«Украиновидение», или Песенно-политические игры

В ночь на 15 мая в итальянском Турине завершился 66 Международный конкурс «Евровидение». Европейский песенный форум проходил без участия России и не транслировался на территории нашей страны. Не принимала Россия участие и в голосовании.

Напомним, события развивались стремительно. Ещё 23 февраля мы готовились к выбору участника от России. 24 февраля Владимир Путин объявил о начале спецоперации по демилитаризации Украины. 25 февраля Европейский вещательный союз (EBU) объявил об исключении России из числа участников конкурса. 26 февраля вещательные компании России (ВГТРК, «Первый канал» и радиодом «Останкино») вышли из состава EBU, что автоматически исключило Россию из участия не только в нынешнем, но и в последующих конкурсах «Евровидение».

Победителем «Евровидения» 2022 года в Турине стала украинская рэп‑фолк‑группа Kalush Orchestra с песней «Стефания», набравшая после окончательного подсчёта голосов жюри и зрителей 631 балл. Второе место, отстав от украинцев на 165 (!) баллов, занял Сэм Райдер из Великобритании. На третьем месте певица Шанель из Испании с суммой 459 баллов.

Такого отрыва победителя от остальных участников история европейского песенного смотра ещё не знала.

Итоги голосования

Чтобы понять абсурдность итогов конкурса, достаточно посмотреть выступления двух первых призёров. Как говорится, имеющий уши, да услышит.

Сэм Райдер, Великобритания, 2 место:

Kalush Orchestra, Украина, 1 место:

Самое занятное, что победа украинской группы, несмотря на откровенно не лучшую композицию, никого не удивила ни в Украине, ни в России, ни в Европе. А призыв со сцены от музыкантов Kalush Orchestra немедленно помочь Мариуполю и «Азовстали» был объявлен организаторами не политическим, а гуманитарным жестом.

Мы не будем комментировать итоги конкурса и события, что ему предшествовали. Просто обратимся с просьбой: не говорите больше, что «Евровидение» – творческое состязание, не имеющее отношения к политике. Никто. Никогда.

Kalush Orchestra на «Евровидении‑2022»

Согласно правилам «Евровидения», конкурс следующего года принимает страна-победитель. В случае отказа это право переходит стране, занявшей второе место, и далее по списку. Испанская государственная телерадиокомпания RTVE уже сообщила о готовности Испании принять «Евровидение‑2023» у себя, если у Украины возникнут проблемы с организацией мероприятия.

При этом Великобритания, имеющая «право первой ночи», свои услуги не предлагает – слишком уж болезненно в стране восприняли несправедливое, на взгляд британцев, второе место.

Фото: fbm.ru

URL: https://babr24.com/?IDE=228911

Bytes: 3331 / 2570

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3953 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2394

24.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15420

21.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Семь чудес над Енисеем», мастер-класс «Цвет литературы» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6426

21.11.2025

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры в Кяхте. Степень готовности якобы достигла 87%.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономикаБурятия

8131

21.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

7661

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8662

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

8221

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

12355

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9307

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

9427

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11306

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

9488

17.11.2025

Лица Сибири

Юдин Сергей

Апарцин Константин

Примачек Владимир

Родионов Владимир

Банько Сергей

Голик Борис

Замарацкая Светлана

Саханов Зоригто

Ярошенко Олег

Воронова Татьяна