«Украиновидение», или Песенно-политические игры

В ночь на 15 мая в итальянском Турине завершился 66 Международный конкурс «Евровидение». Европейский песенный форум проходил без участия России и не транслировался на территории нашей страны. Не принимала Россия участие и в голосовании.

Напомним, события развивались стремительно. Ещё 23 февраля мы готовились к выбору участника от России. 24 февраля Владимир Путин объявил о начале спецоперации по демилитаризации Украины. 25 февраля Европейский вещательный союз (EBU) объявил об исключении России из числа участников конкурса. 26 февраля вещательные компании России (ВГТРК, «Первый канал» и радиодом «Останкино») вышли из состава EBU, что автоматически исключило Россию из участия не только в нынешнем, но и в последующих конкурсах «Евровидение».

Победителем «Евровидения» 2022 года в Турине стала украинская рэп‑фолк‑группа Kalush Orchestra с песней «Стефания», набравшая после окончательного подсчёта голосов жюри и зрителей 631 балл. Второе место, отстав от украинцев на 165 (!) баллов, занял Сэм Райдер из Великобритании. На третьем месте певица Шанель из Испании с суммой 459 баллов.

Такого отрыва победителя от остальных участников история европейского песенного смотра ещё не знала.

Итоги голосования

Чтобы понять абсурдность итогов конкурса, достаточно посмотреть выступления двух первых призёров. Как говорится, имеющий уши, да услышит.

Сэм Райдер, Великобритания, 2 место:

Kalush Orchestra, Украина, 1 место:

Самое занятное, что победа украинской группы, несмотря на откровенно не лучшую композицию, никого не удивила ни в Украине, ни в России, ни в Европе. А призыв со сцены от музыкантов Kalush Orchestra немедленно помочь Мариуполю и «Азовстали» был объявлен организаторами не политическим, а гуманитарным жестом.

Мы не будем комментировать итоги конкурса и события, что ему предшествовали. Просто обратимся с просьбой: не говорите больше, что «Евровидение» – творческое состязание, не имеющее отношения к политике. Никто. Никогда.

Kalush Orchestra на «Евровидении‑2022»

Согласно правилам «Евровидения», конкурс следующего года принимает страна-победитель. В случае отказа это право переходит стране, занявшей второе место, и далее по списку. Испанская государственная телерадиокомпания RTVE уже сообщила о готовности Испании принять «Евровидение‑2023» у себя, если у Украины возникнут проблемы с организацией мероприятия.

При этом Великобритания, имеющая «право первой ночи», свои услуги не предлагает – слишком уж болезненно в стране восприняли несправедливое, на взгляд британцев, второе место.

Фото: fbm.ru

URL: https://babr24.com/?IDE=228911

Bytes: 3331 / 2570

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4049 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

461

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

1507

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

917

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

5837

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2933

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

6778

23.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4901

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12971

20.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9729

20.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9901

19.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

11445

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10729

18.03.2026

Лица Сибири

Акимов Василий

Сагдеев Тимур

Ушаков Максим

Бужинаев Сергей

Проценко Александр

Николаев Максим

Свердлов Владислав

Бакуркин Кирилл

Яковлева Юлия

Михельсон Анастасия