Александр Заспа

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоМир

2977

13.07.2005, 17:32

Свобода - это ответственность

В Санкт-Петербурге прошла международная конференция, посвященная проблемам свободы слова и ответственности журналистов.

Главной целью организаторы провозгласили необходимость привлечения общественности к проблеме свободы слова в современной России, а также развитие новых научных контактов и совместных проектов в области защиты свободы информации.

Первым российским нормативно-правовым актом, направленным на ограничение свободы слова, стал изданный Петром I в 1720 году указ о светской цензуре. Он стал отправным для последующих подобных. Типографии в России стали жить по закону несвободы. Хотя и тогда были свои "оттепели" и "заморозки".

Так, Екатерина II после общения с европейскими просветителями "ослабила вожжи" российской журналистики. Впрочем, уже вскоре произошли гонения на Радищева. Такие скачки продолжались вплоть до 1905 года, когда на волне первой русской революции среди прочих декларирующих свободы указов появился первый предварительный декрет о печати. Но ввиду отсутствия общественного спокойствия он так и не был принят. Лишь в 1990 году, на историческом переломе, цензура была запрещена - в соответствии с Законом о СМИ.

Впрочем, проблема цензуры остро стояла не только для нашей страны. На протяжении всей истории СМИ власти пытались ограничить их свободы. Актуальна эта проблема и в наше время. Этот факт подтвердил Всемирный саммит, прошедший в Женеве. Впервые в истории проблемы его формирования собрались обсуждать руководители большинства стран мира.

Саммит выявил совершенно различные точки зрения. Как одна из основных была освещена проблема, связанная с формированием новых отношений между людьми в "бесцензурном" пространстве. Отказ от цензуры, помимо безусловно положительных моментов, несет в себе немалую угрозу нравственным ценностям - потакание низменным потребностям определенных групп читателей приводит в условиях абсолютной свободы к достаточно уродливым проявлениям. Именно поэтому два основных принятых на женевском форуме документа - "Декларация принципов" и "План действий" - включают в себя специальные разделы, посвященные этическим и правовым аспектам.

На конференции в Санкт-Петербурге обсуждались почти все аспекты истории цензуры в России, исследованные к настоящему времени, а также ряд проблем доступа к информации: проблемы социальной ответственности, роль СМИ в становлении информационного общества в России и за рубежом.

Александр Заспа

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоМир

2977

13.07.2005, 17:32

URL: https://babr24.com/?ADE=22947

Bytes: 2403 / 2403

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

5073

06.02.2026

Депутатский контроль Дмитрия Путилина: горькая правда, стоящая за «дешёвой» кампанией политика

Анонимные билборды с хэштегом #ХочуРебёнка стали самым доступным способом агитации для депутата горсовета Улан-Удэ Дмитрия Путилина.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаРасследованияБурятия

8494

05.02.2026

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года. Каких-то грандиозных скандалов перед избранием Верещагина не было. Хотя мимолётные скандальчики какое-то время всё-таки сопровождали Сергея Викторовича.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7172

04.02.2026

Старые станции и новые интересы: Монголия живет в режиме энергетического кризиса

Энергетический кризис в Монголии снова показал уязвимость системы, которая десятилетиями живет на изношенной инфраструктуре и отложенных решениях. Последние две недели перебои с электричеством в столице стали частью повседневной жизни. Люди переживают не только из-за бытовых неудобств.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1813

04.02.2026

Угнанный автобус в Улан-Баторе: столичная транспортная система на грани абсурда

История с угнанным городским автобусом в Улан-Баторе выглядит как анекдот, если забыть, что речь идет о реальной угрозе для жизни людей. Утром 30 января обычная рабочая смена водителя общественного транспорта внезапно превратилась в чрезвычайную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

1592

03.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно. Собор на Стрелке На минувшей неделе возобновился спор о надобности строительства собора на Стрелке.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9170

02.02.2026

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

2400

31.01.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо. Наш читатель выбрал несколько крылатых фраз и известных выражений и применил их к красноярским чиновникам, политикам и депутатам. Здравствуйте! Вот и 2026. Жизнь на Марсе продолжается.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

10003

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Поводом стало постановление градоначальника Сергея Верещагина из двух пунктов. Первый, чисто технический, – уточнить вид использования участка.

Анна Роменская

ОбществоРелигияСкандалыКрасноярск

2290

30.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8531

30.01.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия. В Хакасии куча проблем (бюджетный кризис, неплатежи, дефицит управляемости, отсутствие повестки развития), но решение их было подобрано более чем странное – установка памятника И. Сталину в Абакане.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

7256

29.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

3906

29.01.2026

Лица Сибири

Козюра Алексей

Кузнецова Алеся

Наговицын Вячеслав Владимирович

Круглов Виктор

Никитина Татьяна

Ручкин Константин

Тулохонов Арнольд

Курбайлов Магомед

Головина Екатерина

Сотников Руслан