Былое и Дума: томичи заплатят два миллиона за освещение деятельности властей в СМИ

В Думе Томской области продолжают усиленно экономить и закупают размещение информации о своей работе в томских газетах на 2,1 миллиона рублей. Соответствующую заявку обнаружил на сайте Госзакупок Telegram-канал TOMSKPOLIT.

Документация

Согласно документам в заявке, появившейся на сайте Госзакупок 1 апреля, в газетах «Красное знамя», «Томские новости» и «Комсомольская правда в Томске» должно быть размещено не менее 32 600 квадратных сантиметров материалов «общественно-значимой тематики, связанных с деятельностью Думы».

Также подобные материалы должны появиться в областной периодике – двадцати районных газетах, существующих во многом только за счет бюджетных средств. Среди этих фигур региональной прессы есть, например, первомайские «Заветы Ильича», издаваемые с января 1940 года райкомом КПСС, или верхнекетская «Заря Севера» с преимущественным освещением решений власти, или газета «Северянка», в каждой статье которой различные службы, от районной администрации до МЧС, бесконечно «информируют» читателей.

Спонсирует Дума и освещение своей деятельности в колпашевской газете «Советский Север», четыре страницы которой и без того дважды в неделю рассказывают о деятельности губернского правления. Последний выпуск газеты от 26 марта целиком посвящен специальной военной операции. Будь в названии «Советского Севера» хоть одна буква «з», ее бы уже переписали на латинский манер.

Поддержка региональной журналистики

В соцсетях на новость о новой заявке Думы отреагировали по-разному. Некоторые признали ее «бесполезной тратой денег» и заметили, что «информацию достаточно размещать на сайте администрации совершенно бесплатно». Другие назвали такое решение «поддержкой региональной журналистики».

Когда полосы твоей газеты заполнены сводками жизни и деятельности власти, она перестает быть органом печати. В подминании местной прессы административной машиной нет поддержки – из гражданского общественно-политического института, по своей специфике обладающего мощным организаторским ресурсом, ее превращают в обслуживающий информационно-пропагандисткий бюллетень.

Как еще экономят томские власти

Ранее «Бабр» уже писал о праздничных мероприятиях в честь Дня местного самоуправления, которые в администрации планируют провести 21 апреля. В программе праздника на 390 тысяч рублей двухчасовой концерт с ведущими и творческими коллективами, фуршет на 150 человек и вручение 40 букетов свежесрезанных цветов, оформленных «с эстетическим вкусом». Для обслуживания фуршета подрядчик приглашает не менее четырех человек для расстановки блюд, посуды и уборки, а для информационного освещения мероприятия – профессионального фотографа. Источником финансирования торжества, согласно заявке, выступит городской бюджет.

Напомним, в середине марта губернатор Томской области Сергей Жвачкин распорядился сформировать резервный фонд, сократив расходную часть бюджета региона минимум на 5%. Фонд, по словам губернатора, будет сформирован за счет оптимизации организационных процессов и экономии на тех расходах, которые не влияют на социальное самочувствие, не связаны с поддержкой малого и среднего бизнеса, а также системообразующих отраслей.

«Возможности для разумной экономии в бюджете есть, изыскивайте их», - заявил Жвачкин на аппаратном совещании с заместителями.

Изыскивать возможности у чиновников не выходит – ни на банкете, ни на освещении своей деятельность не сэкономишь.

URL: https://babr24.com/?IDE=227093

Bytes: 3634 / 3400

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Поздравлять Диденко не с чем: регион годами использует его потенциал

Народные избранники Северска в четвертый раз выбрали Николая Диденко мэром нашего закрытого соседа. Однако вряд ли он сам в каком-то глубоком восторге. Фактически Диденко возглавляет Северск с 2013 года и знает его уже «вдоль и поперек».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1313

25.11.2025

Яблоко от яблони далеко упало. Николай Диденко сохранил пост мэра Северска

18 ноября 2025 года стало известно, что пост главы ЗАТО Северск остаётся за Николаем Диденко. Нельзя не похвалить мэра за хорошую работу и порядок в городе, чего не сказать о его сыне — депутате Госдумы РФ Алексее Диденко.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

7999

19.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы. В газете «Коммерсант», в частности, отметили, что в нашем регионе парламентарии принимают «бездефицитный бюджет следующего года».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6870

19.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Она раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

6678

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Закрытие рыбокомбината Александровский рыбокомбинат может приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7167

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением должности, оставив Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

9730

15.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей. Дмитрий Седнев, бывший ректор Томского политехнического университета, получил оправдательное решение Кировского районного суда по своему первому процессу с «умышленными незаконными действиями».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7060

14.11.2025

Был чиновник, теперь «уголовник». Злостное нарушение экс-главы Зырянского сельского поселения

Глава Зырянского сельского поселения был не просто уволен, но и осуждён за злостное неисполнение решения суда. Самовольная сдача в аренду муниципального объекта вопреки постановлению суда привела бывшего чиновника к возбуждению в его отношении уголовного дела.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

7072

13.11.2025

«Галочка за три копейки»: кому и зачем на самом деле адресована новая выплата от Владимира Мазура

Губернатор Томской области Владимир Мазур анонсировал единовременную выплату в 300 тысяч рублей. Её дадут семьям при рождении третьего или последующего ребёнка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

6713

12.11.2025

Одним заместителем меньше: Киселёва покинула команду Мазура

Наталья Киселёва покинула пост замгубернатора Томской области – главы аппарата администрации региона. Владимир Мазур упразднил должность и перераспределил обязанности между своим первым замом Андреем Дунаевым и управделами Ольгой Крыловой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6564

12.11.2025

Телеграм Томска за неделю: передача акций КДВ и возможный уход Дунаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября 2025 года включительно. Передача акций КДВ Семь миллионов акций «КДВ Групп» переданы государству.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

15520

10.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны». На прошлой неделе Мазур побывал в Москве, где, помимо прочего, встретился с Евгением Примаковым, главой Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11685

29.10.2025

Лица Сибири

Вырупаева Екатерина

Демиденко Ольга

Волков Константин

Мезенцева Татьяна

Лыкова Мария

Воронцов Максим

Березин Владимир

Беляков Анатолий

Павлюк Леонид

Фальков, Валерий