«Украиновидение», или Песенно-политические игры

В ночь на 15 мая в итальянском Турине завершился 66 Международный конкурс «Евровидение». Европейский песенный форум проходил без участия России и не транслировался на территории нашей страны. Не принимала Россия участие и в голосовании.

Напомним, события развивались стремительно. Ещё 23 февраля мы готовились к выбору участника от России. 24 февраля Владимир Путин объявил о начале спецоперации по демилитаризации Украины. 25 февраля Европейский вещательный союз (EBU) объявил об исключении России из числа участников конкурса. 26 февраля вещательные компании России (ВГТРК, «Первый канал» и радиодом «Останкино») вышли из состава EBU, что автоматически исключило Россию из участия не только в нынешнем, но и в последующих конкурсах «Евровидение».

Победителем «Евровидения» 2022 года в Турине стала украинская рэп‑фолк‑группа Kalush Orchestra с песней «Стефания», набравшая после окончательного подсчёта голосов жюри и зрителей 631 балл. Второе место, отстав от украинцев на 165 (!) баллов, занял Сэм Райдер из Великобритании. На третьем месте певица Шанель из Испании с суммой 459 баллов.

Такого отрыва победителя от остальных участников история европейского песенного смотра ещё не знала.

Итоги голосования

Чтобы понять абсурдность итогов конкурса, достаточно посмотреть выступления двух первых призёров. Как говорится, имеющий уши, да услышит.

Сэм Райдер, Великобритания, 2 место:

Kalush Orchestra, Украина, 1 место:

Самое занятное, что победа украинской группы, несмотря на откровенно не лучшую композицию, никого не удивила ни в Украине, ни в России, ни в Европе. А призыв со сцены от музыкантов Kalush Orchestra немедленно помочь Мариуполю и «Азовстали» был объявлен организаторами не политическим, а гуманитарным жестом.

Мы не будем комментировать итоги конкурса и события, что ему предшествовали. Просто обратимся с просьбой: не говорите больше, что «Евровидение» – творческое состязание, не имеющее отношения к политике. Никто. Никогда.

Kalush Orchestra на «Евровидении‑2022»

Согласно правилам «Евровидения», конкурс следующего года принимает страна-победитель. В случае отказа это право переходит стране, занявшей второе место, и далее по списку. Испанская государственная телерадиокомпания RTVE уже сообщила о готовности Испании принять «Евровидение‑2023» у себя, если у Украины возникнут проблемы с организацией мероприятия.

При этом Великобритания, имеющая «право первой ночи», свои услуги не предлагает – слишком уж болезненно в стране восприняли несправедливое, на взгляд британцев, второе место.

Фото: fbm.ru

URL: https://babr24.com/?IDE=228911

Bytes: 3331 / 2570

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4126 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

91

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3171

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

2486

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

6412

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9558

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13563

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11912

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

12436

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

6618

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

11995

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10882

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

15663

24.06.2026

Лица Сибири

Смоляк Ирина

Медведев Алексей

Краснова Елена

Сутула Василий

Безрядин Максим

Сафронов Александр

Колотовкина Светлана

Кондрашова Марина

Тюников Александр

Галажинский Эдуард