Королева триллеров. Николь Кидман – 55!

«Бангкок Хилтон», «Далеко-далеко», «Моя жизнь», «С широко закрытыми глазами», «Мулен Руж», «Часы», «Холодная гора», «Догвилль»... Она дебютировала в кино в 15‑летнем возрасте и с тех пор снялась более чем в 80 фильмах, собрав внушительную коллекцию кинопремий и наград кинофестивалей.

20 июня 55-летний юбилей отмечает великая австралийская и американская актриса, лауреат Берлинского и Каннского кинофестивалей, премии «Оскар» и шести премий «Золотой глобус», блистательная и неповторимая Николь Кидман.

Родилась будущая звезда Голливуда 20 июня 1967 года в Гонолулу, штат Гавайи в семье родившихся в Австралии выходцев из Британии. В кино дебютировала в возрасте 15 лет, снявшись в австралийских фильмах «Рождество в буше», «Погоня в ночи», «До мозга костей» и «Бандиты на велосипедах». Затем последовали съёмки ещё в добром десятке австралийских фильмов и телесериалов.

Джуди в фильме «Бандиты на велосипедах», 1983 год

Кэтрин в фильме «Мельбурнский кубок», 1985 год

Всемирная известность пришла к Кидман в 1989 году после выхода на экраны сериала «Бангкок Хилтон», в котором она сыграла главную роль, и триллера Филлипа Нойса «Мёртвый штиль», за роль в котором восходящая 22‑летняя звезда была номинирована на премию американской Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов «Сатурн».

Катрина Стэнтон в фильме «Бангкок Хилтон», 1989 год

Рэй Ингрэм в фильме «Мёртвый штиль», 1989 год. Номинация на премию «Сатурн»

Приглашения из Голливуда не заставили себя ждать. Уже через год Николь Киндман снялась с Томом Крузом в «Днях грома» Тони Скотта, затем с Дастином Хоффманом в «Билли Батгейте» Роберта Бентона, с тем же Крузом, но уже в статусе его жены в «Далеко‑далеко» Рона Ховарда, с Алеком Болдуином в «Готова на всё» Харольда Беккера, с Майклом Китоном в «Моей жизни» Брюса Рубина и, наконец, с Вэлом Килмером, Томми Ли Джонсом и Джимом Керри в «Бэтмене навсегда» Джоэла Шумахера.

Дрю Престон в фильме «Билли Батгейт», 1991 год. Номинация на премию «Золотой глобус»

Шеннон Кристи в фильме «Далеко-далеко», 1992 год

Чэйз Меридиэн в фильме «Бэтмен навсегда», 1995 год

На сегодняшний день в фильмографии Николь Кидман более 80 фильмов и телесериалов. Ярким шрифтом в историю кинематографа вписаны её главные роли в триллерах «Умереть во имя» Гас Ван Сента, «С широко закрытыми глазами» Стэнли Кубрика, «Другие» Алехандро Аменабаро, «Догвилль» Ларса фон Триера, «Рождение» Джонатана Глейзера, «Что скрывает ложь» Джоэла Шумахера, «Роковое искушение» Софии Копполы, а также в мюзикле База Лурмана «Мулен Руж», биографической драме Стивена Долдри «Часы», военной драме Энтони Мингеллы «Холодная гора», драме Гарта Дэвиса «Лев».

К юбилею безусловной звезды мирового экрана, наиболее ярко проявившей дар перевоплощения в жанре психологического триллера, мы вспоминаем её лучшие роли и основные награды, которыми они были отмечены.

Сюзанна Стоун Маретто в фильме «Умереть во имя», 1995 год. Премия «Золотой глобус», номинации на премии BAFTA и «Сатурн»

Элис Харфорд в фильме «С широко закрытыми глазами», 1999 год

Сатин в фильме «Мулен Руж», 2001 год. Премия «Золотой глобус», номинации на премии «Оскар» и Гильдии киноактёров США

Грейс Стюарт в фильме «Другие», 2001 год. Премия «Сатурн», номинации на премии «Гойя», BAFTA и «Золотой глобус»

Вирджиния Вульф в фильме «Часы», 2002 год. «Серебряный Медведь» Берлинского кинофестиваля, премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус»

Грейс в фильме «Догвилль», 2003 год

Ада Монро в фильме «Холодная гора», 2003 год. Номинация на премию «Золотой глобус»

Анна в фильме «Рождение», 2004 год. Номинации на премии «Сатурн» и «Золотой глобус»

Сара Эшли в фильме «Австралия», 2008 год

Бекка Корбетт в фильме «Кроличья нора», 2010 год. Номинации на премии «Оскар», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США

Шарлотта Блесс в фильме «Газетчик», 2012 год. Номинации на премии «Сатурн», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США

Сью Брейли в фильме «Лев», 2016 год. Номинации на премии «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США

Эрин Белл в фильме «Время возмездия», 2018 год. Номинации на премии «Сатурн» и «Золотой глобус»

Люсиль Болл в фильме «Быть Рикардо», 2021 год. Премия «Золотой глобус», номинации на премии «Оскар» и Гильдии киноактёров США

Фото: Hahn Lionel / ABACA, kinorium.соm, imdb.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?IDE=230683

Bytes: 7443 / 4359

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4017 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

906

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

4956

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3235

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

6756

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5308

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15323

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9702

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9501

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9280

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

11851

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

12097

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10009

04.02.2026

Лица Сибири

Швайкин Андрей

Наумов Игорь

Ешеев Виктор

Куперт Андрей

Говорушкина Наталия

Полуэктов Михаил

Лудупова Евгения

Серебряков Иван

Озеров Анатолий

Захаров Руслан