрат.

На самом деле паутину используют в качестве индикатора состояния окружающей среды уже более 30 лет. К ловчим сетям пауков в большом количестве прилипает антропогенная пыль. Собрав и проанализировав паутину, можно сделать выводы о концентрации в воздухе алюминия, марганца, свинца, мышьяка, меди и ферромагнитных частиц.

Теперь её впервые применили для индикации микропластика. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Science of The Total Environment.

Сначала исследователи собрали образцы паучьих сетей из-под крыш нескольких крытых автобусных остановок в Ольденбурге возле дорог с самым интенсивным движением. После чего образцы обработали растворителем, чтобы очистить их от белков паутины, а затем отфильтровали с помощью стекловолокна. Затем образцы исследовали с помощью пиролитической газовой хроматомасс-спектрометрии.

Источник фото: Science of The Total Environment

Результаты оказались неутешительными. Микропластик был найден на каждой сети. В среднем на один миллиграмм паутины приходилось от 11 до 108 микрограмм пластика. А на одном образце этот материал занимал 11% паутины.

Пластик – это понятие растяжимое. Какой же конкретно материал был найден? Так, 89% составляли полиэтилентерефталат (из него делают, например, пластиковые бутылки), поливинилхлорид (детские игрушки, резиновые сапоги, лодки и так далее) и полиэтилен. Также эти виды пластика используются для изготовления автомобильных шин.

Учёные отмечают, что в паутине как раз больше всего было фрагментов шин. Они составляли от 5 до 80%.

В жилом районе, где интенсивность движения была низкой, доля частиц шин и поливинилхорида от дорожной разметки постепенно сокращалась по мере удаления от выезда из центра города.

URL: https://babr24.com/?IDE=230904

Bytes: 3070 / 2507

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

384

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

5394

12.08.2026

Дым дошёл до детского сада: жители Богучан жалуются на завод

В Богучанах жители несколько месяцев пытаются добиться одного простого результата — чтобы рядом с их домами можно было нормально дышать. После запуска предприятия по переработке отходов лесопиления воздух в районе, по словам местных жителей, начал регулярно наполняться дымом и резким запахом.

Анна Моль

ЭкологияКрасноярск

7131

11.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

11655

09.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

14811

08.08.2026

Экотехнопарк или гигантская свалка? Почему новый мусорный проект Красноярска вызывает только вопросы

В Красноярском крае, похоже, определились с будущим мусорной реформы. Министерство экологии практически согласовало проект строительства крупнейшего комплекса по обращению с отходами в промышленной зоне. Формально речь идёт об экотехнопарке стоимостью 7,5 миллиарда рублей.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаКрасноярск

10982

07.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

12422

06.08.2026

Экология с новым адресом. Почему переезд ведомства не решает старые проблемы Красноярска

Красноярское Министерство экологии в последние дни оказалось сразу в нескольких новостных сводках. Сначала чиновники торжественно сообщили о переезде краевого центра мониторинга окружающей среды в современный бизнес-центр на улице Белинского.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

9047

06.08.2026

Фекальный праздник: как Новосибирская область «оздоравливает» Обь канализационными стоками

В Бердске потоки канализации из жилого комплекса «Сибиряк» уже второй месяц беспрепятственно сливаются в реку Бердь, а оттуда попадают прямиком в Обское море.

Октябрина Тихонова

ЭкологияСкандалыЖКХНовосибирск

10404

05.08.2026

Инсайд. Купается ли мэр Новосибирска в Оби?

Вопросы экологии давно стали занимать одно из важнейших мест в нашем сегодняшнем общественном сознании. Уже взлетела и грохнулась партия «зеленых», но привычка обсуждать, что происходит с нашей землей, водой и воздухом, не только осталась, но и укрепилась.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

14711

31.07.2026

Берега превращаются в свалки. Почему мусорный кризис в Красноярске выходит из-под контроля

Пока власти обсуждают благоустройство, а чиновники отчитываются о наведении порядка, на берегах Енисея растут горы отходов, во дворах неделями не вывозят мусор, а жители все чаще вынуждены самостоятельно бороться с последствиями чужого бездействия.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

11609

28.07.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

12626

28.07.2026

Лица Сибири

Сбитнев Макар

Толмачев Дмитрий

Ефременко Сергей

Кибирев Василий

Брежнева Ирина

Преловский Владимир

Ершов Дмитрий

Красноштанов Дмитрий

Владимиров Владимир

Агапитов Михаил