В Томской области двое подростков до смерти забили пенсионера. Скоро их будут судить

В Томской области завершилось расследование уголовного дела по обвинению двух подростков 17 и 16 лет в убийстве и разбое, которые они совершили в ноябре прошлого года.

Двух несовершеннолетних жителей села Вороново обвиняют в совершении нескольких преступлений: в убийстве с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору, сопряженном с разбоем (пункты «д», «ж», «з» части 2 статьи 105); разбое, совершенном по предварительному сговору группой лиц, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (пункт «в» части 4 статьи 162 Уголовного кодекса РФ). Кроме того, одного из подростков обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318) и оскорблении представителя власти (часть 1 статьи 319 Уголовного кодекса РФ).

• Тело пенсионера с признаками насильственной смерти было обнаружено 4 ноября 2021 года в его квартире в селе Вороново Кожевниковского района Томской области.

• В ночь на 4 ноября двое подростков 15 и 16 лет проникли в квартиру одинокого 75-летнего пенсионера, чтобы похитить его имущество, и забили его до смерти.

Фото: tomsk.sledcom.ru.

По данным следствия, приятели предварительно договорились совершить разбойное нападение на односельчанина, чтобы завладеть его имуществом и деньгами.

Пьяные подростки забрались в квартиру пенсионера, прихватив с собой кусок металлической трубы. Не найдя денег и ценностей, они решили убить пожилого мужчину и долго избивали его, требуя отдать им деньги и ценности. Во время избиения подростки похитили имущество пенсионера на общую сумму более 23 тысяч рублей, затем покинули место преступления. От полученных травм мужчина скончался.

Несколько дней спустя один из подростков при обыске в квартире, где он жил, применил насилие в отношении полицейского и в присутствии посторонних публично нецензурно оскорбил представителя власти, унизив его честь и достоинство.

Обвиняемые содержатся под стражей. Материалы дела вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Кожевниковский районный суд Томской области, – сообщили 5 мая пресс-службы регионального СУ СКР и областной прокуратуры.

URL: https://babr24.com/?IDE=228474

Bytes: 2505 / 2231

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Последние новости

19.12 06:25
Заказчик красноярского метротрама отрицает возможность приостановки работ. Что случилось?

19.12 06:15
Назначена дата выборов мэра Красноярска

19.12 06:02
Котюков официально запретил фейерверки и продажу алкоголя на праздники в Красноярском крае

18.12 23:25
В Новосибирске возбудили уголовное дело о хранении свыше 18 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

18.12 23:16
В Новосибирске мужчине назначили три года колонии за растрату в 40 миллионов рублей

18.12 22:41
Двух детей увезли в больницу после ДТП в Бурятии. Инцидентом заинтересовалась прокуратура

18.12 22:27
Власти Улан-Батора хотят расширить сотрудничество с городами Канады

18.12 21:27
На котельных в пяти районах Бурятии не соблюдали нормативный запас топлива

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Бабр в Томске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём томская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок! Главное политическое событие года – выборы в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

3655

17.12.2025

«Галактика» за решёткой: мучители томских подростков из уральского рехаба отправились в СИЗО

История с частным концлагерем в посёлке Исеть, где под видом реабилитации удерживали детей из Томска и других регионов, получила закономерное продолжение. Суд в Екатеринбурге арестовал персонал скандального центра.

Октябрина Тихонова

КриминалОбществоЗдоровьеТомск Россия

799

17.12.2025

Некультурный экс-директор томского культурного колледжа арестован за хищение

В Москве был задержан бывший директор томского культурного колледжа. Он подозревается в хищении 2,5 миллиона рублей. Целых пять лет он якобы получал зарплату за несуществующих работников и клал её в карман экс-начальнику областного департамента культуры.

Андрей Тихонов

КриминалОбразованиеПолитикаТомск

6891

08.12.2025

Нам пишут. «Смертельная» неблагодарность Кладова

В редакцию Бабра поступило письмо от томича Игоря Авдотьева, которое, как нам кажется, достойно обнародования. В нём рассказывается об уголовных делах Сергея Кладова – экс-начальника ОГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

14888

19.11.2025

Похожие дела с разницей в год, или Томское лесничество и взятки

30 октября 2025 года стало известно, что в Томской области задержан лесничий, которого подозревают в получении крупной взятки. Он получил пять миллионов рублей от взяткодателя, угрожая внеплановыми проверками.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияСкандалыТомск

13780

07.11.2025

Евгения Малышева: из князи в грязи и обратно

Евгения Малышева, фигурантка уголовного дела о выгораживании экс-мэра Томска Ивана Кляйна, заняла пост руководителя отдела по управлению интеллектуальной собственностью и научно-технологического развития АНО «ЦИИТО» (ОГРН 1137000001005). На это обратил внимание читатель Бабра.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

13570

06.11.2025

«Ты — мне, я — тебе»: как ректор ТГАСУ и Владимир Вакс обменивались миллионами

Пока бывший проректор ТГАСУ Владимир Вакс ожидает суда по делу о «мёртвых душах», вскрываются новые, не менее циничные факты финансовой жизни вуза. Бабр изучил документы, которые обнародовал Василий Шипилов.

Октябрина Тихонова

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

19996

04.11.2025

Блогнот. Новый скандал в ТГАСУ

Не успела затихнуть эпопея с Владимиром Ваксом и его сыном, которую активно обсуждали в кулуарах властных структур и университетского сообщества, как новая порция из ТГАСУ прилетела.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

18812

30.10.2025

Выкрутиться не удалось: Левчугову накинули три месяца

Бизнесмен из Томска Владислав Левчугов, приговорённый к десяти годам по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей, получил три месяца сверху. На этот раз – за покушение на мошенничество в особо крупном размере (часть третья статьи 30, часть четвёртая статьи 159 УК РФ).

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

15101

16.10.2025

Скандальная школа в Корнилово: достраивать некому

Школа в селе Корнилово Томской области, которую должны были сдать пять лет назад и из-за которой осуждены высокопоставленные чиновники, продолжает покрываться пылью. Подрядчик для её достройки не найден. Единственная заявка на конкурс была отклонена. Из-за чего – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

16774

15.10.2025

Квартирный спрут в Томске: дело экс-главы Шипицына и его ОПГ дошло до суда

Годовая эпопея с арестом бывшего главы Советского района Томска Вячеслава Шипицына подходит к логическому финалу. Уголовное дело о махинациях с муниципальным жильём, в котором чиновник фигурирует как предполагаемый организатор, направлено в суд.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаНедвижимостьТомск

16385

15.10.2025

Телеграм Томска за неделю: запрет электросамокатов, первое собрание гордумы и дело Шипицына

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября 2025 года включительно. Запрет электросамокатов Следственный комитет предложил запретить электросамокаты в Томской области. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТранспортТомск

14817

13.10.2025

Лица Сибири

Алексеев Игорь

Шагжитаров Валерий

Щуко Андрей

Берлина Татьяна

Авдеев Дмитрий

Сорокина Юлия

Ширяев Вячеслав

Шапенков Алексей

Овсянникова Елена

Ашуркин Лев