Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Мир

7844

29.06.2005, 12:51

Возродить древние традиции рукоделия решила иркутская пенсионерка

Она вышивает гладью, так как это делали задолго до крещения Руси. Сейчас Людмила Павловна работает над праздничным обрядовым полотенцем. В русских избах такие вешали в красный угол, в них заворачивали иконы, которыми благословляли молодых.

Вышивает счетной гладью - некогда по узорам можно было определить, из какой губернии мастерица родом, установить ее принадлежность к определенному социальному слою. Сейчас орнамент утратил былое значение. Композицию - разрабатывали вместе с преподавателем мастерской "Оникс".

Людмила Гавенко: «Я не сажусь заниматься этим мастерством, если нет настроения. Потому что когда есть настроение и работа спориться и потом радость приносит».

Особенность счетной глади в том, что лицевая и изнаночная стороны получаются почти одинаковыми. Раньше мастерицы использовали льняные или шерстяные нитки. Сейчас Людмила Павловна работает с Ирисом. Для основы покупает современную канву. Еще одно отличие от древнерусской техники - полная симметрия рисунка. Прежде женщины не уделяли этому особого внимания.

Нина Медведок, руководитель мастерской "Художественная Вышивка": «Раньше это было ткачество. Все ткали на станке, потом со временем трансформировалось. Кто мог ткать, тот ткал, кто вышивать - тот вышивал».

Сейчас Людмила Павловна завершает работу над коллекцией обрядовых полотенец, рушников для ансамбля "Узорочье". Эти изделия будут представлены в сентябре на выставке, посвященной 15-летию творческой мастерской "Оникс".

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Мир

7844

29.06.2005, 12:51

URL: https://babr24.com/?ADE=22713

Bytes: 1471 / 1471

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

27.10 21:59
В Новосибирске двух учредителей задержали по делу о подкупке на 38 миллионов

27.10 18:34
Коммунальную аварию в Усть‑Илимске устроили упавшие в люк ключи и их пьяные хозяева

27.10 18:16
Минск и Улан-Батор ратифицировали Договор о дружбе и подписали девять новых соглашений

27.10 17:57
В Улан-Удэ опять сорвалось строительство Третьего моста. Контракт со вторым подрядчиком расторгли

27.10 17:53
«Красноярские Столбы» открывают для туристов после месяца «медвежьего» карантина

27.10 17:49
В Ачинске нашли мёртвой пропавшую 16-летнюю школьницу

27.10 17:39
В Иркутске ушёл из жизни Юрий Шкуропат

27.10 17:29
Сергей Чонский — больше не мэр Катанги. Срок закончился

27.10 17:00
В Слюдянском районе поймали виновника ДТП, в котором погибла беременная женщина

27.10 16:59
Выяснение причин пожара на Рузского – на контроле прокуратуры. Там пострадал мальчик и погиб мужчина

Лица Сибири

Чеботарев Владимир

Щуко Андрей

Вержуцкий, Борис

Ручкин Константин

Дорохин Юрий

Мельник Галина

Новоселов Владимир

Ружников Игорь

Зуева Анна (иноагент)

Каминский Вячеслав