Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

7644

13.07.2005, 17:29

В Листвянке открылся Дом творчества

Выставочный зал, сувенирная лавка и производственный центр под одной крышей.

В поселке Листвянка открылся Дом творчества. Авторами проекта стали иркутские художники-керамисты Игорь и Елена Таволжанские. Они надеются, что их салон станет для посетителей маленькой частицей Сибири и хранителем местных легенд.

Даже когда на улице пасмурно и прохладно, в доме Таволжанских солнечно. В первую очередь, от доброты и заботы, которыми согрето все, что находится в этих стенах. Дом в Листвянке достался Таволжанским четыре года назад. Тогда он представлял собой полусгнившую и перекошенную развалюху, спасенную прежними жильцами из зоны подтопления. Знакомые архитекторы и строители в один голос твердили: единственный выход - это снести дом и построить на его месте новый. Но художники-керамисты решили рискнуть. "Мы все-таки остановились на варианте реставрации этого дома и попытались привести его в приличный вид. Так как сносить его и строить заново было бы сложно и долго", - рассказал Игорь Таволжанский.

Не найдя поддержки спонсоров, Таволжанские стали действовать своими силами. Предстояло сделать немало: починить перекрытия, заменить нижние ряды брусьев, сделать новую обшивку, не говоря уже об отделочных работах. В итоге, эта хижина на глазах стала превращаться в уютную усадьбу.

А вот и первые посетители. Группа туристов из Северной Америки. В ближайшие 40 минут Таволжанские познакомят их с основами гончарного ремесла. Для гостей задача-максимум - слепить фигурку медведя, чтобы увезти ее с собой на далекий материк в память о Сибири.

Проведение мастер-классов - это лишь один из аспектов работы салона Таволжанских. В последствии здесь планируют различные выставки и творческие встречи. Откроется постоянная экспозиция по древним культурам Прибайкалья. Главное, говорят мастера, чтобы в работе был минимум коммерции. "Очень хочется, чтобы люди сюда просто заходили отдохнуть, посидеть, поговорить. Я думаю, уголок для этого тут обязательно будет. Там можно будет присесть на скамейку, выстланную домотканой дорожкой, полистать журнал или книжку", - говорит Елена Таволжанская.

Мастер-класс подходит к концу. Американцы в восторге. Большинство из них сегодня прикоснулись к глине впервые. "Общение с этим материалом дает чувство креативности. Правда, мне было сложно скоординировать свои движения так, чтобы из этого кусочка глины получился медведь, а не какая-нибудь мышка", - поделился впечатлениями Томас Финни.

Таволжанским еще долго работать над будущим салоном. Нужно заменить окна, достроить тыльную часть дома, вывезти мусор. А еще Игорь и Елена планируют засеять весь двор цветами, чтобы после трудового дня можно было прогуляться по собственному саду.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

7644

13.07.2005, 17:29

URL: https://babr24.com/?ADE=22945

Bytes: 2693 / 2693

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

3168

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2895

16.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

5658

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

6965

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4802

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9270

14.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11394

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14880

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11373

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

8916

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11600

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11798

09.06.2026

Лица Сибири

Труфанов Николай

Величко Александр

Манцивода Андрей

Цветков Евгений

Алексеев Игорь

Берулава Михаил

Лазебный Вадим

Гоге Александр

Орноев Владимир

Оланов Андрей