Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Прибайкалье Мир

3782

11.07.2005, 18:00

На Малом море Байкала началась прокладка кабеля

10 июля на Малом море началась прокладка кабеля по дну пролива, соединяющего большую землю с островом Ольхон. Подобную операцию электромонтажники проводят впервые в России. С ее завершением будет преодолено последнее препятствие в обеспечении острова электричеством.

Кабель длиною в два километра не так-то просто было доставить на Байкал. Вес катушки - 37 тонн. Первоначально ее собирались везти на барже из Култука. Но планы пришлось изменить. Кабель перевозили с помощью большегрузной машины целых 27 часов.

- В процессе выяснилось, что пирс не выдержит, новый надо будет строить. И вот нашли место в этом заливе, - сказал технический директор ЗАО "Радиан" Олег Воронин.

Эта бухта специалистов устроила еще и потому, что есть, где размотать кабель. Здесь поблизости нет ни дорог, ни населенных пунктов. Тем не менее кабель охраняют круглосуточно вооруженные бойцы. Задействованы и собаки.

Кабель поместили в специальную емкость, напоминающую трубу, и изолировали с обеих сторон. Труба выполняет роль поплавка, в нее закачан воздух. Но при погружении ее зальют водой. Кабель опустят на дно Байкала с помощью водолазов.

- Труба не только как поплавок, но и защищает рачков других рыб от излучения, - сказал Олег Воронин.

Электричество должны подать на Ольхон уже к концу июля. В ближайшее время на дне Байкала будет проложен резервный кабель.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Прибайкалье Мир

3782

11.07.2005, 18:00

URL: https://babr24.com/?ADE=22905

Bytes: 1363 / 1363

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.08 21:07
В Улан-Удэ осудят экс-директора фирмы за хищение бюджетных денег при ремонте кровли

04.08 20:42
В районе Бурятии ликвидировали свалку площадью больше тысячи квадратов

04.08 18:58
XIII Международный конгресс монголоведов пройдет в Улан-Баторе 10-13 августа

04.08 18:39
В Новосибирске нашли подпольный цех по производству алкогольной продукции

04.08 18:32
В Новосибирской области пресекли незаконную выдачу займов

04.08 18:23
В Новосибирской области директор предстанет перед судом за премии самому себе

04.08 18:17
В Новосибирске ищут подрядчика на ремонт Главпочтамта

04.08 18:01
В Томске иномарка наехала на 14-летнюю девочку на электросамокате

04.08 17:30
Антимонопольная служба пригрозила сети «Регион 24» из-за высоких цен на топливо. У бизнеса есть оправдание

04.08 17:25
Глава «Промстроя» получил «условку» за картельный сговор на миллиард. Он давал показания против экс-мэра Логинова

Лица Сибири

Панченко Юлия

Сысоева Наталья

Ханхалаев Александр

Берулава Михаил

Цыденов Алексей

Любенков Георгий

Агапитов Михаил

Погудин Дмитрий

Рукша Геннадий

Лобков Артем